Inicio NoticiasDeportesDeporte Motor El Motocross Nacional vivió su fecha en Esperanza

El Motocross Nacional vivió su fecha en Esperanza

por jose

En la ciudad de Esperanza provincia de Santa Fe, se llevo a cabo la 7ma fecha del campeonato nacional de motocross en una jornada que en términos climáticos tuvo precipitaciones, sol y viento, muy inestable, en términos de competencia se vivieron excelentes espectáculos muy buenas carreras y las peleas por el campeonato que obviamente se llevaban el mayor de los atractivos por las definiciones de cada una de ellas, debe tenerse en cuenta que la categoría femenina se despidió del certamen nacional de la temporada y realizo aquí en Esperanza su última carrera, ahora vamos categoría por categoría a contarles lo que sucedió:

 

 

FMX donde en la primer manga de carrera sorprendió la victoria de Ángela Feola piloto de Piriapolis en la República Oriental del Uruguay que pudo vencer a las pilotos Argentinas en su primera intervención en este certamen, en la segunda manga Dalila Hidalgo se impuso para afirmarse como la campeona de esta temporada, repite el tirulo la piloto de San Martin provincia de Mendoza, la general de esta carrera fue: 1- Dalila Hidalgo 2-Angela Feola 3-Valentina Basso del Pont a propósito la piloto Entrerriana fue sub-campeona nacional completo este podio del ranking general de la FMX otra piloto de la provincia de Entre Ríos María Sol Cladera.

 

 

La categoría 85cc debe postergar sus definiciones hasta Trenque Lauquen la paridad en los campeonatos impidió que se conozcan los campeones de cada una de las divisionales de la menor categoría que se presento en la Pcia de Santa Fe. La general de la 85 cc A fue ganada por Mateo Bearzi, segundo fue Maximo Caseres y tercero Lorenzo Monje, Bearzi el de Paraná se afianza en la punta del certamen y tiene como rival directo para pelear el título a Lorenzo Monje el piloto de San Nicolás de Los Arroyos, en tanto en la 85 cc B Mostro como ganador a Marco Bisole el Mendocino que también se erige como el líder de esta categoría y queda como puntero en la general muy cerca lo sigue Gino Giordano el piloto de San Francisco, Córdoba, tercero termino otro Cordobés Felipe Favetto.

 

 

En lo que respecta a la MX 3 las definiciones se dieron en la primera manga de carrera. En la categoría MX 3 A él Marplatense Juan Manuel “TT” Costa se consagro campeón tras vencer en ambas mangas y quedarse con la general, después de una caída que le impidió pelear por el titulo hasta la parte final al Entrerriano Javier Follonier que no pudo largar ni siquiera la segunda manga, termino en la segunda colocación aquí en Esperanza Demian Guiral y tercero Patrick Petrocelli el piloto de Belén de Escobar, ambos de la Pcia de Buenos Aires.

 

 

En la MX 3 B el piloto Estanislao Salanueva logra el tri-campeonato, se quedo el de Necochea con este título, Fue segundo en la general, porque el piloto de pueblo Ester Pcia de Santa Fe Leandro Wohlmuth fue el vencedor de esta 7ma fecha, tercero iba a terminar el Rosarino Marcelo Mansilla.

 

 

La Categoría MX 2 tuvo muchos condimentos, gano la general Ignacio Toya de Córdoba, fue segundo Benjamín Cassano tercero Franco Appo, Victor Garrido y Bernardo Blanco que venían peleando por el titulo terminaron peleando 4to y 6to aunque el piloto de Plottier, Pcia de Neuquén del MarelliSport, hablamos de Garrido pudo sacarle 8 puntos más y quedar muy cerca de consagrarse como campeón de la la MX 2 A.

 

 

Mientras tanto en la MX 2 B Demián Czajkowski con una contundente victoria de un 1-1 se quedo con el título de esta divisional, fue segundo el Marplatense Nicolás Curuchet y Juan Lynch el de Pilar fue el tercero en la general de Esperanza. Finalmente la categoría MX 1 tuvo la victoria en esta 7ma Fecha de Sebastián Sánchez, el piloto de la maquina 114 del KMSport de Santa Rosa fue el vencedor con 37 puntos fue segundo en la primera manga y gano la segunda, Joaquín Poli gano la primera manga pero fue segundo en la segunda pero se quedo con el campeonato y a demás el de San Genaro logra el bi-campeonato de la categoría MX 1 un título muy ansiado por el joven piloto que hizo un campeonato extremadamente prolijo y con mucha solidez, termino en el tercer puesto Darío Arco.

 

 

Como dato adicional quedo muy peleado el sub-campeonato mucha paridad entre Ezequiel Fanello y Marco Schmit, Arco, Sánchez, en ese orden apretados en menos de 10 puntos para definir en Trenque Lauquen lo que será el sub-campeón nacional de la categoría reina.

 

 

La fecha final organizada por CONAM en este exitoso año 2016 cierra la temporada en el circuito 325 de Trenque Lauque Pcia de Buenos Aires, el resto de los campeones que faltan por definirse estarán allí presentes, no nos olvidemos que también estará el cierre del campeonato Argentino de Mini-Cross.

 

 

CAMPEONES CONSAGRADOS: Joaquín Poli – MX 1 Dalila Hidalgo – FMX Juan Manuel Costa – MX 3 A Estanislao Salanueva – MX 3 B Demián Czajkowski – MX 2 B

 

 

Fuente y fotos Comisión Nacional de Motocros

 

Tambien le puede interesar

Dejar comentario