Home Destacadas La Tarjeta Alimentar se entregará en Esperanza el 16 de marzo

La Tarjeta Alimentar se entregará en Esperanza el 16 de marzo

by Ayelen

El Ministerio de Desarrollo Social de Santa Fe dio a conocer detalles de la entrega dl beneficio en el interior de la provincia.

En Esperanza será el lunes 16 de marzo y se entregará en las localidades de Esperanza, Cavour, Empalme San Carlos, San Jerónimo Norte, Franck, Grutly, Humboldt, Las Tunas, Pujato Norte, San José, Santa María Norte, Nuevo Torino y Pilar.

Será en el Predio Ferial CICAE, Ruta 70 entre 1° de Mayo y Almirante Brown; en el horario de 7 a 15.  Se entregarán 1.581 tarjetas.

Para los beneficiarios de las localidades de Santo Tomé y Sauce Viejo el operativo se realizará el próximo 27 de febrero en el Club Legislatura de Santo Tomé, ubicado en avenida Luján al 4053.

Por su parte, los habitantes de la vecina ciudad de Recreo que estén incluidos dentro del beneficio del gobierno nacional recibirán los plásticos el 3 de marzo en lugar a confirmar.

Por último, la Municipalidad de San José del Rincón indicó que los vecinos de esa localidad y de Arroyo Leyes que estén incluidos dentro del beneficio harán lo propio el 28 de febrero de 7 a 15 en el Salón El Brigadier, ubicado en San Martín 1647.

– Jueves 27 de febrero – SANTO TOMÉ

Localidades: Santo Tomé y Sauce Viejo,

Lugar: Club Legislatura, Av, Lujan 4051, Santo Tomé.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 2.677

– Viernes 28 de febrero- SAN JOSÉ DEL RINCÓN

Localidades: San José del Rincón y Arroyo Leyes,

Lugar: Salón el Brigadier, San Martín 1647, San José del Rincón.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 609

– Lunes 2 de marzo- ARROYO SECO

Localidades: Arroyo Seco, Fighiera, Piñero, Coronel Bogado, Albarellos, Alvarez, Villa Amelia y

General Lagos.

Lugar: Complejo Los Tiburones, Rivadavia entre Juan B. Justo y Cardozo, Arroyo Seco.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 1289

– Lunes 2 de marzo – PÉREZ

Localidades: Pérez, Zavalla y Soldini,

Lugar: Complejo Multifuncional Nestor Kirchner, Bv. Belgrano 1462, Pérez.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 1616

– Martes 3 de marzo- RECREO – MONTE VERA

Localidad: Recreo

Lugar: Polideportivo Municipal, L.M. Meinardi 1650, Recreo.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 746

– Martes 3 de marzo- MONTE VERA

Localidades: Monte Vera, Arroyo Aguiar y Candioti,

Lugar: Club San Martín, Entre Ríos 1551, Monte Vera.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 422

– Martes 3 y miércoles 4 de marzo- VILLA GOBERNADOR GÁLVEZ

Localidades: V.G. Gálvez, Alvear y Pueblo Esther.

Lugar: Club Sportivo Municipal, Furnieles 598, Villa Gdor. Gálvez.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 4469

– Miércoles 4 de marzo- LAGUNA PAIVA

Localidades: Laguna Paiva, Campo Andino, Nelson, Llambi Campbell, Cabal y Emilia,

Lugar: Sociedad Italiana, Alberdi 1053, Laguna Paiva.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 577

– Jueves 5 de marzo- FUNES

Localidad: Funes

Lugar: Club Funes, Santa Fe 1610, Funes.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 499

– Jueves 5 de marzo- GRANADERO BAIGORRIA

Localidades: Granadero Baigorria e Ibarlucea,

Lugar: Centro de la Juventud, Silvestre Begnis 139, Granadero Baigorria.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 1623

– Viernes 6 de marzo- SAN GENARO

Localidades: San Genaro, Casalegno, Centeno, Diaz, Maciel, Gaboto, Monje y San Genaro

Norte.

Lugar: Club Sportivo Rivadavia, 19 de septiembre 1101, San Genaro.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 775

– Viernes 6 de marzo- ACEBAL

Localidades: Acebal, Arminda, Uranga, Carmen Del Sauce y Pueblo Muñoz.

