LEF: Se cerró la temporada 2018 de categorías formativas

Este domingo se completó el torneo Oficial correspondiente a Divisiones Inferiores de Liga Esperancina de Fútbol.

Se definieron este domingo los campeones del torneo de Copa de Oro del campeonato de categorías formativas que la semana pasada conoció a sus campeones en Copa de Plata.

La temporada que llega a su fin bajará su torneo el miércoles en Esperanza con los juegos entre San Lorenzo y Argentino de López en Copa de Oro.

En Copa de Oro se consagró campeón en Quinta División Central de San Carlos, Atlético de Pilar en Sexta División y Atlético de Franck en Séptima División. En Octava División el mejor fue San Martín de Progreso.

Por su parte Copa de Plata llegó al final el pasado fin de semana donde los campeones fueron: Unión Progresista de San Carlos Sur en Quinta División, Libertad de Nelson en Sexta División, Central Junior de San Carlos Centro en Séptima y Octava División.

Por otra parte y tras una brillante temporada con sus Divisiones Inferiores puntuables, el Club Atlético Franck se quedó con la Copa Campeón de Clubes que es otorgada a la institución que haya sumado más puntos entre las categorías puntuables (5ta, 6ta y 7ma).

A continuación los resultados de Copa de Oro que jugó su última fecha este domingo. Resta disputar un juego en Esperanza el próximo miércoles 28 de noviembre.

Quinta División

Atlético de Pilar 1 – Central de San Carlos 1, Santa Clara FBC 2 – Unión de Santo Domingo 0, Atlético de Franck 6 – Juventud de Laguna Paiva 1, San Lorenzo – Argentino de López (Juegan el próximo miércoles), Alumni de Laguna Paiva 4 – Boca de Nelson 0, Deportivo Elisa 2 – Libertad de San Jerónimo Norte 1, Unión de Esperanza 2 – Sarmiento de Humboldt 2, Defensores del Oeste 4 – San Martín de Progreso 2 y Bartolomé Mitre 0 – Argentino de Franck 6.

Sexta División

Atlético de Pilar 4 – Central de San Carlos 0, Santa Clara FBC 4 – Unión de Santo Domingo 1, Atlético de Franck 4 – Juventud de Laguna Paiva 3, San Lorenzo – Argentino de López (Juegan el próximo miércoles), Alumni de Laguna Paiva 0 – Boca de Nelson 2, Deportivo Elisa 2 – Libertad de San Jerónimo Norte 1, Unión de Esperanza 0 – Sarmiento de Humboldt 0, Defensores del Oeste 4 – San Martín de Progreso 3 y Bartolomé Mitre 3 – Argentino de Franck 2.

Séptima División

Atlético de Pilar 0 – Central de San Carlos 0, Santa Clara FBC 0 – Unión de Santo Domingo 1, Atlético de Franck 4 – Juventud de Laguna Paiva 0, San Lorenzo – Argentino de López (Juegan el próximo miércoles), Alumni de Laguna Paiva 0 – Boca de Nelson 3, Deportivo Elisa 2 – Libertad de San Jerónimo Norte 0, Unión de Esperanza 6 – Sarmiento de Humboldt 2, Defensores del Oeste 2 – San Martín de Progreso 0 y Bartolomé Mitre 0 – Argentino de Franck 1.

Octava División

Atlético de Pilar 0 – Central de San Carlos 2, Santa Clara FBC 0 – Unión de Santo Domingo 3, Atlético de Franck 2 – Juventud de Laguna Paiva 1, San Lorenzo – Argentino de López (Juegan el próximo miércoles), Alumni de Laguna Paiva 0 – Boca de Nelson 0, Deportivo Elisa 0 – Libertad de San Jerónimo Norte 2, Unión de Esperanza 4 – Sarmiento de Humboldt 0, Defensores del Oeste 0 – San Martín de Progreso 2 y Bartolomé Mitre 0 – Argentino de Franck 1.

Fotos: FM Spacio de Franck.

 

También podría gustarte

Los comentarios están cerrados, pero trackbacks Y pingbacks están abiertos.