Home NoticiasEducativas Entregaron premios a los mejores compañeros

Entregaron premios a los mejores compañeros

by jose

Se realizó en la tarde del jueves 1º de diciembre en el Club Social y Deportivo el acto de entrega de las distinciones a los mejores compañeros de las escuelas primarias y secundarias de Esperanza tanto del ámbito urbano como rural.

La actividad es impulsada cada año de manera compartida por el Rotaract Club Esperanza que entrega a los alumnos de escuelas secundarias el premio al “Compañero Más Servicial” y el Rotary Club Esperanza el “Premio al Mejor Compañero – Profesor Miguel ‘Pili’ Cordini” a los alumnos de escuelas primarias.

El presidente del Rotary Club Esperanza, Fernando Barragan, recordó que dentro de los objetivos rotarios está la amistad como ocasión de servicio y que desde el club están “convencidos que el gran sueño de la paz mundial se hace realidad en pequeños gestos” como los intercambios internacionales, la amistad con el medio ambiente y el rescate de los valores humanos.

“Ser el mejor compañero implica solidaridad, escucha, respeto, humildad y esto no se estudia para una lección, esto es lo que sus compañeros han visto en ustedes a lo largo de los años compartidos, y esto es lo que queremos resaltar, valorar y reconocer, porque queremos animarlos a seguir por este camino” dijo Barragán en su mensaje de apertura del acto.

“Felicitamos a todos los ganadores y a sus familias, porque seguramente, ha sido allí el ámbito donde comenzó a cultivarse el valor de la amistad” dijo el presidente del Rotary Club Esperanza.

Por su parte Mirna Eguia, presidenta del Rotaract Club, felicitó a los ganadores por sus valores y su amistad, los invitó a sumarse a esta institución de servicio que tiene como objetivo la formación de líderes jóvenes y los animó a la participación para la mejora social.

Luego integrantes de los dos clubes de servicio procedieron a entregar los premios a cada uno de los alumnos presentes, los cuales consistieron en libros y medallas.

 

ESCUELAS PRIMARIAS

Ganaron la distinción al Mejor Compañero en escuelas primarias Florencia Osan Castignani y Fabricio Valenzuela (Escuela Normal ), Melisa Belén Haspert (Escuela 300 José María Aguirre), Sandro Franzen (Escuela 322 Fray Santa María de Oro), Gustavo Beckley, Rocío Bruera y Eliana Hoffmann (Escuela 314 José de San Martín), Renzo Gualini y Mariana Madero (Escuela 315 Aaron Castellanos), Darío Bahumann, Sofía Pérez y Damián Gómez (Escuela 316 Guillermo Lehmann), Fernando Chuca Villca y Fernando Alamo (Escuela 319 Mercedes Z de Iriondo) y Javier Montú (Escuela 350 José Basualdo).

También Nicolás Valdez (Escuela 689), Valentina Guadalupe Toso, Nicolás Ezequiel Schurrer y Cecilia Andrea Garbe (Escuela 1013 San José), Chiara Bernhardt y Lucas Marchetti (Escuela 1019 San José), Daniela Guilardussi y Nahuel Invinkelried (Escuela 1075 Centenario de la Colonización), Yanina Brunás (Escuela 1352 René Favaloro), Ezequiel Alejandro Valdez (Escuela 2030 Surcos de Esperanza), Milena Sosa y Juan Pablo Quaino (Escuela 6401 Jorge Newbery), Analía Silva (Escuela 622 Ejército de los Andes), Liliana Franco (Escuela 53 Dos de Abril), Martín Cavallo (Escuela 6403 Carlos Gadda) y Yamila Vallejos (Escuela 6073 Rafael Bielsa).

 

ESCUELAS SECUNDARIAS

Fueron distinguidos por Rotaract como “compañeros más serviciales” Federico Angiulla, Fernando Díaz Engler, Florencia Baronetti y Gaspar Chiconi (Escuela Normal Nº 30), Leonel Simonutti y Carolina Holsman (EEMPA), Constanza Maraglia (Escuela 371 Colombo Muller), Joaquín Berisvyl, Guillermo Gamboa, José Real Buffelli y Daiana Raats (Escuela 455 Jose de San Martín), Lara Morales, Cristian Woelkly y Lucas Etchevers (Colegio San José), Alejandra Guadalupe Casullo (Escuela 2027 Secretariado) y Pablo Olivieri y Diego Quiroga (Escuela Granja).-

 

You may also like

Leave a Comment