Lugar: Sociedad Italiana, Asurmendi 345, Acebal.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 163

– Viernes 6 de marzo- CASILDA

Localidades: Casilda, Los Molinos, Sanford, Coronel Arnold, Villa Mugueta, Chabas, Fuentes y

Pujato.

Lugar: Club Aprendices, Villada 2950, Casilda.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 1446

– Desde el lunes 9 al miércoles 11 de marzo- RAFAELA

Localidades: Rafaela, Vila, Villa San Jose, Santa Clara De Saguier, Susana, Presidente Roca,

Ramona, Saguier, Aurelia, Bauer y Sigel, Bella Italia, Lehmann, Coronel Fraga, Egusquiza,

Colonia Bigand, Castellanos, Humberto Primo, Virginia, Colonia Raquel.

Lugar: Sociedad Rural de Rafaela, Av. Brasil 497, Rafaela.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 3535

– Lunes 9 – GÁLVEZ

Localidades: Gálvez, Gessler, Irigoyen, Larrechea, Loma Alta, Lopez y Bernardo de Irigoyen.

Lugar: Ceci Basquet Ball Club, Pedro Ceci 1050, Gálvez.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 687

– Lunes 9 – SAN JOSÉ DE LA ESQUINA

Localidades: San José de la Esquina, Arequito y Arteaga.

Lugar: Club Centenario, Ruta 92 Fanfarria Alto Perú, San José de la Esquina

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 319

– Lunes 9 – CHAÑAR LADEADO

Localidades: Chañar Ladeado, Berabevu, Los Quirquinchos, Godeken, Cafferata, La Chispa.

Lugar: SUM Escuela de Comercio D. F. Sarmiento, Dr Alvarez 1013, Chañar Ladeado.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 212

– Martes 10 de marzo – CORONDA

Localidades: Coronda, Arocena, Barrancas, Desvio Arijon, San Eugenio y San Fabian.

Lugar: Mutual Central Coronda, San Martín 1658, Coronda.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 1125

– Martes 10 de marzo – VENADO TUERTO

Localidades: Venado Tuerto, Murphy, San Eduardo, Chovet, Carmen, Carreras, Chapuy,

Elortondo, Hughes, Wheelwright, Maggiolo, San Francisco de Santa Fe, San Gregorio, Santa

Isabel, Diego De Alvear, Villa Cañas y Teodelina,

Lugar: Sede Ministerio de Desarrollo Social, Uruguay 473 de Venado Tuerto.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 3950

– Miércoles 11 de marzo- CALCHAQUÍ

Localidad: Calchaquí,

Lugar: Sindicato Municipal, Moreno 1040, Calchaquí.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 658

– Miércoles 11 de marzo- RUFINO

Localidades: Rufino, Aaron Castellanos, Amenabar, Lazzarino y Sancti Spiritu.

Lugar: Sociedad Rural de Rufino, Presidente Perón 880, Rufino.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 811

– Miércoles 11 de marzo-FIRMAT

Localidades: Firmat, Villada, Miguel Torres y Cañada de Ucle.

Lugar: Galpón del Pueblo, Bv. Colón 900, Firmat.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 729

– Jueves 12 de marzo- SUNCHALES

Localidades: Sunchales, Colonia Aldao, Colonia Bicha, Ataliva, Tacural, Fidela, Galisteo y

Eusebia y Carolina.

Lugar: Casa de la Cultura, Rotania 702, Sunchales.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 768

– Jueves 12 de marzo- LAS TOSCAS

Localidad: Las Toscas.

Lugar: Oficina de Empleo de la Municipalidad, Calle 12 901, Las Toscas.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 695

– Jueves 12 de marzo- MARÍA TERESA

Localidades: María Teresa y Christophersen.

Lugar: Centro de Integración Comunitaria, Serra 433, María Teresa.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 154

– Jueves 12 de marzo- MELINCUÉ

Localidades: Melincué y Labordeboy.

Lugar: Sala Cultural, Rivadavia y Laprida, Melincué.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 84

– Viernes 13 de marzo- SAN VICENTE

Localidades: San Vicente, Frontera, Angelica, Colonia Cello, Colonia Margarita, Esmeralda,

Estacion Clucellas, Josefina, Plaza Clusellas, Garibaldi, Maria Juana y Zenon Pereyra.

Lugar: Club Atlético Brown, Cangallo 304, San Vicente.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 946

– Viernes 13 de marzo- VILLA OCAMPO

Localidades: Villa Ocampo, Arroyo Ceibal, El Rabon, Florencia, San Antonio de Obligado,

Tacuarendi, Villa Ana, El Sombrerito y Villa Guillermina.

