Home Noticias Cuatro intendentes santafesinos fueron procesados por fraude

Cuatro intendentes santafesinos fueron procesados por fraude

by Ayelen

Cuatro intendentes y ex jefes comunales de la provincia de Santa Fe quedaron involucrados en el procesamiento que emitió la Cámara Federal porteña por supuesto fraude contras la administración pública, a través de un programa de gestión de residuos urbanos (Pmgirsu), informaron fuentes judiciales.

Se trata de Juan Carlos Bacalini (ex intendente de Casilda), José Antonio López (Pavón), Héctor Carlos Godoy (Pavón) y Gustavo Deheza (ex intendente de Rufino y actual concejal).

Estos se suman a otros 43 que fueron considerados como partícipes necesarios de una presunta malversación de fondos con el programa de manejo de residuos que en su mayoría pertenecen a la provincia del Chaco, Santa Cruz y la provincia de Buenos Aires.

En el mismo fallo, el tribunal de apelaciones dispuso la falta de mérito de 42 intendentes imputados y sobreseyó a otros dos, según indicaron las fuentes consultadas en los tribunales federales de Comodoro Py.

Entre ellos, también hay cuatro de la provincia que fueron sobreseídos por esa causa.

Ellos son:

  • Fernando Emilio Almada – El Trébol
  • Guillermo Mario Cornaglia – Bouquet
  • José Luis Freyre – Venado Tuerto
  • Mónica Alejandra Stumpo – Serodino

A continuación los listados de los intendentes con procesamientos confirmados, con falta de mérito y los sobreseídos.

Los intendentes procesados

Santa Fe:

  • Juan Carlos Bacalini – Casilda
  • José Antonio López – Pavón
  • Héctor Carlos Godoy – Pavón
  • Gustavo Deheza – Rufino

Chaco:

  • Daniel Capitanich – Campo largo
  • Gustavo Karasiuk – Pampa del Indio
  • Ángel González – Capital Solari
  • Francisco Winnik – La Escondida
  • Alfredo Pastor – Coronel Du Graty
  • Gustavo Steven – Santa Silvina
  • Carlos Andión – Pampa del Infierno
  • Hugo Sager – Puerto Tirol
  • Walter Correa – Fuerte Esperanza
  • Alicia Leiva, Colonias Unidas
  • Claudia Panzardi – Laguna Blanca
  • Elba Lezcano – Samuhú
  • Jorge Armando Batalla – Presidencia Roca
  • Aldo Adolfo Leiva – General San Martín
  • Maria Susana Simonofski – Villa Ángela
  • Oscar Alberto Nievas – Castelli
  • Carlos Gerardo Palacios – Tres Isletas
  • Lorenzo Heffner – Bermejito
  • Hector Justino Vega – Machagai
  • Carlos Antonio Ibáñez – Taco Pozo
  • Estela Carina Mitoire – Eduvigis
  • Alfredo Osvaldo Zamora – Quitilipi

Santa Cruz:

  • Raul Alberto Cantín – Río Gallegos
  • Teodoro Segundo Camino – Las Heras

Buenos Aires:

  • Francisco “Barba” Gutiérrez – Quilmes
  • Francisco “Paco” Durañona – San Antonio de Areco
  • Carlos Racciatti – Lezama
  • Ricardo Curetti – Patagones
  • Marta Medici – Alberti
  • Francisco Iribarren – Florentino Ameghino
  • Gustavo Walker – Pilar
  • Jorge Alberto Eijo – General Belgrano
  • Héctor Aníbal Olivera – Tordillo
  • Diana Edith Argüello – Lobería
  • Ricardo Casi – Colón

Córdoba:

  • Alberto Rodolfo Escudero – Las Higueras
  • Luis Stanicia – Las Acequias

Corrientes:

  • Hermes Armando Bordón – Paso de la Patria
  • Eduardo Leonel Galantini – Monte Caseros

Santiago del Estero:

  • Ernesto Castro – Añatuya

Tucumán:

  • Juan Enrique Orellana – Famaillá

Misiones:

  • Federico Neis – Puerto Rico

Falta de mérito

Santa Fe:

  • Fernando Emilio Almada – El Trébol
  • Guillermo Mario Cornaglia – Bouquet
  • José Luis Freyre – Venado Tuerto
  • Mónica Alejandra Stumpo – Serodino

Chaco:

  • Eladio Fabián Aguirre – Charadi
  • Gerardo Cipolini – Sáenz Peña
  • Jorge Damián Rodríguez – Vedia
  • José Ramón Carbajal – La Leonesa
  • Pedro Ángel Bodnarczuk – Chorotis
  • Antonio José Rodas – Fontana
  • Diógenes Aníbal Requena – Hermoso Campo
  • Rosario Belkys Ávalos – Eva Perón

Santa Cruz

  • José Manuel Córdoba – Caleta Olivia
  • José Ramón Bodlovic – Piedrabuena
  • Horacio Matías Mazu – Río Turbio

Buenos Aires

  • Francisco José Echarren – Castelli
  • Gustavo Rodolfo Cocconi – Tapalqué
  • Juan Carlos Bartoletti – General Viamonte
  • José María Medina – General Arenales
  • Alfredo Rubén Fisher – Laprida
  • Marco Luis Fernández – Monte Hermoso
  • Gustavo Guillermo Trankels – Tronquist
  • Martín Ángel Caso – Rojas
  • Néstor Fabián Álvarez – Guaminí
  • Gastón Arnoldo Arias – Brandsen
  • Walter Sergio Torchio – Carlos Casares
  • Celia Gianini- Carlos Tejedor
  • Alberto Rubén Conocchiari – Alem
  • Pablo Zurro – Pehuajó
  • Manuel Inza – Azul
  • Enrique Tkacik – Hipólito Yrigoyen

Entre Ríos

  • José Luis Dume – Oro Verde
  • Luis Erro – Gualeguay
  • Rubén Vázquez – San Benito
  • Juan Carlos Kloss – Hasenkamp

Córdoba

  • Juan Manuel Enrique Pereyra – Villa Dolores

Corrientes

  • Ernesto Gabriel Domínguez – Curuzú Cuatiá

Santiago del Estero

  • Rodolfo Lino Capellini – Ojo de Agua

Tucumán

  • César Dip – Lules

Chubut

  • Rafael Williams – Esquel
  • Pablo Salazar – Río Mayo

La Pampa

  • Juan Barrionuevo – La aldea

Sobreseídos

  • Pedro Maidana – Colonia Elisa – Chaco
  • Marcelo Skansi – Carmen de Areco

Fuente: diario Uno de Santa Fe

You may also like