Inicio NoticiasDeportes El Sub 17 al Provincial en Hersilia

El Sub 17 al Provincial en Hersilia

por jose

Luego de varias semanas de trabajo, el seleccionado Sub 17 de Liga Esperancina de Fútbol estará debutando este viernes en el norte de la provincia de Santa Fe en una nueva edición del Provincial Sub 17.

La Selección L.E.F., a cargo de Osvaldo Franconi y Mario Walker, integra la Zona C del torneo junto a Liga Ceresina II, Liga Reconquistense y Liga Casildense.

La lista definitiva de jugadores la integran: Gabriel Constancio Juárez (Arquero de San Martín de Progreso), Lautaro Uriel Amherdt (Arquero de Central San Carlos), Jonatan Ezequiel Sangalli (Defensor de San Martín de Progreso), Elías Abel Romero (Defensor de Atlético de Pilar), Nahuel Novaira (Defensor de Domingo Faustino Sarmiento), Nicolás Ezequiel Pomar (Defensor de Defensores del Oeste), Brian Eladio Kunz (Defensor de Unión de Esperanza), Gibran Nael Cuffia (Defensor de Unión de Santo Domingo), Elías Abel Romero (Defensor de Atlético de Pilar), Sebastián Ariel Rabellino (Volante de San Martín de Progreso), Bautista Ghilardi (Volante de San Martín de Progreso), Micael Alejandro Gazano (Volante de Domingo Faustino Sarmiento), Joaquín Ezequiel Lezcano (Volante de Unión de Esperanza), Daniel Alejandro Muñoz (Volante de Juventud de Laguna Paiva), Nicolás Olivero (Volante de Atlético de Pilar), Joaquín Pontarelli (Delantero de San Lorenzo), Federico Alexis López (Delantero de Unión de Esperanza), Gabriel Iván Schneider (Delantero de Bartolomé Mitre) y Maximiliano Andrés Melgratti (Delantero de Unión de Santo Domingo).

El debut será el viernes 31 de agosto a partir de las 17 frente a Liga Casildense con el arbitraje de Jorge Céspedes.

El sábado 01 de septiembre desde las 11 de la mañana, Liga Esperancina enfrentará a Liga Ceresina II con el arbitraje de Néstor Schwartzmann.

En la tarde del sábado desde las 15:30 en el último encuentro de la Zona C en el estadio de Unión de Hersilia, Liga Esperancina estará jugando ante Liga Reconquistense con el arbitraje de Agustín Rossi.

Los partidos se jugarán con dos tiempos de 35 minutos cada uno.

Los primeros de cada zona y el mejor segundo jugarán el domingo las llaves de Semifinales y Final. La selección ganadora del torneo representará a la Federación Santafesina en el campeonato Nacional.

 

 

Fuente prensa LEF

Tambien le puede interesar

Dejar comentario