Home NoticiasDeportesDeporte Motor KRS: Pilotos esperancinos se preparan para la especial fecha de Santa Clara

KRS: Pilotos esperancinos se preparan para la especial fecha de Santa Clara

by juanmanuel
El próximo fin de semana el Karting Santafesino del Río Salado dará continuidad a su campeonato 2018 “Alcides Daccaro” con la tercera fecha del certamen. 

 

La prueba se desarrollará en el circuito «David Dondoni (h)» ubicado en la localidad de Santa Clara de Buena Vista donde la categoría ha brindado en distintas oportunidades espectáculos excelentes.

 

Con presencia de pilotos de diversos puntos del país la actividad en pista dará comienzo el sábado 14 por la mañana con inscripciones, tandas de entrenamientos y clasificaciones y el domingo 15 se llevarán a cabo las series y finales terminando por las tarde con el podio de premiación a ganadores y escoltas.

 

A continuación las mejores ubicaciones de los campeonatos de las ocho divisionales actualizados luego de las dos primeras competencias del año:

 

CATEGORÍA 110CC. ESCUELA
Pcion
Competidor
Localidad
Puntos
1
6
Raimondi, Lucio Lionel
López, Santa Fe
67
2
14
Mazzoni, Mateo Jesús
Santa Clara De Buena Vista, Santa Fe
50
3
11
Sella, Bautista
Rafaela, Santa Fe
50
4
3
Dominino, Santino
Rafaela, santa Fe
37
5
10
Lescano, Alvaro
Monte Vera, Santa Fe
29
CATEGORÍA KAYAK
Pcion
Competidor
Localidad
Puntos
1
88
Airaudo, Nicolas
Rafaela, Santa Fe
56
2
2
Erni, Adrian
Franck, Santa Fe
52
3
19
Lutri, Franco
San Francisco, Córdoba
39
4
13
Daniele, Gaston
Morteros, Córdoba
39
5
1
Zehnder, Teo Osvaldo
Humboldt, Santa Fe
38
CATEGORIA 4 TIEMPOS JUNIOR
Pcion
Competidor
Localidad
Puntos
1
2
Gallego, Valentín
Santo Tome, Santa Fe
67
2
6
Trejo, Nicolás
Rafaela, Santa Fe
52
3
1
Scaglia, Matías
López, Santa Fe
46
4
11
Navarro, Martin Oscar
San Jorge, Santa Fe
43
5
13
Ghirardotti, Agustín
Morteros, Córdoba
41
CATEGORIA 4 TIEMPOS SENIOR
Pcion
Competidor
Localidad
Puntos
1
16
Sella, Cristian
Rafaela, Santa Fe
68
2
1
Magnano, Fernando
San Francisco, Córdoba
64
3
3
Sangalli, Gabriel
Humboldt, Santa Fe
44
4
54
Nieto, Javier
Charata, Chaco
42
5
20
Drusini, Damian
Gálvez, Santa Fe
42
CATEGORIA SUPER PROMO
Pcion
Competidor
Localidad
Puntos
1
1
Gorosito, Enzo
Esperanza, Santa Fe
72
2
7
Espasandin, Leandro
San Francisco, Córdoba
50
3
76
Rango, Sebastián
Barrancas, Santa Fe
45
4
6
Ghiotti, Agustín Daniel
Rafaela, Santa Fe
41
5
21
Mignacco, Mauro
Carcarañá, Santa Fe
35

CATEGORIA INTER SENIOR
Pcion
Competidor
Localidad
Puntos
1
166
Sieber, Cristian
Esperanza, Santa Fe
59
2
471
Tossolini, David Alejandro
Gálvez, Santa Fe
51
3
68
Dominino, Mauro
Rafaela, Santa Fe
49
4
21
Dominino, Matías
Rafaela, Santa Fe
37
5
225
Lacombe, Alejandro
La Paz, Entre Ríos
23

CATEGORIA 4 TIEMPOS MAYORES
Pcion
Competidor
Localidad
Puntos
1
4
Bacci, Federico
San Francisco, Córdoba
73
2
3
Amherdt, Franco
Franck, Santa Fe
55
3
16
Vagliente, Mariano
San Vicente, Santa Fe
54
4
6
Odasso, Martin
San Carlos Centro, Santa Fe
48
5
33
Eberhardt, Daniel Omar
Franck, Santa Fe
38

CATEGORIA INTERNACIONAL
Pcion
Competidor
Localidad
Puntos
1
1
Hetzer, Agustin
San Francisco, Córdoba
67
2
12
Gorosito, Enzo
Esperanza, Santa Fe
53
3
77
Zehnder, Teo Osvaldo
Humboldt, Santa Fe
51
4
8
Cardoso, Tomas
Cañada De Gómez, Santa Fe
48
5
26
Comba, Agustin
San Guillermo, Santa Fe
42

You may also like