Home Destacadas El Club de Leones premió a alumnos de escuelas primarias y secundarias

El Club de Leones premió a alumnos de escuelas primarias y secundarias

by jose

La distinción de la institución de servicio fue para quienes tuvieron la mejor asistencia en sus ciclos escolares en instituciones urbanas y rurales. Cerca de 70 alumnos recibieron sus medallas. 

 

El Presidente del Club de Leones Esperanza, Carlos Gauchat, destacó el esfuerzo de la institución en diferentes tareas de servicio como la prevención de dificultades de visión, tareas que realizan en cada escuela cada año pero también en la llegada efectiva del servicio a toda la comunidad con la construcción del segundo geriátrico.

 

Los alumnos, docentes y familiares escuchaban con atención las actividades realizadas y la importancia de ser destacados por la perseverancia escolar que permitió obtener la mejor asistencia en el ciclo lectivo y ser acreedores de esta distinción. Participó en representación de la intendente municipal, la Secretaria de Cultura y Deportes, Adriana Robledo y la acompañaron integrantes del Club de Leones.

 

Valentina Nadar ganadora del Concurso Cartel de la Paz

 

También fueron destacados los participantes del concurso «Cartel de la Paz» que cada año realiza la institución a nivel mundial y que en nuestra ciudad cuenta con destacadas menciones. Este año la ganadora fue Valentina Mandar y también fueron distinguidos María Trinidad Cabaña, Irina Brizi, Juan Ignacio Pereyra y Ciro Moreyra, todos del Colegio Nuestra Señora del Huerto, impulsados por la docente Alejandra Maciel.

 

LOS DISTINGUIDOS

 

Entre los alumnos de las escuelas primarias de la ciudad que recibieron su medalla por tener la mejor asistencia en el ciclo escolar se encontraban Diego Segovia (Escuela 314 San Martín), Valentín Perco y Lucrecia Nuñez (Escuela 315 Aarón Castellanos), Emir Zaffir, Abel Lorenzo y Dylan Leiva (Escuela 316 Guillermo Lehmann), Micaela Buiani y Leandro Taborda (Escuela 319 Mercedes de Iriondo) y Jael Luiselli (Escuela 6401 Jorge Newbery).-

 

Según pudo conocer EDXD también fueron convocados a recibir su medalla Augusto Ojeda y Josefina Pirola de la Escuela 1075 Centenario de la Colonización, Camila Parola e Ignacio Redonder de la Escuela 1352 Rene Favaloro; Daniela Miserez y Valentina Blaser Kappes de la Escuela 1368 Gregorio Donnet, Micaela Ocampo Leonardi de la Escuela 6403 Capitan de Fragata Ing. Gadda; Constanza Miserez, Lucila Robles, Nahuel Retamar y Tiago Montu de la Escuela Normal 30 D.F.Sarmiento y desde el Colegio Nuestra Señora del Huero las alumnas Fiama Schmith Quarante y Ludmila Chiaro.

 

Premio a la mejor asistencia en las escuelas primarias para adultos de la ciudad

 

Además fueron distinguidos Santiago Grella Mataloni, Josefina Bernardi y Luisina Marrone del Colegio San José;  Amelia Zalazar, María Rodríguez y Graciela Lezcano de la Escuela Primaria para Adultos 53 «2 de Abril» y las siguientes alumnas de los centros de capacitación dependientes de esa escuela: Gisela Deppeler, Nerea Ferreyra, Ester Walter, Marianela Heil y Verónica Acuña.

 

También las escuelas rurales llegaron con sus alumnos para esta premiación: Matías Ojeda de la Escuela 6073 Rafael Bielsa de Rincón del Pintado, Kiara Basset de la Escuela 350 Jose Basualdo de Pujato Norte, Maximiliano Avila de la Escuela 312 Fray Justo Santa María de Oro de Empalme San Carlos, Ticiano Baum de la Escuela 317 Bernardo Iturraspe, Micaela Jaime, Milena Longoni y Alan Gatti de la Escuela 6037 Justo José de Urquiza, Yasmín Encina de la Escuela 331 D.F.Sarmiento de Colonia Nueva, David Pierotti de la Escuela 320 José Alvarez de Arenales y María Muñoz y Malena Plot de la Escuela 352 Francisco Candiotti de Colonia San José.

 

 

En relación con las escuelas de nivel medio los distinguidos por la mejor asistencia fueron Nicolás Bar y Ana Ramírez de la Escuela 30 Normal Superior D.F.Sarmiento; Luis Aranda, Angela Vallejos y Emanuel Avila de la Escuela 371 Colombo Muller, Ludmila Bonetto del Núcleo Secundario 1371 de Empalme San Carlos y Milagros Aquino del Nucleo Secundario 2371.

 

También recibieron su medalla Nicolás Sortino y Vladimir Guilmar de la Escuela 644 Gregoria Matorras, Guliana Difilippo de la Escuela 2027 José Manuel Estrada, Lucía Gariglio y Guillermo Muller del Colegio San José, Abril Guadalupe Chesa del Colegio del Huerto, Matías Carrel y Sabrina Franca de la Escuela Granja; Fernando Franzen, Fiorella Ross, Tamara Thimental y Alejandro Forlín de la Escuela Técnica 455 José de San Martín y de la Escuela Media para Adultos 1032 «8 de Septiembre» fueron distinguidos Marisol Pereyra, Viviana Hilbe y Kevin Milla.

 

Galería de Imágenes Esperanza Día x Día // Se solicita al Diario El Colono del Oeste que cuando copie esta nota, cite la fuente.

 

You may also like