Home NoticiasDeportes Juan Potolicchio ternado para los Olimpia en softbol

Juan Potolicchio ternado para los Olimpia en softbol

by juanmanuel

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer a los nominados de las 43 disciplinas para la entrega de premios que se realiza todos los años y que en esta oportunidad se hará el 17 de diciembre en el La Rural de Palermo.

El  softbolista esperancino, Juan Adolfo Potolicchio, fue nominado para recibir el premio Olimpia en Sóftbol, distinción que entrega en cada fin de año, el Círculo de Periodistas Deportivo de la República Argentina y que reune a los más destacados deportistas de nuestro país tanto en el ámbito local como internacional.

El pitcher, surgido en Los Teros, fue Olimpia de Plata en 2011 por su destacada trayectoria nacional e internacional que aún mantiene en las grandes ligas de nuestro país, Estados Unidos y Selección Argentina.

Las siguientes son las ternas:

Ajedrez: Diego Flores – Fernando Peralta – Marisa Zuriel.

Atletismo: Rocío Comba – Joaquín Gómez – Germán Lauro.

Automovilismo: Campeón TC – Facundo Regalía – Matías Rossi.

Basquetbol: Facundo Campazzo – Paolo Quinteros – Luis Scola.

Beisbol: Juan Martín – Guido Monis – Sebastián García.

Bochas: Natalia Limardo / María Victoria Maiz – Nicolás Preto – Cristian Zapata.

Boxeo: Marcos Maidana – Lucas Matthysse – Juan Carlos Reveco.

Canotaje: Tomás Borga / Omar De Andrés – Daniel Dal Bo – Sebastián Rossi.

Cestoball: Daniela Balder – María Cecilia Labaké – Fiorella Mariani.

Ciclismo: Maximiliano Richeze – Eduardo Sepulveda – Catriel Soto.

Equitación: Justo Albarracín – Ezequiel Daponte – Martín Dopazo.

Esgrima: Ricardo Bustamante – Isabel Di Tella – María Belén Pérez Maurice.

Esquí Náutico: Lorena Botana – Ignacio Giorgis – Javier Julio.

Futbol Local: Ignacio Piatti – Lucas Pratto – Maximiliano Rodríguez.

Futbol Exterior: Sergio Agüero – Angel Di María – Lionel Messi.

Futsal: Santiago Basile – Juan Rodríguez Menéndez – Claudio Ruiz.

Gimnasia: Nicolás Córdoba – Federico Molinari – Valeria Pereira.

Golf: Angel Cabrera – Miguel Carballo – Ricardo González.

Handball: Gonzalo Carou – Matías Schulz – Diego Simonet.

Hockey S/Césped: Luciana Aymar – Silvina D’Elía – Juan Manuel López.

Hockey S/Patines: Valentín Grimalt – Carlos López – Carlos Nicolía.

Judo: Abi Cardozo – Paula Pareto – Melisa Rodríguez.

Karate: Franco Icasati – Julián Pinzás – Sebastián Olazarri.

Lucha: Patricia Bermúdez – Yuri Maier – Luz Vázquez.

Motociclismo: Leandro Mercado – Marcos Patronelli – Luciano Ribodino.

Natación: Damián Blaum – Federico Grabich – Julia Sebastián.

Patín: Maida Arias – María Mantuano – Carlos Urquía.

Pato: Juan Lanfranco – Nicolás Taberna – Ariel Tapia.

Pelota: Javier Nicosía – Verónica Stelle – Gabriel Villegas.

Pesas: Hugo Catalán – Sasha Nievas – Malvina Verón.

Polo: Adolfo Cambiaso – Facundo Pieres – Pablo Pieres.

Remo: Rodrigo Murillo / Joaquín Iwan – Lucía Palermo / Clara Rohner – Cristian Rosso / Ariel Suárez.

Rugby: Marcelo Bosch – Juan Fernández Lobbe – Matías Moroni.

Softbol: Bruno Motroni – Juan Potolicchio – Carla Villalva.

Squash: Gonzalo Miranda – Roberto Pezzota – Leandro Romiglio.

Taekwondo: Jorge Alvarez – Lucas Guzmán – Martín Sío.

Tenis: Carlos Berlocq – Juan Martín Del Potro – Juan Mónaco.

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Pablo Tabachnik – Diego Temperley.

Tiro: Juan Angeloni – María de los Reyes Cardellino – Amelia Fournel.

Turf: Altair Domingos – Pablo Falero – Juan Cruz Villagra.

Voleibol: Yael Castiglione – Emilce Sosa – Nicolás Uriarte.

Yachting: Lucas Calabrese / Juan De La Fuente – Bautista Saubidet – Francisco Saubidet.

Paralímpico: Hernán Barreto – Adolfo Berdun – Gustavo Fernández.

You may also like

Leave a Comment