Inicio NoticiasDeportes Defensores ganó en Franck y es el único líder de la Zona Sur LEF

Defensores ganó en Franck y es el único líder de la Zona Sur LEF

por jose
San Martín Progreso también ganó en Sarmiento y al igual que el Defe saca tres puntos de ventaja al escolta en su zona. En Esperanza Unión y Mitre igualaron sin goles en el clásico.

 

El resto de los equipos esperancinos que jugaron hoy además de Defensores que le ganó a Atlético Franck y es el líder de su zona, Unión y Mitre no se sacaron ventajas ni marcaron goles y San Lorenzo no pudo aguantar la ventaja y terminó empatando como visitante frente a Deportivo Elisa.

 

Sportivo del Norte jugó como local en Franck donde igualó en un gol con el poderoso Unión Santo Domingo y Juventud en el adelantado del viernes le ganó a Tiro Federal Felicia. 

 

 

Aquí el repaso de los resultados, posiciones y próxima fecha de cada zona:

 

ZONA NORTE – Fecha 10

Asociación Deportiva Juventud 1 – Tiro Federal 0

D.F.Sarmiento 0 – San Martín Progreso 1

Boca Nelson 3 – Juventud Laguna Paiva 2

Sarmiento Humboldt 0 – Juventud Unida Humboldt 0

Alumni Laguna Paiva 2 – Libertad Nelson 2

Sportivo del Norte 1 – Unión Santo Domingo 1

Deportivo Elisa 1 – San Lorenzo 1

 

Posiciones: San Martín Progreso 24; Unión Santo Domingo 21; Asociación Deportiva Juventud 19; Juventud Unida Humboldt 18; Alumni Laguna Paiva 17; Boca Nelson 16; Sarmiento Humboldt, Deportivo Elisa y San Lorenzo 12; Tiro Federal Felicia, D.F. Sarmiento y Libertad Nelson 8; Juventud Laguna Paiva 7 y Sportivo del Norte 6.-

 

Próxima fecha:

Tiro Federal – Deportivo Elisa

San Lorenzo – Sportivo del Norte

Unión Santo Domingo – Alumni Laguna Paiva

Libertad Nelson – Sarmiento Humboldt

Juventud Unida Humboldt – Boca Nelson

Juventud Laguna Paiva – D.F.Sarmiento

San Martín Progreso – Asociación Deportiva Juventud

 

 

ZONA SUR – Fecha 10

Unión Esperanza 0 – Bartolomé Mitre 0

Belgrano Sa Pereira 2 – Argentino Franck 2

Central San Carlos 1 – Unión Progresista 0

Argentino López 4 – Independiente San Agustín 0

Libertad Nelson 1 – Santa Clara FC 0

Atlético Franck 0 – Defensores del Oeste 1

Libre: Atlético Pilar

 

Posiciones: Defensores del Oeste 20; Unión Progresista 17; Central San Carlos 16; Unión Esperanza 15; Argentino López 14; Bartolomé Mitre 13; Atlético Pilar y Libertad SJN 12; Independiente San Agustín y Atlético Franck 11; Belgrano Sa Pereira y Argentino Franck 10 y Santa Clara FC 3.

 

Próxima fecha:

Bartolomé Mitre – Atlético Franck

Defensores del Oeste – Libertad SJN

Santa Clara FC – Argentino López

Independiente San Agustín – Central San Carlos

Atlético Pilar – Belgrano Sa Pereira

Argentino Franck – Unión Esperanza

Libre: Unión Progresista

 

 

Juventud le ganó a Tiro en uno de los adelantos de la fecha LEF

 

Tambien le puede interesar