Inicio NoticiasDeportesCiclismo En Esperanza celebran los primeros Campeones Argentinos de Ciclismo

En Esperanza celebran los primeros Campeones Argentinos de Ciclismo

por jose
Los sanjuaninos ganaron la persecución por equipos, Xoana Acosta y Marcos Méndez fueron campeones en Scracht mientras que Natalia Vera y Juan Rodriguez tienen la medalla dorada en Velocidad Individual.

 

 

Finalizó la primera jornada del Campeonato Argentino de ciclismo de pista élite de Esperanza 2022. Debido a las lluvias acaecidas en nuestra región, el certamen debió comenzar un día más tarde, lo que produjo la reprogramación de varias pruebas y extendió la jornada de viernes.

 

A continuación, se pueden consultar todos los podios:

 

Persecución por equipos
1°, Sanjuanina (Rubén Ramos, Nicolás Tivani, Rodrigo Díaz y Santiago Sánchez Ordoñez); 2° Fusión (Marcos Méndez, Alejo Betique, Fabrizio Crozzolo y Agustín Ferrari), y 3°, Cordobesa (Guillermo Brunetta, Juan Pablo Serrano, Máximo Cornejo y Diego Valenzuela).

 

 

Scratch
Damas: 1°, Xoana Acosta (Mar y Sierras), 2°, Maribel Aguirre (Sanjuanina) y 3°, Anabel Ruiz (Juninense)
Varones: 1°, Marcos Méndez (ACINPROBA), 2°, Hugo Velázquez (ACINOBA) y 3°, Juan Manuel Boldu (Sanluiseña)

 

Velocidad Individual
Damas: 1°, Natalia Vera (ACCOS), 2°, Valentina Luna (Pueblo de la Paz) y 3°, Adriana Perino (ACCOS)
Varones: 1°, Juan Rodríguez (Sanluiseña), 2° Lucas Vilar (Mar y Sierras) y 3°, Leandro Bottasso (Cordobesa).

 

 

 

Persecución Individual
Damas: 1°, Cristina Greve (Corrientes) en 4.05.741, 2°, Antonela Leonardi (Metropolitana) en 4.06.783 y 3°, Maribel Aguirre (Sanjuanina) en 4.08.489
Varones: 1°, Emiliano Fernández (Sanluiseña) en 4.51.765, 2°, Nicolás Tivani (Sanjuanina) en 4.54.533 y 3°, Rubén Ramos (Sanjuanina) en 4.57.305

 

Vueltas Puntables
Damas: 1°, Julieta Benedetti (Mendoza), 2°, Maribel Aguirre (Sanjuanina) y 3°, Anabel Ruiz (Juninense).
Sub23: 1°, Rodrigo Díaz (Sanjuanina), 2°, Mauro Domínguez (Sanjuanina) y 3°, Jonathan Almada (Sur Correntino)
Varones élite: 1°, Nicolás Tivani (Sanjuanina), 2°, Rubén Ramos (Sanjuanina) y 3° Daniel Juárez (Sanjuanina)

 

 

Fuente y Fotos Federación Argentina Ciclismo

 

Tambien le puede interesar