Inicio NoticiasDeportesDeporte Motor Enzo Gorosito se consagró campeón en el KRS

Enzo Gorosito se consagró campeón en el KRS

por juanmanuel

Este fin de semana en el circuito de la Mutual del Club Juventud Unida de Humboldt se desarrolló la novena fecha del Karting del Río Salado que tuvo como detalle extra la consagración del esperancino Enzo Gorosito como campeón de la categoría SuperPromo. El piloto de 15 años de edad es el primer campeón del año en el territorio de Santa Fe.

El Karting del Río Salado compitió en la localidad de Humboldt con cada una de sus divisiones cumpliendo así la novena fecha de la temporada 2017.

Entre los puntos más salientes del fin de semana se destaca la consagración de Enzo Gorosito como campeón del año en la categoría SuperPromo. El piloto de 15 años debutó este año en la importante divisional y a dos fechas del final del año se quedó con el campeonato sumando uno más a la vitrina de la prolija carrera deportiva que viene desarrollando el joven de nuestra ciudad que además en séptimo en la exigente Internacional.

Más allá de la continuidad del torneo sería muy probable que Enzo Gorosito antes del final de la temporada 2017 se esté subiendo a un auto de Fórmula 3 Santafesina para continuar avanzando con pasos sólidos en su carrera deportiva.

Los finales del domingo en Humboldt

SuperPromo final A

 

