Inicio NoticiasDeportes Inferiores: Se jugó una nueva fecha de formativas LEF

Inferiores: Se jugó una nueva fecha de formativas LEF

por juanmanuel

Se jugó este sábado una nueva jornada de Divisiones Inferiores correspondiente al torneo organizado por Liga Esperancina de Fútbol.

En Copa de Oro se jugó la undécima fecha y en Copa de Plata la décima.

Quinta División

Copa de Oro: Atlético de Pilar 6 – San Martín de Progreso 0, Juventud de Laguna Paiva 2 – Unión de Santo Domingo 1, Central de San Carlos 0 – Libertad de San Jerónimo Norte 0, Argentino de López 8 – Boca de Nelson 0, Santa Clara FBC 1 – Bartolomé Mitre 1, Atlético de Franck 1 – Sarmiento de Humboldt 0, San Lorenzo 2 – Argentino de Franck 1, Alumni de Laguna Paiva 1 – Defensores del Oeste 2 y Deportivo Elisa 2 – Unión de Esperanza 4.

Copa de Plata: Sportivo del Norte 0 – Independiente de San Agustín 3 y Unión Progresista de San Carlos Sur 1 – Domingo Faustino Sarmiento 1.

Sexta División

Copa de Oro: Atlético de Pilar 1 – San Martín de Progreso 0, Juventud de Laguna Paiva 2 – Unión de Santo Domingo 0, Central de San Carlos 0 – Libertad de San Jerónimo Norte 1, Argentino de López 5 – Boca de Nelson 0, Santa Clara FBC 0 – Bartolomé Mitre 1, Atlético de Franck 3 – Sarmiento de Humboldt 3, San Lorenzo 3 – Argentino de Franck 0, Alumni de Laguna Paiva 2 – Defensores del Oeste 1 y Deportivo Elisa 0 – Unión de Esperanza 2.

Copa de Plata: Juventud Unida de Humboldt 2 – San Lorenzo Inicial 2, Atlético de Felicia 0 – Belgrano de Sa Pereira 1 y Unión Progresista de San Carlos Sur 1 – Domingo Faustino Sarmiento 1.

Séptima División

Copa de Oro: Atlético de Pilar 2 – San Martín de Progreso 1, Juventud de Laguna Paiva 2 – Unión de Santo Domingo 1, Central de San Carlos 1 – Libertad de San Jerónimo Norte 1, Argentino de López 3 – Boca de Nelson 1, Santa Clara FBC 0 – Bartolomé Mitre 1, Atlético de Franck 3 – Sarmiento de Humboldt 0, San Lorenzo 2 – Argentino de Franck 0, Alumni de Laguna Paiva 0 – Defensores del Oeste 1 y Deportivo Elisa 2 – Unión de Esperanza 7.

Copa de Plata: Juventud Unida de Humboldt 3 – San Lorenzo Inicial 2, Juventud Unida de Felicia 0 – Atlético Junior de Franck 2, Sportivo del Norte 0 – Independiente de San Agustín 0, Deportivo Gessler 0 – Libertad de Nelson 3, Libertad Junior de San Jerónimo Norte 2 – Deportivo Grütly 0, Asociación Deportiva Juventud 0 – Central Junior de San Carlos Centro 2 y Unión Progresista de San Carlos Sur 1 – Domingo Faustino Sarmiento 1.

Octava División

Copa de Oro: Atlético de Pilar 0 – San Martín de Progreso 2, Juventud de Laguna Paiva 0 – Unión de Santo Domingo 0, Central de San Carlos 0 – Libertad de San Jerónimo Norte 1, Argentino de López 2 – Boca de Nelson 1, Santa Clara FBC 0 – Bartolomé Mitre 0, Atlético de Franck 4 – Sarmiento de Humboldt 0, San Lorenzo 1 – Argentino de Franck 0, Alumni de Laguna Paiva 0 – Defensores del Oeste 0 y Deportivo Elisa 0 – Unión de Esperanza 1.

Copa de Plata: Juventud Unida de Humboldt 0 – San Lorenzo Inicial 0, Juventud Unida de Felicia 0 – Atlético Junior de Franck 0, Sportivo del Norte 1 – Independiente de San Agustín 0, Deportivo Gessler 0 – Libertad de Nelson 2, Atlético de Felicia 0 – Belgrano de Sa Pereira 0, Libertad Junior de San Jerónimo Norte 1 – Deportivo Grütly 1, Asociación Deportiva Juventud 0 – Central Junior de San Carlos Centro 1 y Unión Progresista de San Carlos Sur 0 – Domingo Faustino Sarmiento 0.

Foto: FM Spacio de Franck.

Tambien le puede interesar