Juan Ignacio Alarcón fue elegido Deportista del Año

Fue anoche en oportunidad de realizarse la "Fiesta del Deporte" que reconoció las actividades del 2018. La Municipalidad, los clubes y periodistas deportivos entregaron distinciones a más de 150 deportistas de diferentes disciplinas.

El acto se desarrolló en el Centro Cultural Municipal Dante Alighieri y sirvió para reconocer las actividades deportivas destacadas del año pasado.

Del acto participaron las autoridades locales encabezadas por la intendenta Ana Meiners, el senador provincial Rubén Pirola y concejales de la ciudad. Presidentes de los clubes deportivos invitados, deportistas y familiares de los reconocidos.

Así los clubes Alma Juniors, Caza y Pesca Ciudad de Esperanza, Pesca y Lanzamiento Federico Meiners, Ciclista Esperancino, San Lorenzo, Lawn Tennis Club, Asociación Deportiva Juventud, Bartolomé Mitre, Central Matadero, Defensores del Oeste, Sociedad Colombófila Mensajeras de Esperanza, Amigos del Rural Bike, Esperanza Automóvil Club, Esperancino Bochas, Club Hípico Esperanza, Planeadores y Aeromodelismo, Almagro, Aeromodelismo Ciudad de Esperanza, Los Toboganes, Indio Blanco Motociclismo y Ciclismo, Sportivo del Norte, Liga Esperancina, Asociación Escuelas de Taekwon Do, Club Esperancino de Automóviles Antiguos y Especiales y la Asociación Civil Los Teros, premiaron a sus más destacados deportistas.

Luego llegaon las menciones especiales a las presidentes de instituciones deportivas y a los elegidos por los periodistas deportivos como destacados en cada disciplina.

Así fueron distinguidos Patricia Ponce, Daniela Orellano, Miguel D’Espósito, Ian Ramello, Raúl Paniagua y Nicolás Moyano en Atletismo; Luciano Pilatti, Germán Sanmartino y Estela Palomeque en Ultra Maratón y Federico Geese, Andrés Fux, Cristian Esquivel y Julián Roldán en automovilismo.

En automovilismo zonal e interprovincial fueron distinguidos Marcelo Kieffer padre e hijo, Carlos Acquatti, Daniel Micheloud, Fabio Gerchen y el equipo de Hernán Bonvín.

En básquetbol recibieron distinciones Paulina Villanueva, Lara Berlincourt, Bruno Oprandi, Andrés Lugli, Facundo Breques y el equipo de maxi básquet de Almagro.

En danza clásica el Ballet Infantil “Girasoles” del Gimnasio Sol Gym, en motociclismo Norberto Ramos y Eladio Felippa y en Padel Alejo Giménez, Gonzalo Siegel y Yamila Giménez.

En Artes Marciales fueron distinguidos Jorge Sosa y Pablo Assat y en boxeo Néstor Hugo Paniagua y Brian Cañete.

En fútbol Romina Galeno, Sabrina Calza, Clara Bendahan, equipo de Defensores del Oeste, Horacio Humöller, Francisco Vazzoler, Leonel Bucca, Mariano Gómez, equipo de séptima de Unión Esperanza, equipo de tercera de Sportivo del Norte, equipo de 6ta de San Lorenzo, equipo de primera de Defensores del Oeste y José Argüello.

En tiro a la hélica Luis Chiesa, Fernando Cantoni y Federico Cantoni; en vóley Corina Rolón; en ajedrez Fabián Hominal y Germán Benz, en Turf Brian Enrique, en bochas Club Unión y en hóckey sobre césped Hernán Donnet y Nicanor Franconi.

Al momento de elegir entre todos los premiados el deportista del año la distinción recayó sobre Juan Ignacio Alarcón que había sido reconocido en las menciones establecidas por el Club Unión en gimnasia deportiva.

 

También podría gustarte

Los comentarios están cerrados, pero trackbacks Y pingbacks están abiertos.