1 66 Gorosito, Enzo Esperanza 15 11;04,762

2 6 Funes, Matias Santo Tome 15 11;09,521 4,759

3 4 Hetzer, Agustin San Francisco 15 11;09,930 5,168

4 3 Degiorgio, Alexis C. Franck 15 11;14,742 9,980

5 90 Muller, Elias Humbolt 15 11;19,278 14,516

6 62 Motroni, Matias Rosario 15 11;21,751 16,989

7 8 Donna, Nahuel Franck 15 11;27,351 22,589

8 77 Minetti, Ives Rafaela 15 11;28,738 23,976

9 205 Aimar, Luciano San Carlos Cen 15 11;33,510 28,748

10 199 Gieco, Hernan San Vicente 15 11;44,799 40,037

11 10 Zandalazini, Federico. Villa Elisa 15 11;48,194 43,432

12 29 Colombetti, Sergio Sunchales 14 11;06,819 1 vuelta

13 58 Mignacco, Mauro Carcara+a 12 9;22,368 3 vueltas

14 54 Karlem, Marcos San Guillermo 8 6;33,961 7 vueltas

15 84 Espasandin, Leandro San Francisco 5 3;48,702 10 vueltas

16 88 Airaudo, Nicolas Rafaela 3 2;27,550 13 vueltas

17 320 Giecco, Gonzalo San Vicente 1 46,502 14 vueltas

18 99 Schwab, Andres San Vicente

Final Senior

1 12 Magnano, Fernando San Francisco. 15 11;43,194

2 2 Sangalli, Gabriel Humboldt 15 11;45,836 2,642

3 1 Gorosito, Fabian Esperanza 15 11;50,298 7,104

4 19 Costa, Juan M. S.J.del Rincon 15 11;57,187 13,993

5 125 Drusini, Damian Galvez 15 11;57,980 14,786

6 29 Levita, Alejandro Esperanza 15 12;00,746 17,552

7 10 Ageno, Mario A. San Justo 15 12;03,336 20,142

8 70 Merki, Claudio Franck 15 12;03,561 20,367

9 4 Erramuspe, Horacio A. Nelson 15 12;07,538 24,344

10 50 Vidal, Rodrigo Rafaela 15 12;13,558 30,364

11 9 Infantino, Daniel Humboldt 15 12;15,192 31,998

12 11 Jacob, Cesar Felicia 15 12;16,235 33,041

13 43 Boschetti, Alejandro Rafaela 15 12;19,498 36,304

14 22 Degiorgio, Fernando Franck 15 12;34,116 50,922

15 6 Riga, Juan D. Santa Fe 14 11;51,532 1 vuelta

16 32 Raimondi, Gustavo Galves 13 11;59,780 2 vueltas

17 111 Fernandez, Walter Santa Fe 12 12;28,285 3 vueltas

18 31 Felippa, Martin S.C.De . Vista 11 12;50,400 4 vueltas

19 66 Tossolini, David Galvez 6 4;49,151 9 vueltas

20 5 Bertero, Ricardo L. Esperanza 2 1;43,567 13 vueltas

21 42 Panero, Adrian Ramona 2 2;10,551 13 vueltas

22 73 Mussano, Pablo Carlos Pellegr 1 47,750 14 vueltas

4T Junior 

1 6 Scaglia, Matias Lopez 15 11;33,247

2 8 Gallego, Valentin Santo Tome 15 11;36,495 3,248

3 30 Navarro, Martin San Jorge 15 11;37,565 4,318

4 3 Fernandez, Thomas San Jorge 15 11;41,739 8,492

5 7 Panero, Lucas Ramona 15 11;47,841 14,594

6 22 Vinolo, Maximo Fortin. Cba 15 11;48,639 15,392

7 212 Vaira, Santiago San Francisco 15 11;50,184 16,937

8 11 Pisani, Matias N. Monte Vera 15 11;58,055 24,808

9 15 Valeriano, Lautaro Rafaela 15 12;03,421 30,174

10 18 Romero, Gregorio I. San J. Norte 15 12;30,537 57,290

11 24 Ghirardotti, Agustin Morteros 13 11;55,147 2 vueltas

12 12 Monticone, Bruno Brinkmann 13 12;04,305 2 vueltas

13 34 Germani, Matias Tostado 2 2;14,054 13 vueltas

14 27 Fernandez, Agustin San Jorge 0

Kayak

1 11 Sella, Cristian Rafaela 15 11;37,805

2 55 Zehnder, Teo O. Humboldt 15 11;37,894 0,089

3 110 Mazzola, Paulino Las Petacas 15 11;39,693 1,888

4 3 Erni, Adrian Franck 15 11;45,853 8,048

5 10 Barra, Ramiro Sunchales 15 11;49,216 11,411

6 59 Rodriguez Manuel Tacural 15 11;49,703 11,898

7 7 Stegmayer, Fabian A. Las Tunas 15 11;50,491 12,686

8 168 Mazzoni, Marcos San Carlos 15 11;55,684 17,879

9 50 Tessari, Juan Ig Galvez 15 11;56,816 19,011

10 683 Zehnder, Rodrigo Esperanza 15 12;16,801 38,996

11 23 Garetto, Fabian San Francisco 14 11;46,600 1 vuelta

12 101 Daniele, Gaston Mortero 5 4;15,236 10 vueltas

13 75 Meroi, Santiago R. Ricardone 0

La clasificación esta en suspenso por técnica por haberse retenido elemento al participante Nro. 11.

Escuela 

1 4 Rodriguez, Lucio Tacural 11 8;55,519

2 2 Dominino, Santino Rafaela 11 8;55,722 0,203

3 1 Germani Giordana, Matias Tostado 11 8;55,864 0,345

4 3 Nicola, Agustin G. Rafaela 11 8;59,179 3,660

5 11 Raimondi, Lucio L.. Lopez. 11 9;12,046 16,527

6 19 Druettta, Matias Carlos Pelegri 11 9;13,295 17,776

7 14 Sella, Bautista Rafaela 11 9;19,834 24,315

8 169 Mazzoni, Valentino San C. Centro 11 9;33,369 37,850

9 8 Hetzer, Jose L. San Francisco 11 9;44,403 48,884

10 10 Cipolat, Nereo Rafaela 10 9;08,313 1 vuelta

Internacional final A

1 7 Germani, Sergio Tostado 15 10;54,141

2 3 Hetzer, Agustin San Francisco 15 10;54,494 0,353

3 74 Cardoso, Tomas Cda.De Gomez 15 10;55,229 1,088

4 4 Vinciguerra, Tomas S.C.de B.Vista 15 10;55,986 1,845

5 14 Cingolani, Fernando Maria Susana 15 10;59,323 5,182

6 12 Comba, Agustin San Guillermo 15 11;01,857 7,716

7 66 Gorosito, Enzo Esperanza 15 11;06,485 12,344

8 129 Gauchat, Maximo Rafaela 15 11;07,197 13,056

9 62 Penezone, Javier. Sunchales 15 11;07,470 13,329

10 16 Barra, Damian Sunchales 15 11;09,979 15,838

11 42 Riga, Juan I.. Santa Fe 15 11;11,052 16,911

12 6 Bossi, Juan Devoto 15 11;11,053 16,912

13 39 Raimondi, Brian F. Galvez 15 11;11,488 17,347

14 87 Sanchis, Gustavo Esperanza 15 11;13,513 19,372

15 116 Meroi, Roman San Lorenzo 15 11;19,876 25,735

16 27 Muller, Elias M. Humboldt 14 11;25,594 1 vuelta

17 77 Fernandez, Tomas San Jorge 14 11;27,591 1 vuelta

18 57 Meroi, Santiago R. Ricardone 11 8;19,297 4 vueltas

4T Mayores

1 12 Degiorgio, Michael Franck 15 11;44,974

2 27 Pffeifer, Mauricio G. Franck 15 11;48,264 3,290

3 60 Mondino, Sebastian Coronel Fraga 15 12;08,326 23,352

4 2 Bacci, Federico San Francisco 15 12;08,641 23,667

5 4 Sanchez, Mauro El Tio 15 12;09,171 24,197

6 11 Odasso, Martin San C. Centro 15 12;12,492 27,518

7 18 Bonsansea, Dino O. San C. Centro 15 12;12,663 27,689

8 7 Paoletti, Maria B. Sarmiento 15 12;13,888 28,914

9 15 Werner, Alex Sandro Pilar 15 12;14,343 29,369

10 9 Zehnder, Rodrigo Esperanza 15 12;14,517 29,543

11 34 Imhoff, Gabriel Rafaela 15 12;16,858 31,884

12 54 Minetti, Esteban Rafaela 15 12;18,157 33,183

13 23 Degiorgio, Leonel Franck 15 12;20,864 35,890

14 21 Bruera, Simon San Vicente 15 12;25,011 40,037

15 51 Leinecker, Lucas Morteros 15 12;36,864 51,890

16 56 Sella, Cristian Rafaela 15 13;11,704 1;26,730

17 49 Madoery Juan M. Grutly 13 11;50,572 2 vueltas

18 89 Airaudo Ariel Rafaela 10 8;24,062 5 vueltas

19 8 Amherdt, Franco Franck 9 7;20,414 6 vueltas

20 38 Allasino, Matias San Francisco 8 7;44,825 7 vueltas

21 25 Vagliente, Mariano San Vicente 6 4;53,443 9 vueltas

22 127 Navarro, Joaquin Santa Fe 6 5;34,613 9 vueltas

23 30 Pascua, Narciso Felicia 5 4;36,899 10 vueltas

24 3 Garbuglia, Juan I. San Vicente

Tambien le puede interesar