Home NoticiasDeportesBásquet Copa Santa Fe: Debuta Almagro y el domingo es el turno de Alma Juniors

Copa Santa Fe: Debuta Almagro y el domingo es el turno de Alma Juniors

by juanmanuel

En Firmat se puso en marcha una nueva edición de la competencia federal con la participación de los equipos de Esperanza como representantes de la Asociación Santafesina de Básquetbol. Hoy desde las 21:30 Almagro recibe a Náutico Sportivo Avellaneda de Rosario y el domingo Alma Juniors visita a Firmat Football .

Anoche en Firmat por la Zona B, Brown de San Vicente derrotó a Argentino de Firmat por 84 a 69 y quedó inaugurada una nueva edición de la Copa Santa Fe.

Hoy se juega el grueso de la grilla de partidos en toda la provincia y el cierre será el próximo domingo. Hoy desde las 21:30 Almagro recibe a Náutico Sportivo Avellaneda de Rosario y el domingo Alma Juniors visita a Firmat Football  desde las 20:30.

La grilla 

Zona A

Viernes 21.30 Rivadavia Juniors de Santa Fe vs. Cacu de Ceres

Árbitros: Cristian Alfaro y Emanuel Dal Colle

Comisionado: Néstor Favre

Viernes 21.30 Unión de Totoras vs. Ben Hur de Rafaela

Árbitros: Danilo Molina y Nicolás Cecchetti

Comisionado: Miguel Abratte

Viernes 21.30 Centenario de Venado Tuerto vs. Racing de San Cristóbal

Árbitros: Daniel Olivera y Franco Petrone

Comisionado: Diego Tomé

Domingo 20.30 Sportsmen Unidos de Rosario con Independiente de Chañar Ladeado

Árbitros: Gerardo Capdevila y José Moncada

Comisionado: Valentino Sguro

Zona B

Jueves 21.30 Argentino de Firmat vs. Brown de San Vicente 69-84

Árbitros: Norberto Raggio y Leandro Mozzoni

Comisionado: Omar González

Viernes 21.30 Almagro de Esperanza vs. Náutico Sportivo Avellaneda de Rosario

Árbitros: Iván Andereggen y Lucas Chaparro

Comisionado: Javier Niello

Viernes a las 22 San Lorenzo de Tostado vs. Trebolense

Árbitros: José Zweifel y Alejandro Araujo

Comisionado: Francisco Acosta

Libre: Unión de San Guillermo

Zona C

Viernes 21.30 Provincial de Salto Grande vs. Atlético Sastre

Árbitros: Fabián Catalá y Esteban Pereyra

Comisionado: Sergio Franchini

Viernes 21.30 Atlético Tostado vs. Temperley de Rosario

Árbitros: Ezequiel Angelini y Esteban Arévalo

Comisionado: Héctor Vivas

Domingo 20.30 Firmat Football vs. Alma Juniors de Esperanza

Árbitros: Osvaldo Bautista y Hernán Pérez

Comisionado: Héctor Romero

Libre: Central San Javier.

Zona D

Viernes 21.30 Peñarol de Elortondo vs. Atlético de Rafaela

Árbitros: Rubén Abelardo y Tomás García

Comisionado: Gastón Coletto

Viernes 21.30 Atenas de Venado Tuerto vs. El Tala de Rosario

Árbitros: Raúl Gasca y Pedro Villareal

Comisionado: Mariela Molina

Viernes a las 22 Gimnasia de Santa Fe vs. Libertad de Villa Trinidad

Árbitros: Gerardo Capdevila y José Moncada

Comisionado: Mariano Benvenuto

Libre: Comuna de Timbúes

 

You may also like