Lugar: Salón de Bomberos Voluntarios, Belgrano 1460, Villa Ocampo.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 2474

– Viernes 13 de marzo- VILLA CONSTITUCIÓN

Localidades: Villa Constitución, Empalme Villa Constitución, Godoy, Pavón, Rueda y Theobald.

Lugar: Teatro Cine Coliseo, Rivadavia 1159, Villa Constitución.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 1964

– Lunes 16 de marzo – ESPERANZA

Localidades: Esperanza, Cavour, Empalme San Carlos, San Jerónimo Norte, Franck, Grutly,

Humboldt, Las Tunas, Pujato Norte, San José, Santa María Norte, Nuevo Torino y Pilar.

Lugar: Predio Ferial CICAE, Ruta 70 entre 1ro de mayo y Almirante Brown, Esperanza.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 1.581

– Lunes 16 de marzo – ALCORTA

Localidades: Alcorta, Bombal, Bigand, Juncal, Máximo Paz, Santa Teresa, Cepeda, General

Gelly, Juan B. Molina, La Vanguardia, Pavón Arriba, Cañada Rica, Peyrano y Sargento Cabral.

Lugar: Centro Comercial e Industrial, Pellegrini 128, Alcorta.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 709

– Lunes 16 de marzo – CAÑADA DE GÓMEZ

Localidades: Cañada de Gómez, Bustinza, Correa y Villa Eloisa.

Lugar: Casa del Bicentenario, Quintana 20 Esq. Balcarce, Cañada de Gómez.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 1222

– Martes 17 de marzo – SAN CARLOS CENTRO

Localidades: San Carlos Centro, Sa Pereyra, San Agustín, San Carlos Norte, San Carlos Sud,

San Jerónimo Del Sauce, San Mariano, Santa Clara De Buena Vista y Matilde.

Lugar: Cine Teatro Rivadavia, Presidente Perón 442, San Carlos Centro.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 472

– Martes 17 al viernes 20 de marzo – RECONQUISTA

Localidades: Reconquista, Avellaneda, Guadalupe Norte, Ingeniero Chanourdie, La Sarita,

Lanteri, Las Garzas, La Vanguardia, Berna, El Araza, Malabrigo, Los Laureles, Romang y Colonia

Duran.

Lugar: Complejo Cultural La Estación, Bv. Lobato S/N de Reconquista.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 6089

– Martes 17 de marzo – CAÑADA ROSQUÍN

Localidades: Cañada Rosquín, Las Bandurrias, Colonia Belgrano, San Martín de Las Escobas,

Traill y Casas.

Lugar: Salón Punto Digital, San Martín y Gral López, Cañada Rosquín.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 278

– Martes 17 de marzo – TOTORAS

Localidades: Totoras, Carrizales, Lucio V. Lopez y Salto Grande.

Lugar: Centro de Jubilados y Pensionados Vida Alegre, Mitre 932, Totoras.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 360

– Miércoles 18 de marzo- PROGRESO

Localidades: Progreso, Santo Domingo, Sarmiento, Jacinto L. Arauz, La Pelada, Cululu, Elisa,

Felicia, Hipatia, Ituzaingo, Soutomayor, Maria Luisa y Providencia,

Lugar: Casa de la Cultura, Av. Santa Fe 405, Progreso.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 324

– Miércoles 18 de marzo- SAN JORGE

Localidades: San Jorge, Sastre, Castelar, Crispi, Landeta, Las Petacas y Villani.

Lugar: Centro de Salud Ramón Carrillo, Iturraspe 1700, San Jorge.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 714

– Miércoles 18 de marzo- EL TRÉBOL

Localidades: El Trébol, Los Cardos, Maria Susana, Piamonte y Carlos Pellegrini.

Lugar: Centro Cultural Cervantes, Rosario 780, El Trébol.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 615

– Jueves 19 de marzo – SAN LORENZO

Localidades: San Lorenzo, Capitán Bermudez, Fray Luis Beltran y Ricardone.

Lugar: Vecinal Díaz Vélez, Bv. Eva Perón 544, San Lorenzo.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 2645

– Viernes 20 de marzo- HELVECIA

Localidades: Helvecia, Cayasta, Colonia Mascias, Saladero Mariano Cabal, Santa Rosa de

Calchines.

