Home NoticiasDeportes Inferiores: Se cumplió una nueva jornada de fútbol en la región

Inferiores: Se cumplió una nueva jornada de fútbol en la región

by juanmanuel

Se jugó este sábado la décima fecha en Copa de Oro y la novena en Copa de Plata correspondiente a la segunda fase del Oficial de categorías formativas de Liga Esperancina de Fútbol. Los resultados de los partidos en cada cancha fueron:

Quinta División

Copa de Oro: Argentino de Franck 0 – Atlético de Pilar 1, Unión de Esperanza 3 – Alumni de Laguna Paiva 1, Libertad de San Jerónimo Norte 3 – Argentino de López 0, Bartolomé Mitre 4 – Boca de Nelson 0, Santa Clara FBC 3 – Deportivo Elisa 0, Defensores del Oeste 2 – San Lorenzo 0, San Martín de Progreso 0 – Atlético de Franck 5, Sarmiento de Humboldt 1 – Juventud de Laguna Paiva 1 y Unión de Santo Domingo 1 – Central de San Carlos 5.

Copa de Plata: Independiente de San Agustín 4 – Juventud Unida de Felicia 1 y Libertad de Nelson 0 – Unión Progresista de San Carlos Sur 5.

Sexta División

Copa de Oro: Argentino de Franck 0 – Atlético de Pilar 4, Unión de Esperanza 6 – Alumni de Laguna Paiva 0, Libertad de San Jerónimo Norte 3 – Argentino de López 2, Bartolomé Mitre 1 – Boca de Nelson 0, Santa Clara FBC 1 – Deportivo Elisa 1, Defensores del Oeste 0 – San Lorenzo 4, San Martín de Progreso 4 – Atlético de Franck 3, Sarmiento de Humboldt 0 – Juventud de Laguna Paiva 1 y Unión de Santo Domingo 1 – Central de San Carlos 1.

Copa de Plata: Juventud Unida de Humboldt 1 – Deportivo Grütly 0, Atlético de Felicia 1 – San Lorenzo Inicial 0, Belgrano de Sa Pereira 0 – Sportivo del Norte 0 y Libertad de Nelson 2 – Unión Progresista de San Carlos Sur 1.

Séptima División

Copa de Oro: Argentino de Franck  1– Atlético de Pilar 0, Unión de Esperanza 3 – Alumni de Laguna Paiva 0, Libertad de San Jerónimo Norte 4 – Argentino de López 0, Bartolomé Mitre 0 – Boca de Nelson 0, Santa Clara FBC 2 – Deportivo Elisa 0, Defensores del Oeste 1 – San Lorenzo 1, San Martín de Progreso 0 – Atlético de Franck 1, Sarmiento de Humboldt  2 – Juventud de Laguna Paiva 3 y Unión de Santo Domingo 0 – Central de San Carlos 0.

Copa de Plata: Juventud Unida de Humboldt 3 – Deportivo Grütly 1, Independiente de San Agustín 0 – Juventud Unida de Felicia 0, Deportivo Gessler 0 – Asociación Deportiva Juventud 2, Central Junior de San Carlos Centro 1 – Atlético Junior de Franck 0, Atlético de Felicia 3 – San Lorenzo Inicial 0, Libertad de Nelson 3 – Unión Progresista de San Carlos Sur 1 y Domingo Faustino Sarmiento 1 – Libertad Junior de San Jerónimo Norte 4.

Octava División

Copa de Oro: Argentino de Franck 1 – Atlético de Pilar 0, Unión de Esperanza 0 – Alumni de Laguna Paiva 0, Libertad de San Jerónimo Norte 0 – Argentino de López 4, Bartolomé Mitre 1 – Boca de Nelson 0, Santa Clara FBC 1 – Deportivo Elisa 2, Defensores del Oeste 1 – San Lorenzo 0, San Martín de Progreso 1 – Atlético de Franck 0, Sarmiento de Humboldt 0 – Juventud de Laguna Paiva 4 y Unión de Santo Domingo 0 – Central de San Carlos 0.

Copa de Plata: Juventud Unida de Humboldt 2 – Deportivo Grütly 3, Independiente de San Agustín 0 – Juventud Unida de Felicia 0, Deportivo Gessler 0 – Asociación Deportiva Juventud 0, Central Junior de San Carlos Centro 6 – Atlético Junior de Franck 0, Atlético de Felicia 1 – San Lorenzo Inicial 0, Belgrano de Sa Pereira 1 – Sportivo del Norte 0, Libertad de Nelson 2 – Unión Progresista de San Carlos Sur 0 y Domingo Faustino Sarmiento 2 – Libertad Junior de San Jerónimo Norte 1.

You may also like