Home NoticiasDeportes Inferiores LEF: Se cumplió con otra tarde a puro fútbol en Las Colonias

Inferiores LEF: Se cumplió con otra tarde a puro fútbol en Las Colonias

by juanmanuel

Se jugó en Esperanza y la región la segunda fecha del Torneo Clausura de categorías formativas de Liga Esperancina de Fútbol. Repaso de los resultados en cada una de las categorías que componen el torneo «Emiliano Sala».

Quinta División 

Zona Norte

Libertad de Nelson 2 – Deportivo Elisa 3, Bartolomé Mitre 3 – Boca de Nelson 1, Alumni de Laguna Paiva 1 – Atlético de Felicia 1, Juventud Unida de Humboldt 3 – Domingo Faustino Sarmiento 2, Unión de Esperanza 2 – San Lorenzo 2, Unión de Santo Domingo 0 – Sarmiento de Humboldt 5 y Juventud Unida de Felicia 1 – Juventud de Laguna Paiva 1.

Zona Sur

Unión Progresista de San Carlos Sur 1 – Santa Clara FBC 0, Libertad de San Jerónimo Norte 4 – Defensores del Oeste 0, Central de San Carlos 0 – Atlético de Franck 1, Atlético de Pilar 1 – Sportivo del Norte 0, San Lorenzo Inicial 1 – Argentino de Franck 3, Argentino de López 6 – Belgrano de Sa Pereira 0  e Independiente de San Agustín 2 – Juventud de Esperanza 1.

Sexta División

Zona Norte

Libertad de Nelson 0 – Deportivo Elisa 1, Bartolomé Mitre 0 – Boca de Nelson 1, Alumni de Laguna Paiva 5 – Atlético de Felicia 0, Juventud Unida de Humboldt 0 – Domingo Faustino Sarmiento 1, Unión de Esperanza 0 – San Lorenzo 0, Unión de Santo Domingo 1 – Sarmiento de Humboldt 0 y Juventud Unida de Felicia 1 – Juventud de Laguna Paiva 2.

Zona Sur

Unión Progresista de San Carlos Sur 2 – Santa Clara FBC 0, Libertad de San Jerónimo Norte – Defensores del Oeste, Central de San Carlos 1 – Atlético de Franck 0, Atlético de Pilar 2 – Sportivo del Norte 1, San Lorenzo Inicial 0 – Argentino de Franck 2, Atlético Junior de Franck 3 – Central Junior de San Carlos 1 e Independiente de San Agustín 1 – Juventud de Esperanza 1.

Séptima División

Zona Norte

Libertad de Nelson 0 – Deportivo Elisa 1, Bartolomé Mitre 3 – Boca de Nelson 0, Alumni de Laguna Paiva 0 – Atlético de Felicia 0, Juventud Unida de Humboldt 1 – Domingo Faustino Sarmiento 0, Unión de Esperanza 1 – San Lorenzo 2, Unión de Santo Domingo 2 – Sarmiento de Humboldt 0, Juventud Unida de Felicia 1 – Juventud de Laguna Paiva 0 y San Martín de Progreso 4 – Libertad Junior de San Jerónimo Norte 0.

Zona Sur

Unión Progresista de San Carlos Sur 2 – Santa Clara FBC 3, Libertad de San Jerónimo Norte 2 – Defensores del Oeste 0, Central de San Carlos 1 – Atlético de Franck 2, Atlético de Pilar 1 – Sportivo del Norte 1, San Lorenzo Inicial 1 – Argentino de Franck 1, Argentino de López 3 – Belgrano de Sa Pereira 1  e Independiente de San Agustín 1 – Juventud de Esperanza 6.

Octava División

Zona Norte

Libertad de Nelson 0 – Deportivo Elisa 0, Bartolomé Mitre 0 – Boca de Nelson 0, Alumni de Laguna Paiva 3 – Atlético de Felicia 0, Juventud Unida de Humboldt 2 – Domingo Faustino Sarmiento 1, Unión de Esperanza 0 – San Lorenzo 0, Unión de Santo Domingo 0 – Sarmiento de Humboldt 0, Juventud Unida de Felicia 0 – Juventud de Laguna Paiva 0 y San Martín de Progreso 3 – Libertad Junior de San Jerónimo Norte 0.

Zona Sur

Unión Progresista de San Carlos Sur 2  – Santa Clara FBC 0, Libertad de San Jerónimo Norte 2 – Defensores del Oeste 1, Central de San Carlos 2 – Atlético de Franck 1, Atlético de Pilar 0 – Sportivo del Norte 0, San Lorenzo Inicial 1 – Argentino de Franck 2, Argentino de López 0 – Belgrano de Sa Pereira 1, Atlético Junior de Franck 1 – Central Junior de San Carlos 1  e Independiente de San Agustín 1 – Juventud de Esperanza 0.

Foto: FM Spacio de Franck.

You may also like