Home NoticiasDeportes LEF: Finalizó la fase regular y ya están los 16 que buscan el título

LEF: Finalizó la fase regular y ya están los 16 que buscan el título

by jose

Se disputó este viernes por la noche la última fecha de la primera fase del Torneo Oficial 2019 de Liga Esperancina de Fútbol y se conocen los clasificados y los cruces para iniciar la segunda fase y la SuperCopa.

Para los equipos de nuestra ciudad destacamos que cinco clasificaron para jugar la ronda campeonato y sólo Sportivo del Norte que anoche perdió con San Lorenzo, jugará la Supercopa.

Aquí los resultados y posiciones finales en cada zona:

Zona Norte: 

Juventud de Laguna Paiva 3 – DFSarmiento 4,

Sarmiento de Humboldt 0 – Defensores del Oeste 0,

Unión Esperanza 1 – Unión Santo Domingo 0,

Boca de Nelson 0 – Libertad de Nelson 0,

San Martín Progreso 0 – Bartolomé Mitre 0 y

Atlético Pilar 1 – Juventud Unida Humboldt 1.

 

Posiciones: Unión Santo Domingo 41, Juventud Unida Humboldt 41, Defensores del Oeste 38, San Martín Progreso 37, Sarmiento de Humboldt y Unión Esperanza 35, Bartolomé Mitre y Atlético Pilar 33, D.F.Sarmiento con 32, Libertad Nelson 16, Boca de Nelson 15 y Juventud Laguna Paiva 2.-

 

Zona Sur:

Atlético Franck 1 – Argentino de Franck 2;

AD Juventud 1 – Libertad SJN 0,

Central San Carlos 0 – Independiente San Agustín 0;

Belgrano SP 1 – Santa Clara FC 1;

Argentino de López 3 – Unión Progresista 2 y

San Lorenzo 3 – Sportivo del Norte 1.

 

Posiciones:  Central San Carlos 44, Atlético Franck 42, Argentino de Franck 33 y  San Lorenzo 32, Unión Progresista 31,  Belgrano SP 27, Independiente SA, AD Juventud, Libertad SJN y Sportivo del Norte 26, Argentino López 24 y Santa Clara FC 20.-

 

 

Los cruces

 

Así las clasificaciones, estos serán los cruces por los octavos de final del Torneo Oficial 2019:

 

Central San Carlos – Atlético Pilar

Atlético Franck – Bartolomé Mitre

Defensores del Oeste – Belgrano SP

San Martín Progreso – Unión Progresista

Unión Santo Domingo – AD Juventud

Juventud Unida (H) – Libertad SJN

Argentino Franck – Sarmiento de Humboldt

San Lorenzo – Unión Esperanza

 

Por la SuperCopa se cruzarán:

 

D.F.Sarmiento – Juventud Laguna Paiva

Independiente San Agustín – Boca de Nelson

Sportivo del Norte – Santa Clara FC

Libertad de Nelson – Argentino de López

 

Las imágenes corresponden al partido San Lorenzo 1 – Sportivo del Norte 0.-

 

You may also like