Copa Santa Fe: Argentino de Franck avanzó a la siguiente fase

En Pilar se jugó el partido de vuelta de la primera fase correspondiente a la Copa Santa Fe donde los equipos de Liga Esperancina de Fútbol definían quién avanzaba y quien se quedaba en el camino. Atlético de Pilar ganó 3 a 1 pero la gran victoria en la ida por 4 a 0 fue suficiente para que Argentino de Franck siga en la competencia provincial y ahora se enfrente a Defensores del Oeste.

En la desolada tarde de domingo donde los clásicos del fútbol argentino se adueñaron de la jornada los equipos representantes de Liga Esperancina de Fútbol definieron el pasaje a la segunda fase de la Copa Santa Fe.

En Pilar Atlético venció a Argentino de Franck por 3 a 1 pero no alcanzó para seguir en carrera quedando eliminado teniendo en cuenta que en la ida los de Franck habían ganado 4 a 0.

Con este resultado el conjunto de Atlético de Franck se alzó con con una importante suma de dinero y sigue su participación en Copa Santa Fe donde buscará seguir avanzando chocando en segunda fase con Defensores del Oeste.

Repaso de los resultados del fin de semana:

Totoras Juniors 3 – Belgrano de Oliveros 1 (Clasificó Totoras)

Atlético Tostado 1 – Libertad de Trinidad 2 (Clasificó Libertad)

Beltrán FC 3 – Barrio Quinta 0 (Clasificó Beltrán)

Sarmiento (Margarita) 2 – Central San Javier 1 (Clasificó Sarmiento)

Ferrocarril del Estado 1 – Florida de Clucellas 1 (Ganó Florida 3 a 1 por penales)

Porvenir Talleres 5 – Unión de Arroyo Seco 0 (Clasificó Porvenir Talleres)

Pilar 3 – Franck 1 (Clasificó Argentino de Franck)

(2) Unión Soc. Italia 2

(2) General Paz 1

Clasificado: Unión.

(2)Trebolense 2

(2)San Martín 1

Clasificado: Trebolense.

(2)Santa Paula 0

(3)Unión de Bernardo de Irigoyen 0

Clasificado: Unión de Bernardo de Irigoyen

(0)Pujato 0

(0)Belgrano 0 Ganó Belgrano 2 a 0 por penales

Clasificado: Belgrano de Arequito.

(1)9 de Julio 0 Ganó 9 de Julio por penales.

(0)Arteaga 1

Clasificado: 9 de Julio.

(2)San Martín de Monte Vera 3

(0)Polideportivo Videla 1

Clasificado: San Martín de Monte Vera.

(3) Sanjustino 1

(3) Cosmos 3

Clasificado: Cosmos.

Para el miércoles quedaron postergados los siguientes encuentros:

Argentino – Defensores 21.00
Atlético Elortondo – Belgrano 21.00
Tigre – Adelante 21.30

 

 

También podría gustarte

Los comentarios están cerrados, pero trackbacks Y pingbacks están abiertos.