Inicio NoticiasDeportesDeporte Motor El karting «CNK del Río Salado» cerró su temporada

El karting «CNK del Río Salado» cerró su temporada

por juanmanuel

El Karting Santafesino del Río Salado cerró su temporada  2013 en el circuito de “Los Toboganes Motor Club”. Un total de 124 máquinas y un importante marco de público disfrutaron del último fin de semana de competencia del campeonato 2013.

Al trazado, emplazado en el interior del circuito «Los Toboganes» llegaron con posibilidades de campeones en  cinco divisiones que presentó el espectáculo. Gerónimo Rodríguez, Ricardo Bertero y Matías Bonvín ya se habían asegurado el «1» en sus categorías.

Entre tandas clasificatorias y carreras se vieron interesantes y lindos espectáculos con emociones extremas en pilotos, equipos y público presente.

Pudieron coronarse en nuestra ciudad Alexis Degiorgio (4T Junior), Máximo Gauchat (Sapucay Junior), Maximiliano Marengo (Súper Promo) y Oscar Mazzoni (4T Mayor).

El fin de semana deportivo contó con una competencia especial con máquinas de la categoría Internacional. Se corrió una Final única con carga de combustible y cambio de piloto en la mitad de competencia. La misma resultó de mucho interés para el público y se destacó entre otros la presencia del ex piloto internacional Adrián Hang.

Resultados de cada Final:

FINAL «B» KAYAK

1  32  Caglieris, Cesar         Ramona          15     10;26,199
2  13  Zhender, Osvaldo         Humboldt        15     10;26,467        0,268
3  46  Hang, Hernan             Franck          15     10;31,618        5,419
4  15  Garetto, Fabian          San Francisco   15     10;32,754        6,555
5  84  Trulie,Ezequiel          Rafaela         15     10;34,037        7,838
6  14  Trotti, Joaquin          Est.Clucellas   15     10;34,404        8,205
7  47  Omodeo, Alfredo          S.Clara de B V  15     10;34,454        8,255
8  200 Gino, Martin             San Francisco   15     10;34,691        8,492
9  12  Trotti, Fabricio         Est.Clucellas   15     10;36,468       10,269
10 26  Maina, Alexis            Rafaela         15     10;36,917       10,718
11 16  Erni, Adrian             Franck          15     10;37,037       10,838
12 60  Magnano, Fernando        San Francisco   15     10;38,014       11,815
13 195 Rathge, Guillermo        Franck          15     10;38,094       11,895
14 55  Charles, Eduardo         Col. Belgrano   15     10;39,013       12,814
15 33  Erramuspe, Horacio       Nelson          15     10;39,585       13,386
16 35  Dutto, Juan Jose         San Francisco   15     10;39,672       13,473
17 73  Arduso, Javier           Rafaela         15     10;43,080       16,881
18 56  Ortiz, Ariel             San Francisco   15     10;44,809       18,610

FINAL «B» KAYAK

1  51  Sanchis, Gustavo         Esperanza       9       6;13,631
2  29  Zanuttini, Nicolas       S.C. Centro     9       6;14,524        0,893
3  11  Yori, Adrian             Esperanza       9       6;17,832        4,201
4  42  Panero, Adrian           Ramona          9       6;20,867        7,236
5  20  Riga, Juan               Santa Fe        9       6;25,744       12,113
6  21  Cornaglia, Marcelo       S.C. Centro     9       6;27,285       13,654
7  121 Sieber, Cristian         Esperanza       9       6;28,369       14,738
8  129 Gil, Leonardo            Rafaela         9       6;33,770       20,139
9  31  Arduso, Rene             San Antonio     9       6;35,151       21,520

FINAL 110cc ESCUELA

1  9   Lezcano, Fernando        Monte Vera      12      8;36,166
2  8   Schwab, Andres           San Vicente     12      8;37,734        1,568
3  16  Gallego, Valentin        Santa Fe        12      8;37,948        1,782
4  22  Perussini, Franco        Franck          12      9;02,137       25,971
5  10  Diaz, Franco             Freyre          12      9;02,157       25,991
6  11  Colussi, Alejandro       San Carlos Sud  12      9;03,091       26,925
7  12  Colussi, Nicolas         San Carlos Sud  11      8;46,254     1 vuelta
8  113 Infantino, Alan          Pilar           9       9;13,051    3 vueltas.

FINAL – 4T JUNIOR

1  2   Zehnder, Teo Osvaldo     Humboldt        15     10;15,663
2  12  Saud, Gonzalo            Esperanza       15     10;15,879        0,216
3  6   Donna, Nahuel            Franck          15     10;16,409        0,746
4  28  Gorosito, Enzo           Esperanza       15     10;16,417        0,754
5  5   Degiorgio, Alexis        Franck          15     10;17,040        1,377
6  20  Espasandin, Leandro      San Francisco   15     10;21,286        5,623
7  4   Mazzoni, Marcos          Sta.Clara de B  15     10;23,508        7,845
8  207 Marengo, Francisco       Santa Fe        15     10;29,657       13,994
9  27  Navarro, Carolina        Santa Fe        15     10;41,678       26,015
10 71  Borda Bossana, J.M.      Porte#a         15     10;44,775       29,112
11 81  Schwab, Andres           San Vicente     15     10;46,120       30,457

FINAL – 125cc SAPUCAY JUNIOR

1  11  Comba, Agustin           San Guillermo   15      9;46,749
2  20  Cravero, Matias          Colazo.CBA      15      9;50,597        3,848
3  6   Gauchat, Maximo          Rafaela         15      9;50,854        4,105
4  24  Rossi, Federico          S.Clara de Sag  15     10;01,753       15,004
5  50  Tell, Ignacio            Gessler         15     10;06,572       19,823
6  46  Puebla, Milagros         V.Trinidad      15     10;10,997       24,248
7  129 Cassol, Federico         San Francisco   15     10;17,470       30,721
8  27  Schmidhalter, Francisco  Santa Fe        10      6;48,578    5 vueltas.

