Home NoticiasDeportes Esperanza recibe el Campeonato Provincial Sub 16 de fútbol

Esperanza recibe el Campeonato Provincial Sub 16 de fútbol

by juanmanuel

Desde hoy y hasta el próximo domingo Esperanza será sede del Campeonato Provincial Sub 16 con la organización de Federación Santafesina de Fútbol y coordinación de Liga Esperancina de Fútbol que presentará además dos equipos. Serán 16 las selecciones que participarán del evento provincial.

Comienza el Campeonato Provincial Sub 16 de Fútbol y la ciudad de Esperanza albergará a 16 selecciones que serán parte de uno de los torneos que están dentro del calendario deportivo de Federación Santafesina de Fútbol.

Los datos más salientes de la competencia

Viernes 21 de Julio

  • Inauguración: En cancha del Club Sportivo del Norte (Rivadavia y Alem), asistirán autoridades municipales, provinciales, de la Federación Santafesina de Fútbol y de la Liga Esperancina de Fútbol.
  • Almuerzo: Las 16 delegaciones, Liga Deportiva del Sur, Liga Ocampense, Liga Galvense, Liga Paivense, Liga Casildense, Asociación Rosarina, Liga Esperancina, Liga Ceresina, Liga Cañadense, Liga Santafesina, Liga Reconquistense, Liga Sanlorencina, Liga Rafaelina, Liga Verense y Liga departamental San Martin, almorzarán todas juntas en el club Sportivo del Norte.

 

  • Partidos del Viernes: Los cotejos comenzarán a partir de las 15:00hs

–          ZONA A:15:00HS; Liga Ocampense vs Liga Reconquistense. Cancha: Club San Lorenzo

–          ZONA B:15:00HS; Liga Sanlorencina vs Liga Verense. Cancha: Club Union

–          ZONA C: 15:00HS; Liga Ceresina vs Liga Rafaelina   Cancha: Club Sportivo

–          ZONAD:15:00HS; Asoc. Rosarina vs Liga Casildense Cancha: Club Mitre

–          ZONA A: 16:30HS;Liga Dtva del Sur vs Paivense. Cancha: Club San Lorenzo

          ZONA B: 16:30HS; Liga Cañadense vs Liga Esperancina B. Cancha: Club Unión

–          ZONA C:16:30HS; Liga San Martin vs Liga Galvense. Cancha: Club Sportivo 

         ZONA D: 16:30HS; Liga Esperancina A vs Liga Santafesina. Cancha: Club Mitre

 

Sábado 22 de Julio

  • Partidos del SábadoLos cotejos comenzarán a partir de las 9:15hs

–          ZONA A:9:15HS; Liga Paivense vs Liga Ocampense. Cancha: Club Unión

–          ZONA A:9:15HS; Liga Reconquistense vs Liga Dtva del Sur. Cancha: Club San Lorenzo

–          ZONA C:9:15HS; Liga Galvense vs Liga Ceresina. Cancha: Club Sportivo

–          ZONA C:9:15HS; Liga Rafaelina vs Liga Dptal San Martín. Cancha: Club Mitre

                                  

          ZONAB: 10:30HS; Liga Esperancina B vs Liga Sanlorencina. Cancha: Club Unión

–          ZONA B: 10:30HS; Liga Verense vs Liga Cañadense. Cancha: Club San Lorenzo

–          ZONA D: 10:30HS; Liga Santafesina vs Asoc. Rosarina. Cancha: Club Sportivo

–   ZONA D: 10:30HS; Liga Casildense vs Liga Esperancina A. Cancha: Club Mitre

 

–          ZONA A: 15:00HS; Liga Ocampense vs Liga Dtva del Sur. Cancha: Club Unión

–          ZONA A: 15:00HS; Liga Paivense vs Liga Reconquistense. Cancha: Club San Lorenzo

–          ZONAC:15:00HS; Liga Ceresina  vs Liga San Martin Cancha: Club Club Mitre

–    ZONA C: 15:00HS: Liga Galvense vs Liga Rafaelina. Cancha: Club Sportivo

 

–          ZONA B:16:15HS; Liga Sanlorencina vs Liga Verense. Cancha: Club Unión

          ZONA B: 16:15HS; Liga Esperancina B vs Liga Casildense. Cancha: Club San Lorenzo

          ZONA D: 16:15; Asoc Rosarina vs Liga Esperancina A Cancha: Club Mitre

–          ZONA D:16:15; Liga Santafesina vs Liga Casildense. Cancha: Club Sportivo

