Home Actualidad Dos Orillas: Sanjustino derrotó a Alma Juniors en la ida de Semifinales

Dos Orillas: Sanjustino derrotó a Alma Juniors en la ida de Semifinales

by juanmanuel

Comenzó anoche la llave de Semifinales de la Copa de Oro del Torneo «Dos Orillas – Copa Santa Fe Ciudad» organizado por las asociaciones de Santa Fe y Paraná. En su viaje a San Justo Alma Juniors cayó ante Sanjustino 77 – 69. El domingo desde las 20 en el «Enzo Scocco» Alma Juniors y Sanjustino se volverán a ver las caras.

El Torneo “Dos Orillas – Santa Fe Ciudad” continuó anoche su desarrollo con el comienzo de la llave de Semifinales en Copa de Oro, Semifinales en Copa de Plata y la quinta fecha en Zona Permanencia.

En Zona Copa de Oro Alma Juniors visitó a Sanjustino en San Justo para jugar el primer juego que quedó en manos del local por 77 – 69.

El domingo el segundo juego será en el “Enzo Scocco” desde las 20. En caso de ser necesario un tercer juego se jugará en San Justo el martes 05 de julio.

A continuación los resultados de la noche:

TORNEO DOS ORILLAS COPA SANTA FE CIUDAD

SEMIFINALES – COPA DE ORO – 1º PARTIDO

JUEVES 30 DE JUNIO
Olimpia 71 – Rivadavia Juniors «A» 63 (30-35) (Serie Olimpia 1-0)
Sanjustino 77 – Alma Juniors 69 (41-33) (Serie Sanjustino 1-0)

2º PARTIDO – DOMINGO 3 DE JULIO
20.00 Alma Juniors vs. Sanjustino
20.00 Rivadavia Juniors «A» vs. Olimpia

Nota: en caso de ser necesario, el 3º juego de Sanjustino-Alma irá el martes 5; en tanto el de Olimpia-Rivadavia «A» el miércoles 6.

SEMIFINALES – COPA DE PLATA – 1º PARTIDO

JUEVES 30 DE JUNIO
Unión (SF) 71 – GyE 51 (32-27) (Serie Unión 1-0)
Regatas Santa Fe 69 – Colón (SF) 71 (23-33) (Serie Colón 1-0)

2º PARTIDO – DOMINGO 3 DE JULIO
20.00 GyE vs. Unión (SF)
20.00 Colón (SF) vs. Regatas (SF)

Nota: en caso de ser necesarios terceros partidos, ambos irán el martes 5 de julio.

CUADRANGULAR PERMANENCIA – 5ª FECHA

JUEVES 30 DE JUNIO
Quique 54 – Argentino (SC) 35 (31-13)
Macabi 70 – Recretivo «A» 65 (37-31)
Posiciones: Macabi 10 (mantuvo la categoría), Quique 8, Recreativo 7 y Argentino 5.

SERIE REPECHAJE ZONA A1 – 1º PARTIDO

JUEVES 30 DE JUNIO
Unión (Crespo) 76 – Regatas Coronda 64 (38-29)

2º PARTIDO – DOMINGO 3 DE JULIO
19.00 Regatas Coronda vs. Unión (Crespo)

Nota: en caso de ser necesario, el 3º partido irá en Crespo el martes 5 de julio.

ZONA A2 – FINAL POR EL TÍTULO – 1º PARTIDO

JUEVES 30 DE JUNIO
Ciclista (Paraná) 58 – Banco Provincial 74 (29-29)

2º PARTIDO – LUNES 5 DE JULIO
22.00 Banco Provincial vs. Ciclista

Nota: en caso de ser necesario un 3º partido, el mismo irá el jueves 7 en Paraná.

You may also like

Leave a Comment