Inicio Actualidad LEF: En San José Independiente – Belgrano de Sa Pereira abren la fecha

LEF: En San José Independiente – Belgrano de Sa Pereira abren la fecha

por juanmanuel

Esta noche comenzará la fecha 24 del Oficial de Primera División de Liga Esperancina de Fútbol. Desde las 20:30 en Reserva y 22:15 Primera División en Colonia San José los equipos de Independiente y Belgrano de Sa Pereira abrirán el fin de semana donde varios clubes intentarán sumar de a tres para abrochar la clasificación a la próxima fase. La actividad seguirá el viernes en Santa Clara de Buena Vista, el sábado en Franck, el grueso el domingo y concluirá el lunes en Nelson.

El apasionante torneo de Liga Esperancina de Fútbol continúa su marcha y en un fin de semana extendido con partidos durante cinco días será el turno para que varios equipos saquen pasaje a la llave de Octavos de Final.

La actividad dará inicio hoy en Colonia San José con el partido que disputen Independiente – Belgrano de Sa Pereira por Zona 1 desde las 20:30 Reserva y 22:15 Primera Divisipon.

La actividad seguirá en la noche del viernes con Santa Clara FBC – Independiente de San Agustín por Zona 1 y el sábado en Franck Argentino enfrentará a Alumni de Laguna Paiva por Zona 2. El grueso de la programación se desarrollará el domingo en horarios habituales y el lunes la persiana se bajará en Nelson con el juego entre Libertad y Libertad de San Jerónimo Norte por Zona 2.

Los partidos

Zona 1: Sarmiento de Humboldt – Argentino de López, Central de San Carlos – Bartolomé Mitre, Independiente de Colonia San José – Belgrano de Sa Pereira (Esta noche desde las 20:30 Reserva y 22:15 Primera División), Santa Clara FBC – Independiente de Colonia San José (Viernes 23 de septiembre desde las 20:30 Reserva y 22:15 Primera División), Unión de Esperanza – Unión Progresista de San Carlos Sur y Deportivo Gessler – Juventud Unida de Humboldt.

Zona 2: Atlético de Pilar – Domingo Faustino Sarmiento, San Martín de Progreso – Asociación Deportiva Juventud, Juventud de Laguna Paiva – Atlético de Franck, Argentino de Franck – Alumni de Laguna Paiva (Sábado 24 de septiembre desde las 19 en Reserva y 21 Primera División), Sportivo del Norte – Unión de Santo Domingo y Libertad de Nelson – Libertad de San Jerónimo Norte (Lunes desde las 20:30 Reserva y 22:15 Primera División).

Interzonal: Defensores del Oeste – San Lorenzo.

Posiciones

Zona 1: Santa Clara FC (c) y Sarmiento de Humboldt 54 (c), Unión Progresista 39, Bartolomé Mitre 38, San Lorenzo y Belgrano SP 37, Central SC 36, Argentino López 29, Deportivo Gessler 27, Juventud Unida Humboldt 24, Independiente San Agustín y Unión Esperanza 23, Independiente Colonia San José 14.

Zona 2: Argentino de Franck 51 (c), Atlético Franck 46 (c), D.F.Sarmiento 42 (c), Atlético Pilar 40 (c), Libertad SJN y San Martín Progreso 36, Defensores del Oeste 35, Unión Santo Domingo 34,  Sportivo del Norte 32, AD Juventud Esperanza 26, Juventud Laguna Paiva 15, Alumni Laguna Paiva 12 y Libertad de Nelson 5.

 

 

Tambien le puede interesar

Dejar comentario