Inicio NoticiasDeportes Deportistas de la región en el Campeonato Nacional de Taekwon Do ITF Oficial

Deportistas de la región en el Campeonato Nacional de Taekwon Do ITF Oficial

por Ayelen
Se desarrolló en San Miguel de Tucumán el 17 y 18 de agosto pasado. Se trata del Campeonato más argentino de todos ya que congrega a competidores que representan todas las provincias argentinas.

 

Participaron deportistas pertenecientes a la organización que dirige el Maestro Enrique Godoy, Región Centro: la Asociación Escuelas de Taekwon Do (AET) personería Jurídica 1461) que es de jurisdicción departamental y tiene su sede en Esperanza.

El primer día de competencia fue una jornada extenuante que se extendió hasta las 23.30 horas.

Compitieron cintos de color desde horas tempranas obteniendo el primer Puesto: María del Rosario Bono (Cinto verde punta azul) Campeona Nacional en Formas perteneciente al Centro de Enseñanza de TKD; Isabel Charra (Cinturón Rojo Punta negra), que obtuvo primer puesto en Formas (Campeona Nacional) y tercer lugar en Combate; María José Vergara (Cinturón Verde) 2° puesto en Combate (Sub Campeona Nacional); Diego Acosta 1 dan y Nicolás Acosta de destacada actuación. Todos ellos alumnos del Instructor Jorge Acosta 4 Dan, perteneciente a la AET, quien dicta clases en el Gimnasio DRop de Esperanza.

Jorge Acosta obtuvo el 1 puesto en Formas y Combate, en este último ítem se presentó en una Categoría Superior.

Cristian Nuñez Cinto Negro 4 dan del Centro de Enseñanza obtuvo el 1° puesto en Formas (Campeón Nacional). Es de destacar que Cristian había sido seleccionado para viajar a Bulgaria en este año habiendo salido 1° en dos selectivos realizados.

Cristian Núñez es Vicepresidente de la AET y representó al Club Atlético Frank a través de Joaquín Robledo cinto negro primer dan sorteando dos rondas de Formas y de destacada actuación.

Representando al Club Sarmiento de Humboldt y Felicia estuvo dirigido por el Sabum Nim Esteban Fontanellaz 4 dan miembro de la Comisión Directiva de la AET, quien guió a una nutrida delegación de la localidad de Felicia y Humboldt.

La instructora Verónica Rochia de la Escuela GE Baek y sus alumnos tuvieron una destacada actuación representando a la localidad de Felicia.

Es importante destacar que este tipo de competencias son oficiales y en esta oportunidad congregó a 1.100 competidores, de los cuales 300 eran cintos negros en diferentes categorías Master Enrique Godoy también representa a la Asociación Rafaelina de Taekwon Do cuyo director es el S. Nim Víctor Mercante.

De Rafaela: Jorge Olivera fue Campeón Nacional en Combate; Damián Presser Campeón Nacional en Combate y Franco Comelatto Campeón Nacional en Combate. Asimismo se presentó un Equipo en Combate quedando en segundo lugar.

De Rosario, perteneciente a la Asociación Alianza de Taekwon Do que dirige S. NIm Antonio López, obtuvo los siguientes resultados: Bladimir Boillios 1° Puesto en Combate; Jonhatan Domínguez 1° puesto en Combate y Marcos Calderón 3° puesto en Combate.

El Instructor Ricardo Wittmann de nuestra Asociación participó como juez profesional en dos intensas jornadas.

El Maestro Andrés Cian de Reconquista fue el encargado de organizar a través de un sistema digital las llaves de los cintos negros.

Enrique Godoy felicitó a todos los participantes que representaron de forma tan importante a nivel nacional e invitó a aquellos que quieran sumarse a un proyecto serio para entrenar y aprender la disciplina en un ambiente marcial, dirigiéndose a Avenida Argentina 162 de Esperanza, sede de la Asociación Escuelas de Taekwon do (AET).

Tambien le puede interesar