Inicio NoticiasDeportes LEF: Se jugó la novena jornada de Divisiones Inferiores

LEF: Se jugó la novena jornada de Divisiones Inferiores

por juanmanuel

En la tarde del lunes feriado Nacional el campeonato de categorías formativas de Liga Esperancina de Fútbol desarrolló la novena jornada de la temporada 2016. Repaso de resultados en las diferentes divisiones.

Este lunes se completó el desarrollo de la novena fecha de categorías formativas de Liga Esperancina de Fútbol. Hubo partidos en Quinta, Sexta, Séptima y Octava División.

Repaso de la actividad en cada zona y categoría.

Quinta División

Zona Norte: Deportivo Elisa 2 – Unión de Esperanza 4, Alumni de Laguna Paiva 0 – Bartolomé Mitre 1, Juventud Unida de Felicia 2 – Libertad de Nelson 0 y Defensores del Oeste 1 – San Lorenzo 1. Libre: Libertad Juniors de San Jerónimo Norte.

Zona Sur: San Lorenzo Inicial 0 – Atlético de Franck 1, Independiente de San Agustín 1 – Santa Clara FC 0, Atlético de Pilar 1 – Sportivo del Norte 2, Asociación Deportiva Juventud 1 – Argentino de Franck 0 y Libertad de San Jerónimo Norte 4 – Juventud Unida de Humboldt 0. Libre: Sarmiento de Humboldt.

Sexta División

Zona Norte: Deportivo Elisa 0 – Unión de Esperanza 2, Alumni de Laguna Paiva 0 – Bartolomé Mitre 2, Boca de Nelson 2 – Atlético de Felicia 1, Juventud Unida de Felicia 1 – Libertad de Nelson 0, Domingo Faustino Sarmiento 4 – Juventud de Laguna Paiva 2  y Defensores del Oeste 0 – San Lorenzo 0. Libre: Libertad Juniors de San Jerónimo Norte.

Zona Sur: San Lorenzo Inicial 0 – Atlético de Franck 3, Atlético de Pilar 2 – Sportivo del Norte 2, Asociación Deportiva Juventud 0 – Argentino de Franck 0, Libertad de San Jerónimo Norte 1 – Juventud Unida de Humboldt 1 y Belgrano de Sa Pereira 0 – Unión Progresista de San Carlos Sur 2. Libre: Sarmiento de Humboldt.

Séptima División

Zona Norte: Deportivo Elisa 4 – Unión de Esperanza 0, Alumni de Laguna Paiva 0 – Bartolomé Mitre 8, Deportivo Grütly 0 – San Martín de Progreso 2, Boca de Nelson 3 – Atlético de Felicia 3, Juventud Unida de Felicia 2 – Libertad de Nelson 4, Domingo Faustino Sarmiento 0 – Juventud de Laguna Paiva 1, Bartolomé Mitre Inicial 0 – Unión de Santo Domingo 3 y Defensores del Oeste 0 – San Lorenzo 2. Libre: Libertad Juniors de San Jerónimo Norte.

Zona Sur: San Lorenzo Inicial 0  – Atlético de Franck 2, Independiente de San Agustín 0 – Santa Clara FC 0, Central de San Carlos 5 – Central Juniors de San Carlos 0, Atlético de Pilar 2 – Sportivo del Norte 2, Asociación Deportiva Juventud 3 – Argentino de Franck 2, Atlético Juniors de Franck 1 – Argentino de López 1, Libertad de San Jerónimo Norte 1 – Juventud Unida de Humboldt 1 y Belgrano de Sa Pereira 0 – Unión Progresista de San Carlos Sur 4. Libre: Sarmiento de Humboldt.

Octava División

Zona Norte: Deportivo Elisa 0 – Unión de Esperanza 0, Alumni de Laguna Paiva 1 – Bartolomé Mitre 0, Deportivo Grütly 2 – San Martín de Progreso 3, Boca de Nelson 1 – Atlético de Felicia 0, Juventud Unida de Felicia 3 – Libertad de Nelson 1, Domingo Faustino Sarmiento 2 – Juventud de Laguna Paiva 2, Bartolomé Mitre Inicial 1 – Unión de Santo Domingo 0 y Defensores del Oeste 0 – San Lorenzo 2. Libre: Libertad Juniors de San Jerónimo Norte.

Zona Sur: San Lorenzo Inicial 0 – Atlético de Franck 8, Independiente de San Agustín 0 – Santa Clara FC 1, Central de San Carlos 1 – Central Juniors de San Carlos 0, Atlético de Pilar 2 – Sportivo del Norte 1, Asociación Deportiva Juventud 0 – Argentino de Franck 1, Atlético Juniors de Franck 0 – Argentino de López 0 y Libertad de San Jerónimo Norte 5 – Juventud Unida de Humboldt 0. Libre: Sarmiento de Humboldt.

Fuente Liga Esperancina

Tambien le puede interesar

Dejar comentario