Home NoticiasEducativas Ganadores de la Feria de Ciencias y Tecnología

Ganadores de la Feria de Ciencias y Tecnología

by jose

Se realizó en la tarde del viernes el acto de clausura de la Feria de Ciencias y Tecnología 2013 que se realizó en la Escuela Normal Superior Nº 30 de Esperanza. De la misma participaron 44 proyectos en diferentes niveles y áreas.

 

 

El acto de clausura contó con la participación de la Supervisora de Escuelas Medias y Técnicas, profesora Gladis Gentina, la Regente de la Escuela Nº 30 Silvia Kern y los directores y docentes de cada uno de los establecimientos educativos participantes.

 

 

«El desarrollo de la jornada fue excelente, hay que destacar la organización, el orden y la participación de todas las escuelas» dijo Gentina en su mensaje de cierre del encuentro. También valoró la participación de la familia en todos los trabajos y cómo los protagonistas explicaban sus investigaciones y sus logros.

 

 

La supervisora encargada de las evaluaciones explicó que todos los que concursaron integrarán una lista de méritos en la Región 3 y aquellos con mayor puntaje por área y nivel son quienes pasan a la final provincial que se realizará en Santa Fe entre el 16 y 19 de setiembre próximo.

 

 

Estos fueron los proyectos preseleccionados de la Zonal Esperanza:

 

 

Nivel Inicial – Ciencias Sociales – «Pequeños Ciudadanos, Misión Futuro»,  Jardín Nucleado Nº 275 de Humboldt

 

Nivel Primario – Primer Ciclo – Educación Tecnológica – «Reciclar Jugando», Escuela Nº 6403 Capitan de Fragata Ing. Carlos M. Gadda de Esperanza,

 

Nivel Primario – Segundo Ciclo – Ciencias Naturales – «Alicomynutri» –  Escuela Primaria 314 José de San Martín de Esperanza,

 

Nivel Primario – Ciencias Sociales –  «Misión Numeración Grütly» – Escuela Primaria 338 Merceditas de San Martín de Grütly,

 

Nivel Primario – Área Educación Tecnológica – «Reutilizar y Jugar» – Escuela Nº 30 D.F.Sarmiento de Esperanza,

 

Nivel Primario – Área Matemática – «Con el ajedrez me divierto y aprendo» – Escuela Nº 1352 René Favaloro de Esperanza,

 

Nivel Secundario – Área Ciencias Naturales – «Efecto Dominó: La Risa» – Instituto 8182 Centenario de Humboldt,

 

Nivel Secundario – Ciencias Sociales – «El hombre y el Campo: 100 años de cambios tecnológicos y el mismo sentimiento» – Escuela 8182 Centenario de Humboldt,

 

Nivel Secundario – Educación Tecnológica – «Revaloricemos la basura electrónica» – Escuela Nº 30 D.F.Sarmiento de Esperanza,

 

Educación Rural – Educación Tecnológica – «Estevia una manera diferente de endulzar» – Escuela Nº 622 «Ejército de los Andes» de Esperanza,

 

 

PARTICIPANTES

 

La feria se denominó «El Desafío de Educar en el Siglo XXI» y participaron tanto en competencia como en muestra los siguientes establecimientos educativos: Jardín Nucleado Nº 59; Jardín Normal Nº 30; Jardín Nº 98 «Esteban L. Maradona»; Jardín Nucleado Nº 275; la Escuela Nº 6.403 Ing. Carlos Gadda; Escuela Nº 315 «Aarón Castellanos»; Escuela Nº 317 «Bernardo de Iturraspe»;  Escuela Nº 6.037 «Justo de Urquiza»; Escuela Nº 314 «José de San Martín»; Escuela Nº 6401 «Jorge Newbery»; Escuela Nº 319 «Mercedes Z. de Iriondo»; Escuela Nº 343 «Domingo F. Sarmiento»;  Escuela  Nº 1.368 «Maestro Donnet»; Escuela Nº 312  «Fray Justo Santa María de Oro»; Escuela Nº 860 «Domingo F. Sarmiento»; Escuela Nº 230 «José Pedroni»;  Escuela Nº 710 «Dr. Paroissien»; Escuela Nº 622 «Ejército de los Andes»; Escuela Nº 1.075 «Centenario de la Colonización»;  Escuela Nº 350 «Profesor Basualdo»; Escuela Nº 320 «J. de Arenales»; Escuela Nº 689 «Aarón Castellanos»; Escuela Nº 337 «José M. Estrada»; Escuela Nº 1.352 «René Favaloro»; Escuela Nº 338 de Grütly; Escuela Nº 522 «Miguel Soler», Escuela Nº 331 y 535 «Domingo F. Sarmiento»; Escuela Nº 316 «Guillermo Lehmann»; Escuela  Nº 8.182 «Centenario de Humboldt»; Escuela Nº 188 CAEBA y  Escuela Nº 681 «Mercedes Alvarez de Segura».

 

 

 

Galería de Imágenes EDXD – Las fotografías están publicadas también en www.facebook.com/esperanzadiaxdia

 

You may also like

Leave a Comment