Domingo 23 de Julio

  • Se llevará a cabo la Copa de Oro, Copa de Plata , Copa de Bronce y Copa Estimulo

–          COPA DE ORO: 9:15HSSemifinal  1. Cancha: Club Unión

–          COPA DE ORO: 9:15HS; Semifinal 2. Cancha: Club Mitre

–          COPA DE BRONCE:9:15HS; Semifinal 1. Cancha: Club San Lorenzo

–          COPA DE BRONCE:9:15HS; Semifinal 2. Cancha: Club Sportivo del Norte

–          COPA DE PLATA: 10:30HS; Semifinal 1. Cancha: Club Unión

–          COPA DE PLATA: 10:30HS; Semifinal 2. Cancha: Club Mitre

–     COPA ESTIMULO: 10:30HS; Semifinal 1. Cancha: Club San Lorenzo

     COPA ESTIMULO: 10:30HS: Semifinal 2. Cancha: Club Sportivo del Norte

–          COPA ORO: 14:45HS; 3er y 4to Puesto. Cancha: Club Unión

–          COPA PLATA: 14:45HS; FINAL. Cancha: Club Mitre

–          COPA BONCE: 14:45HS; FINAL. Cancha: Club San Lorenzo

–      COPA ESTIMULO:14:45HS;  FINAL. Cancha: Club Sportivo del Norte

–          COPA ORO: 16:15HS; FINAL. Cancha: Club Mitre

  • Finalizada la final de Copa de Oro se hará la entrega de premios a todas las categorías.

Los planteles de Liga Esperancina de Fútbol:

Liga Esperancina de Fútbol será parte del evento organizado por Federación Santafesina de Fútbol con dos equipos que integrarán diversas zonas.

El equipo Liga Esperancina “A” a cargo de Gabriel Coronel y Rodrigo Scelza estará integrado por: Augusto Ortega (Unión de Esperanza), Alexis Cornier (Central de San Carlos), Nahuel Thimental (San Lorenzo), Rodrigo Zacarías (Defensores), Lautaro Nasta (Central de San Carlos), Federico Rolín (Bartolomé Mitre), Gervasio Hidalgo (Juventud de Laguna Paiva), Jeremías Quiroz (San Martín de Progreso), Joaquín Botto (Defensores), Thiago Corazza (Unión de Santo Domingo), Álvaro Córdoba (Unión de Santo Domingo), Federico Gandino (Central de San Carlos), Tomás Magul (Bartolomé Mitre), Nicolás Marro (Unión de Esperanza), Rodrigo Sánchez (Libertad de San Jerónimo Norte), Pablo Techtermann (Libertad de San Jerónimo Norte), Cristian Zapata (Unión de Santo Domingo), Fabio Castillo (Argentino de López), Franco Schneider (San Lorenzo), Enzo Garello (Atlético de Franck) y Paolo Ebenegger (Atlético de Franck.

El equipo Liga Esperancina “B” a cargo de Germán Sihufe y Raúl Alemandri integrado por: Alberto Letheros (AD Juventud), Jorge Zayas (Bartolomé Mitre), Felipe Defino (San Lorenzo), Nahuel Nagel (San Lorenzo), Carlos Leguiza (Defensores del Oeste), Gian Terragni (Central de San Carlos), Nahuel Nasta (Central de San Carlos), Eric Bocos (Unión de Santo Domingo), Tomás Yossen (Atlético de Franck), Luciano Saucedo (Deportivo Gessler), Alan Muñoz (Deportivo Gessler), Diego Sánchez (Juventud de Laguna Paiva), Juan Ignacio Eggstein (Libertad de San Jerónimo Norte), Facundo Gatti (Argentino de Franck), Francisco Heinzen (Atlético de Franck), Enzo Mierke (San Lorenzo), Brian Villarruel (Unión de Esperanza), Tobías Favre (Libertad de San Jerónimo Norte), Alejo Sirini (Juventud Unida de Humboldt), Agustín Schreiber (Libertad de San Jerónimo Norte) y Francisco Gasser (San Lorenzo).

 

You may also like