Inicio NoticiasDeportes Juventud ganó en Nelson y se completó la fecha LEF

Juventud ganó en Nelson y se completó la fecha LEF

por jose
San Martín no pudo ganar y Unión Santo Domingo aprovechó para ponerse a un sólo punto en la Zona Norte. Central San Carlos ganó como visitante y sigue siendo escolta de Defensores en la Sur.

 

Se completó esta tarde la 14ta fecha del Torneo Oficial «Juan Zuber» de Liga Esperancina de Fútbol con la disputa de siete partidos en distintos estadios de la región. Aquí resultados, posiciones por zona y próxima fecha:

 

ZONA NORTE

 

Sportivo del Norte 0 – Alumni Laguna Paiva 1

San Lorenzo 1 – Boca de Nelson 0

 

Jugaron este domingo:

Juventud Laguna Paiva 0 – Tiro Federal Felicia 2

Juventud Unida Humboldt 0 – San Martín Progreso 0

Libertad Nelson 1 – A.D.Juventud 2

Unión Santo Domingo 5 – D.F.Sarmiento 1

Deportivo Elisa 3 – Sarmiento Humboldt 3

 

 

Posiciones: San Martín Progreso 32; Unión Santo Domingo 31; Juventud Unida Humboldt 26; Asociación Deportiva Juventud 25; San Lorenzo 22; Alumni Laguna Paiva 21; Deportivo Elisa 19; Tiro Federal Felicia 18; Libertad Nelson 17; Boca Nelson 16; Sarmiento Humboldt 14; D.F. Sarmiento 12; Juventud Laguna Paiva 7 y Sportivo del Norte 6.-

 

 

Próxima fecha: Tiro Federal – Alumni Laguna Paiva; Sarmiento Humboldt – Sportivo del Norte; Boca Nelson – Deportivo Elisa; D.F.Sarmiento – San Lorenzo; AD Juventud – Unión Santo Domingo; San Martín Progreso – Libertad Nelson y Juventud Laguna Paiva – Juventud Unida Humboldt.

 

 

 

ZONA SUR

 

Libertad SJN 2 – Argentino López 1

Atlético Pilar 3 – Bartolomé Mitre 2

Santa Clara FC 1 – Belgrano Sa Pereira 2

Independiente San Agustín 0 – Unión Esperanza 3

 

Jugaron este domingo:

Unión Progresista 0 – Argentino Franck 0

Atlético Franck 2 – Central San Carlos 4

Libre Defensores del Oeste.

 

Posiciones: Defensores del Oeste 27; Central San Carlos 23; Unión Esperanza 22; Atlético Pilar 21; Libertad SJN y Unión Progresista 19; Argentino López, Bartolomé Mitre, Belgrano Sa Pereira y Atlético Franck 17; Argentino Franck e Independiente San Agustín 12 y Santa Clara FC 4.

 

 

Próxima fecha: Bartolomé Mitre – Argentino López; Central San Carlos – Libertad SJN, Belgrano SP – Defensores del Oeste; Unión Esperanza – Santa Clara FC; Argentino Franck – Independiente San Agustín; Atlético Pilar – Unión Progresista, Libre Atlético Franck.

 

 

Tambien le puede interesar