Lugar: Club Deportivo Central Helvecia, P. Pages 340, Helvecia.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 1236

– Viernes 20 de marzo- PUERTO GENERAL SAN MARTÍN

Localidades: Puerto Gral. San Martín, Oliveros, Pueblo Andino, Serodino, Timbues y Aldao.

Lugar: Centro Cultural Puerto San Martín, Reconquista y Córdoba, Puerto Gral. San Martín.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 1215

– Viernes 20 de marzo- ROLDÁN

Localidades: Roldán, Carcaraña, San Jerónimo Sud y Luis Palacios.

Lugar: Centro Cosmopolita Unión y Progreso, Bv. Pellegrini 662, Roldán.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 1299

– Miércoles 25 de marzo- SAN CRISTÓBAL

Localidades: San Cristóbal, Aguara Grande, Capivara, Constanza, Huanqueros, La Cabral,

Santurce, Soledad, La Lucila, Ñanducita, Portugalete, Villa Saralegui y Las Avispas.

Lugar: Liceo Municipal, Av Trabajadores Ferroviarios esq. Hipólito Yrigoyen, San Cristóbal.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 952

– Miércoles 25 de marzo- VERA

Localidades: Vera, Fortín Olmos, Garabato, Golondrina, Intiyaco, La Gallareta, Los Amores,

Margarita, Cañada Ombu, Tartagal y Toba,

Lugar: Club Ferro, Rosario 2050, Vera.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 2105

– Miércoles 25 de marzo- ARMSTRONG

Localidades: Armstrong y Tortugas.

Lugar: Gimnasio del Club Barrancas, Castellanos 493, Armstrong.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 303

– Jueves 26 de marzo- SUARDI

Localidades: Suardi, Las Palmeras, Moises Ville, Palacios y Colonia Bossi.

Lugar: Club de los Abuelos, Belgrano S/N (Intersección con calle Gariliano), Suardi.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 429

– Jueves 26 de marzo- SAN GUILLERMO

Localidades: San Guillermo, Arrufo, Colonia Ana, Colonia Rosa, Curupaity, Monigotes y Villa

Trinidad.

Lugar: Salón Cultural, Independencia 133, San Guillermo.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 504

– Jueves 26 de marzo- GOBERNADOR CRESPO

Localidades: Gobernador Crespo, Colonia Dolores, La Criolla, La Penca y la Caraguata, Marcelino

Escalada, Pedro Gomez Cello, San Martín Norte, La Camila, Silva y Vera y Pintado.

Lugar: Club Deportivo Unión, Combatientes de San Lorenzo 600, Gdor. Crespo.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 528

– Jueves 26 de marzo- LAS ROSAS

Localidades: Las Rosas, Iturraspe y Bouquet.

Lugar: Casa del Senado, Italia 268, Las Rosas.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 402

– Viernes 27 de marzo- CERES

Localidades: Ceres, Hersilia, La Rubia y Ambrosetti.

Lugar: Club de los Abuelos, 9 de julio 457, Ceres.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 976

– Viernes 27 de marzo- SAN JUSTO

Localidades: San Justo, Cayastacito, Esther, Nare, Angeloni, Ramayon y Videla.

Lugar: Club Barrio Reyes, 9 de julio 1715, San Justo.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 1156

– Viernes 27 de marzo- LAS PAREJAS

Localidades: Las Parejas y Montes de Oca.

Lugar: CIC Centro de Integración Comunitario, Calle 20 y 5, Las Parejas.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 374

– Lunes 30 de marzo- TOSTADO

Localidades: Tostado, Esteban Rams, Logroño, Pozo Borrado, Juan De Garay y Colonia

Montefiore.

Lugar: Club San Lorenzo, Juan de Garay 1100, Tostado.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 952

– Lunes 30 de marzo- SAN JAVIER

Localidades: San Javier, Alejandra, Cacique Ariacaiquin y La Brava.

Lugar: Club Huracán, 9 de julio 1260, San Javier.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 1254

– Martes 31 de marzo- VILLA MINETTI

Localidades: Villa Minetti, Gato Colorado, Gregoria Perez De Denis, San Bernardo y Santa

Margarita.

Lugar: SUM Comunal, Av. Minetti S/N (Intersección 25 de mayo), Villa Minetti.

Horario: 7 a 15 hs

Tarjetas: 578

TOTAL PROVINCIAL: 109.509

TOTAL INTERIOR: 65.294

 

You may also like