Inicio NoticiasLocales Las reinas que van por la «corona»

Las reinas que van por la «corona»

por juanmanuel

 

Este fin de semana la ciudad de Esperanza  realizará la edición 71 de la Fiesta Nacional de la Agricultura y tendrá entre sus actos centrales del sábado por la noche la tradicional elección de la Reina Nacional.

Serán 17 las soberanas, que representan a diversos frutos de la tierra, qué buscarán el nuevo reinado.

La actual Reina Nacional de la Agricultura que entregará su mandato este sábado es Gisel Anahí Lofiego quien estará acompañada por las princesas elegidas un año atrás Micaela Marzola y Sara Testore.

Actuales soberanas

Reina Nacional de la Agricultura: Gisel Anahí Lofiego

1º princesa nacional de la agricultura: Micaela Marzola

2º princesa nacional de la agricultura y virreina nacional de reinas nacionales: Sara Testore

Reinas postulantes:

  1. Agustina Marinelli, Reina Nacional de la Alfalfa
  2. Camila Cazzaniga, Reina Provincial y Nacional del Algodón
  3. Lara Joselina Souilhé, Reina Nacional de la Caña de Azúcar
  4. Florencia Yamila Rusch, Reina Nacional del Lino
  5. Jimena Ochoa, Reina Nacional del Melón, la Agricultura y la Producción
  6. Roxana Eyelen Pintos, Reina Nacional de la Naranja
  7. Carolina Ayelén Sánchez, Reina Nacional de la Semilla
  8. Yenifer Galera, Reina Nacional de la Soja
  9. Lucrecia Facchín, Reina Nacional del Zapallo
  10. Agustina Bandeo Masat, Reina Provincial del Citrus
  11. Dalma Vanesa Capra, Reina Provincial del Durazno
  12. Julieta Rocío González, Reina Provincial de la Horticultura
  13. Agustina Masento, Reina de la Fiesta Nacional del Sorgo y la Cosecha Gruesa
  14. Gisel Denise Bourquín, Reina Provincial del Sorgo y las Industrias Lácteas
  15. Fiorella Silguero, Reina Provincial del Trigo
  16. Paula Solange Rúa, Reina Provincial de la Zanahoria
  17. Ariana Zorat, Reina Regional del Arroz

Reinas invitadas

Gisela Sampar, Reina Nacional del Agricultor

María Virginia Rojas Pedrana, Reina Nacional del Camping

Clara Sparvoli, Reina Nacional del Mate

Talia Pietrobón, Reina de la Fiesta provincial de las Destrezas Criollas

Carolina Presser, Reina Provincial de la Primavera

Rocío Heinzen, Reina Regional del Festival del Chocolate

Delfina ángeles Kostelak, Reina de la ciudad de Recreo

Aixa Brero, Reina de la ciudad de Esperanza

Yiuliana Engler, 2º princesa de la ciudad de Esperanza

Gimena Mondino, miss simpatía

Joana Copes, miss modelo

María Laura Badaracco, Reina de Asociación de Bomberos Voluntarios de Esperanza

Tambien le puede interesar

Dejar comentario