FINAL – 4T SENIOR

1  99  Hang, Leonardo           Franck          15     10;33,230
2  2   Real, Mariano            San Justo       15     10;38,183        4,953
3  7   Infantino, Daniel        Humboldt        15     10;38,253        5,023
4  5   Sangalli, Gabriel        Humboldt        15     10;38,613        5,383
5  1   Bertero, Ricardo         Esperanza       15     10;40,002        6,772
6  4   Gallego, Dario Leonardo  Sto. Tome       15     10;42,243        9,013
7  8   Costa, Juan Miguel       Santa Fe        15     10;43,125        9,895
8  3   Rinaudo, Marcelo         Galvez          15     10;43,375       10,145
9  11  Levita, Alejandro A      Esperanza       15     10;49,532       16,302
10 15  Ricca, Pablo O.          Desvio Arijon   15     10;57,231       24,001
11 12  Acosta, Omar             Santa Fe        13      9;32,048    2 vueltas
12 9   Navarro, Marcelo         Rincon          13     11;12,423    2 vueltas.

FINAL «B» – 125cc SAPUCAY SUPER PROMO

1  118 Casas, Matias            San Francisco   9       6;04,690
2  42  Machado, Facundo Tomas   Videla          9       6;07,300        2,610
3  64  Alemani, Hector          Ramona          9       6;48,741       44,051

FINAL «A» – 125cc SAPUCAY SUPER PROMO

1  92  Marengo, Maximiliano     Brinkmann       15      9;46,422
2  5   Bonvin, Matias D         Sunchales       15      9;52,679        6,257
3  87  Sanchis, Gustavo         Esperanza       15      9;54,694        8,272
4  30  Aimar, Nicolas           San Francisco   15      9;56,064        9,642
5  19  Porporato, Mirko         Ramona          15      9;56,665       10,243
6  123 Hetzer, Agustin          San Francisco   15      9;57,762       11,340
7  86  Vaira, Cristian          Rafaela         15      9;59,173       12,751
8  17  Carlevaris, Joaquin      Villa Trinidad  15      9;59,332       12,910
9  99  Aimar, Luciano           S.C. Centro     15     10;00,364       13,942
10 211 Bofelli, Alberto         Rafaela         15     10;04,592       18,170
11 24  Barra, Damian            Sunchales       15     10;12,168       25,746
12 21  Iniguez, Ignacio         Esperanza       15     10;13,727       27,305
13 78  Ferrero, Omar Enrique    Rafaela         15     10;15,752       29,330
14 100 Mainero, Fabian          Rafaela         11      7;25,725    4 vueltas
15 708 Ferrero, Martin          Brinkmann       10      6;44,097    5 vueltas.

FINAL – 4T MAYOR

1  5   Mazzoni, Alfredo Oscar   S.Clara de B V  15     10;30,314
2  7   Meyer, Lautaro           Humboldt        15     10;31,343        1,029
3  11  Gorosito, Fabian         Pujato Norte    15     10;33,785        3,471
4  52  Lederhos, Axel Guillermo Santa Fe        15     10;34,265        3,951
5  6   Muller, Cristian         Humboldt        15     10;34,305        3,991
6  41  Werner, Alex             Pilar           15     10;35,243        4,929
7  8   Brechbuhl, Brian         Humboldt        15     10;38,846        8,532
8  16  Paoletti, Belen          Sarmiento       15     10;39,345        9,031
9  51  Ceaglio, Joaquin         Col Belgrano    15     10;42,539       12,225
10 26  Machado, Francisco Javie Videla          15     10;45,259       14,945
11 88  Cabrera, Mariano         Pilar           15     10;52,663       22,349
13 12  Leyendecker, Elias       Pilar           13      9;41,288    2 vueltas
14 2   Sella, Cristian          Rafaela         12      8;31,940    3 vueltas.

GRAN FINAL – 125cc LIBRE INTERNACIONAL

1  2   Brechbuhl, D.y B.        Humboldt        25     16;52,224
2  78  Gino, Matin//Hetzer, A.  San Francisco   25     17;03,985       11,761
3  46  Hang, Hernan y Adrian    Franck          25     17;17,188       24,964
4  31  Tesio, F.// M. Porporato          Ramona          25     17;33,539       41,315
5  18  Bonvin, M.//Farina, P.   Sunchales       24     16;35,413     1 vuelta
6  12  Gauchat,M.//Gonzalez, G. Rafaela         23     15;44,221    2 vueltas

Tambien le puede interesar

Dejar comentario