Home NoticiasDeportes Defensores goleó en Arocena y avanzó a Cuartos de Final

Defensores goleó en Arocena y avanzó a Cuartos de Final

by juanmanuel

Anoche con dos partidos comenzó la disputa del segundo fin de semana de competencia de Copa Federación. En uno de esos encuentros el conjunto de Defensores del Oeste goleó a Sportivo Arijón por 4 a 0 sellando un global de 9 a 3 y avanzó a Cuartos de Final. Los esperancinos aguardan por el ganador de la llave entre Atlético de Arroyo Leyes y Sportivo Guadalupe que juegan el domingo.

El equipo finalista 2017 de Copa Federación visitó anoche en  Arocena a Sportivo de Desvío Arijón por la vuelta de la llave de Octavos de Final del torneo organizado por Federación Santafesina de Fútbol.

Defensores del Oeste, que viajaba con la tranquilidad de saber que estaba dos goles arriba después de haber ganado en la ida por 5 a 3, goleó a Sportivo Arijón por 4 a 0 con goles de Matías Fernández en dos oportunidades, Nahuel Fernández y Erik Miguel Bonomi.

Con la clasificación en el bolsillo ahora el conjunto de Cristian Wernly se medirá en Cuartos de Final ante el ganador de Atlético Arroyo Leyes – Sportivo Guadalupe de Santa Fe que en la ida igualaron 2 a 2 definirán la clasificación el domingo.

Anoche por la ida de Octavos de Final Atlético en San Jorge goleó 4 a 1 a Deportivo Tacural.

La programación del fin de semana:

  • Domingo 4 de Febrero – 18.00 hs

Juventud de Malabrigo (LRE) 2

C. Ocampo Fábrica (LOC) 1

Dirección Estadio: Juan M. de Rosas y Ruta Nac, Nº11

José Belazquez; Bruno Levatti; Augusto Levatti; y Rubén D. Bertschi

Arbitros Liga Santafesina

  • Domingo 4 de Febrero – 18,30 hs

C. Unión San Guillemro (LCE) 0

F. C. R Belgrano de Crespo (LVE) 2

Dirección Estadio: Av. Pedro Candioti 50

Víctor Colman; Sergio Romero: Facundo Rodriguez y Emiliano Ferreyra

Árbitros Liga Rafaelina

  • Domingo 4 de Febrero – 17.00 hs

C. Sp. Guadalupe (LSF) 2

C. A. Arroyos Leyes (LPA) 2

Domicilio Estadio: Ruta Nº1 Km 13 Calle 40 lado Oeste

Gabriel Rolón; Exequiel Canalis;  Ulises López y Carlos E Almitrani

Árbitros Liga Esperancina

 

  • Miércoles 7 de Febrero – 21:15

Dep. Tacural (LRA)

C. A. San Jorge (LSM)

Dirección del Estadio: Dentesano 623 (Sunchales – Club Libertad)

  • Domingo 4 de Febrero – 17,30 hs

C. A. Williams Kemmis (LCÑ) 2

C. Union Totoras (LTO) 2

Dirección del Estadio: Lamadrid y López (Las Rosas)

Luciano Tessandori; Bruno Cejas; Lucas Maldonado y Marcelo Pedrozo

Árbitros Asoc. Rosarina

  • Domingo 4 de Febrero – 17,15 hs

Def. de Villa Felisa (LSL) 2

Unión Soc. Italiana (ARO) 2

Dirección del Estadio:Gaboto y Lopez y Planes (San Lorenzo)

Rubén Bravo; Francisco Tantera; Gustavo Fernandez y Rodrigo Gonzalez

Árbitros Liga Galvense

  • Domingo 4 de Febrero – 19.00 hs

C. A. Argentino Firmat (LDS) 0

C. Arteaga MSB (LIN) 1

Dirección del Estadio: Ruta Nac. Nº 33 km 686 (Firmat)

Gabriel Albornoz; Germán Cardozo; Germán Cardozo y  Roberto E. Gilardi
Árbitros Liga Cañadense

 

 

You may also like