Inicio NoticiasDeportes Inferiores LEF en Cuartos de Final

Inferiores LEF en Cuartos de Final

por juanmanuel

En la calurosa tarde de sábado las categorías formativas de Liga Esperancina de Fútbol desarrollaron los partidos de ida correspondientes a los Cuartos de Final en las diferentes divisiones. La fecha se inició anoche con los encuentros entre Unión de Santo Domingo y Atlético de Franck en Octavos de Final y en Séptima, Domingo Faustino Sarmiento – Libertad y finalizó en la tarde del sábado.

 

Los resultados de la jornada en las diferentes categorías:

 

Quinta División

 

Unión de Esperanza 1 (Franco Heil) – Libertad de San Jerónimo Norte 1 (Nicolás Perren), Bartolomé Mitre 6 (Luciano Burgener 3 – Gabriel Schneider 2 – Alexis Winkelmann) – Atlético de Franck 0, Argentino de López 0 – Unión de Santo Domingo 1 (Maximiliano Melgratti) y Central de San Carlos 1 (Agustín Manfredi) – San Martín de Progreso 2 (Sebastián Rabellino 2).

 

Sexta División

 

Argentino de Franck 0 – San Lorenzo Inicial 0,  Juventud Unida de Felicia 0 – Defensores del Oeste 2 (Lucas Seleman – Fausto Fernández), Atlético de Pilar 1 (Manuel Vicino) – Libertad de San Jerónimo Norte 2 (Omar Neffen – Joaquín Bellón) y Juventud de Laguna Paiva 1 (Agustín Quintana) – Unión de Santo Domingo 3 (Kevin Ferreyra – Francisco Leiva 2).

 

Séptima División

 

Domingo Faustino Sarmiento 1 (Leonardo Gilabert) – Libertad de San Jerónimo Norte 2 (Lucas Goette – Gastón Invinkelried), Atlético de Pilar 0 – Bartolomé Mitre 2 (Renzo Gualini – Ariel Sanabria), Deportivo Grütly 1 (Nicolás Rodríguez) – San Lorenzo 0 y Argentino de Franck 2 (Javier Montú 2) – Atlético de Franck 2 (Alejandro Acosta – Bruno Benítez).

 

Octava División

 

Central de San Carlos 0 – Bartolomé Mitre 0, Domingo Faustino Sarmiento 0 – San Lorenzo 1 (Federico Turletti), Atlético de Pilar 0 – Unión Progresista de San Carlos Sur 0 y Unión de Santo Domingo 0 – Atlético de Franck 1 (Leandro Oggier).

Tambien le puede interesar

Dejar comentario