Inicio NoticiasDeportes LEF: Se jugó una nueva fecha de categorías formativas

LEF: Se jugó una nueva fecha de categorías formativas

por juanmanuel

Durante la jornada de sábado se completó la octava fecha del Oficial de categorías formativas de Liga Esperancina de Fútbol. Con interesantes juegos del torneo “Rubén –Tucho- Hisgen” repaso de los resultados en cada cancha donde hubo juegos.

La actividad para Divisiones Inferiores de Liga Esperancina de Fútbol comenzó por la mañana en Pilar y continuó por la tarde con el resto de la programación.

Los partidos en cada categoría fueron:

Octava División:

Zona Norte: Juventud Unida de Felicia 0 – San Lorenzo 7, Deportivo Elisa 0 – San Martín de Progreso 2, Bartolomé Mitre Inicial 1  – Atlético de Felicia 1 y Defensores del Oeste 1 – Unión de Santo Domingo 0 (En Sportivo del Norte). Libre: Domingo Faustino Sarmiento.

Zona Centro Norte: Deportivo Grütly 0 – Bartolomé Mitre 2, Alumni de Laguna Paiva 2 – Libertad Junior de San Jerónimo Norte 1, Unión de Esperanza 3 – Juventud de Laguna Paiva 0 y Atlético de Pilar 3 – Boca de Nelson 0. Libre: Libertad de Nelson.

Zona Centro Sur: Atlético de Franck 14 – Sarmiento de Humboldt 0, Asociación Deportiva Juventud 1 – Sportivo del Norte 4, Libertad de San Jerónimo Norte 3 – Central Junior de San Carlos 1 y Juventud Unida de Humboldt 0 – Argentino de Franck 1. Libre: Belgrano de Sa Pereira.

Zona Sur (sexta fecha): Independiente de San Agustín 0 – Unión Progresista de San Carlos Sur 1, Central de San Carlos 3 – Santa Clara FBC 0 (En Deportivo Gessler), Argentino de López 0 – Deportivo Gessler 3 y San Lorenzo Inicial 4 – Atlético Junior de Franck 4.

Séptima División

Zona Norte: Juventud Unida de Felicia 0 – San Lorenzo 2, Deportivo Elisa 1 – San Martín de Progreso 2, Bartolomé Mitre Inicial 1 – Atlético de Felicia 0 y Defensores del Oeste 0 – Unión de Santo Domingo 0 (En Sportivo del Norte). Libre: Domingo Faustino Sarmiento.

Zona Centro Norte: Alumni de Laguna Paiva 4 – Libertad Junior de San Jerónimo Norte 2, Unión de Esperanza 1 – Juventud de Laguna Paiva 0 y Atlético de Pilar 0 – Boca de Nelson 0. Libre: Libertad de Nelson.

Zona Centro Sur: Atlético de Franck 3 – Sarmiento de Humboldt 0, Asociación Deportiva Juventud 2 – Sportivo del Norte 0, Libertad de San Jerónimo Norte 1 – Central Junior de San Carlos 0 y Juventud Unida de Humboldt 1 – Argentino de Franck 2. Libre: Belgrano de Sa Pereira.

Zona Sur (sexta fecha): Independiente de San Agustín 2 – Unión Progresista de San Carlos Sur 1, Central de San Carlos 2 – Santa Clara FBC 1 (En Deportivo Gessler), Argentino de López 3 – Deportivo Gessler 2 y San Lorenzo Inicial 2 – Atlético Junior de Franck 1.

Sexta División

Zona Norte: Juventud Unida de Felicia 0 – San Lorenzo 2, Deportivo Elisa 0 – San Martín de Progreso 3, Defensores del Oeste 1 – Unión de Santo Domingo 1 (En Sportivo del Norte). Libre: Domingo Faustino Sarmiento.

Zona Centro Norte: Deportivo Grütly 2  – Bartolomé Mitre 5, Unión de Esperanza 0 – Juventud de Laguna Paiva 1 y Atlético de Pilar 5 – Boca de Nelson 1. Libre: Libertad de Nelson.

Zona Centro Sur: Atlético de Franck 1 – Sarmiento de Humboldt 1, Asociación Deportiva Juventud 1 – Sportivo del Norte 4 y Juventud Unida de Humboldt 1 – Argentino de Franck 3. Libre: Belgrano de Sa Pereira.

Zona Sur (sexta fecha): Independiente de San Agustín 1 – Unión Progresista de San Carlos Sur 3, Central de San Carlos 1 – Santa Clara FBC 0 (En Deportivo Gessler), Argentino de López 2 – Deportivo Gessler 0 y San Lorenzo Inicial 2 – Atlético Junior de Franck 1.

Quinta División

Zona Norte: Juventud Unida de Felicia 1 – San Lorenzo 1, Deportivo Elisa 0 – San Martín de Progreso 3 y Defensores del Oeste 1 – Unión de Santo Domingo 2 (En Sportivo del Norte). Libre: Domingo Faustino Sarmiento.

Zona Centro Norte: Deportivo Grütly 0 – Bartolomé Mitre 3, Unión de Esperanza 2 – Juventud de Laguna Paiva 1 y Atlético de Pilar 4 – Boca de Nelson 1. Libre: Libertad de Nelson.

Zona Centro Sur: Atlético de Franck 3 – Sarmiento de Humboldt 1, Asociación Deportiva Juventud 2 – Sportivo del Norte 2 y Juventud Unida de Humboldt 1 – Argentino de Franck 2. Libre: Belgrano de Sa Pereira.

Zona Sur (sexta fecha): Independiente de San Agustín 1 – Unión Progresista de San Carlos Sur 1, Central de San Carlos 1 – Santa Clara FBC 0 (En Deportivo Gessler) y Argentino de López 1 – Deportivo Gessler 1.

 

Tambien le puede interesar