Inicio NoticiasDeportes Definición del Torneo Clausura LEF: Ya están los 16 mejores

Definición del Torneo Clausura LEF: Ya están los 16 mejores

por jose
Se jugó anoche la última fecha de la fase clasificatoria. San Martín de Progreso fue el mejor clasificado. Juventud, Mitre y San Lorenzo son los equipos de Esperanza que siguen en carrera. En Tercera División están Juventud, San Lorenzo, Unión y Mitre.

 

 

Se disputó anoche la última fecha del Torneo Clausura de Liga Esperancina de Fútbol donde quedaron cerradas las tablas de posiciones de cada zona y la tabla general que determinan los cruces tanto en tercera como en primera división.

 

 

Estos fueron los resultados y así quedaron las posiciones en primera división:

 

ZONA NORTE

Deportivo Elisa 2 – D.F.Sarmiento 0

Unión Santo Domingo 3 – Unión Esperanza 0

Tiro Federal Felicia 0 – Alumni LP 0

Bartolomé Mitre 1 – San Martín Progreso 1

Libre Juventud Laguna Paiva

Posiciones: San Martín Progreso 20, Bartolomé Mitre 16, Unión Santo Domingo 13, Tiro Federal Felicia 12, Deportivo Elisa 11, Alumni LP 10, Juventud LP 8, D.F.Sarmiento 5 y Unión Esperanza 4.

 

 

ZONA CENTRO

Boca Nelson 2 – Libertad Nelson 2

Atlético Franck 1 – Defensores del Oeste 1

Atlético Pilar 2 – Sarmiento Humboldt 1

San Lorenzo 2 – Argentino Franck 0

Libre: Juventud Unida Humboldt

Posiciones: Juventud Unida Humboldt 15, Atlético Franck 14, Atlético Pilar 12, San Lorenzo 11 Libertad Nelson, Sarmiento Humboldt, Defensores del Oeste y Argentino Franck 10, Boca de Nelson 4.

 

ZONA SUR

Belgrano Sa Pereira 1 – Libertad SJN 4

Central San Carlos 2 – Argentino López 4

Santa Clara 0 – Unión Progresista 2

Sportivo del Norte 1 – Independiente SA 1

Libre: A.D.Juventud

Posiciones: Central San Carlos 19, Juventud Esperanza 15, Unión Progresista 14, Argentino López, Independiente San Agustín y Sportivo del Norte 10, Libertad SJN 7, Belgrano SP 6 y Santa Clara FC 4.

 

Sportivo del Norte, Defensores del Oeste y Argentino de Franck tuvieron 10 puntos al igual que otros clasificados de sus zonas pero no ingresaron a la definición por diferencias de goles.

 

 

 

 

LOS CRUCES EN PRIMERA

Así quedaron los cruces en primera división, partidos que se juegan en los estadios de los primeros, que son los ocho mejores clasificados entre los 16:

 

San Martín Progreso – Sarmiento de Humboldt

Central San Carlos – Independiente de San Agustín

Juventud Unida Humboldt – Libertad de Nelson

Bartolomé Mitre – Deportivo Elisa

AD Juventud Esperanza – Argentino López

Atlético Franck – San Lorenzo

Unión Progresista – Tiro Federal Felicia

Unión Santo Domingo – Atlético Pilar

 

 

LOS CRUCES EN TERCERA

En tercera división, definidos los 16 mejores clasificados así quedaron los cruces para la siguiente etapa de la competencia:

 

D.F.Sarmiento – Unión Progresista

Juventud Esperanza – San Martín Progreso

San Lorenzo – Libertad de Nelson

Unión Esperanza – Argentino López

Central San Carlos – Bartolomé Mitre

Sarmiento Humboldt – Independiente San Agustín

Libertad SJN – Atlético Franck

Atlético Pilar – Alumni Laguna Paiva

 

Tambien le puede interesar