Inicio NoticiasDeportes Humboldt FC se coronó como campeón de la «E» en La City

Humboldt FC se coronó como campeón de la «E» en La City

por hernan
Se disputó la última fecha del torneo «Night» de la categoría «E». Humboldt FC se coronó como campeón del torneo y Matías Serorena fue el goleador de la categoría.

 

Este jueves se disputó la última fecha del «Night» en la categoría «E». El puntero era Humboldt «aplastó» a Real Bañil y se coronó como campeón y obtuvo su primera estrella. Además tuvo el goleador del torneo Matías «tanque» Serorena. El escolta fue Carri El Mono que «bailó» a El 69 que terminó en la tercera posición y todos lograron el ascenso.

Todos los resultados

ASTON BIRRA FC    4   –   SOBRERO MUEBLES    2
REAL BAÑIL FC  2  –  HUMBOLDT FC   5

ZINGUERIA OGGIER  3   –   LA TERMI   0
EL 69  0   –   CARRI EL MONO   6
PENDEVIEJOS  0   –  DREAM TEAM   3

Además los organizadores informaron que el nuevo torneo dará comienzo la próxima semana, la FECHA 1 se disputará los días MARTES 30/08 y JUEVES 01/09 para el «Night» y tendrá 56 equipos, divididos en  A y B con 10 equipos, C, D y E con 12 conjuntos.
Así quedaron las diferentes categorías:
CATEGORIA A
NUMERO EQUIPO
1 LA BANDA DE FRANCK
2 TENIENTE DAN
3 DEPORTIVO GAMBETA
4 SANITARIOS FACHINI
5 PALO CRUZ
6 CAPRI SILLONES
7 APUKA TUR
8 LA ESCARAPELA
9 HULK GYM
10 EXPRESO CARENA

 

CATEGORIA B
NUMERO EQUIPO
1 SUPER MAYO
2 VH MUEBLES
3 TEAM PRO
4 LA SCALONETA
5 PARIS SAN FERNE
6 LIRICO
7 FERRO FC
8 TALLER INTEGRAL
9 CERVEZA A AMADEUSS
10 CASTE BEBIDAS

 

CATEGORIA C
NUMERO EQUIPO
1 INTER DEL GORDO ALEGRE
2 BARRANCA
3 LA PERRADA FC
4 STUDIO SOFT
5 MANOS DE TIJERA
6 GUSMA SA
7 LA BOTONETA
8 ROUND UP FC
9 PANADERIA BRISA
10 KINESIO CENTER
11 INDIRECTO FC
12 DEMONTE ARQUITECTURA

 

CATEGORIA D
NUMERO EQUIPO
1 LA RAMBLA
2 VIDRIERIA CERSU
3 MAFFESONI MUEBLES
4 HUMBOLDT FC
5 CARRI EL MONO
6 EL 69
7 SOBRERO MUEBLES
8 ZINGUERIA OGGIER
9 TERCER TIEMPO
10 FEIJO Y LOS REYES
11 FIMACO
12 ASTON BIRRA FC
CATEGORIA E
NUMERO EQUIPO
1 HUGES FC
2 LA LOLY
3 SACACHISPAS
4 LOS GLADIADORES
5 EL MOLINO
6 DEPORTIVO SANTA FE
7 TIENDA MURAT
8 RECICLADO ESPERANZA
9 PARA QUE TE TRAJE
10 AGENCIA LA GANADORA
11 MI ABUELA MARTA
12 BRUTOS DEL AGRO FC
Por otra parte el inicio del «clásico» de los sábado será el 3 de septiembre.

 

Tambien le puede interesar