Inicio NoticiasDeportesBásquet Con los esperancinos Bianchi y Collomb en el plantel, Santa Fe fue subcampeón

Con los esperancinos Bianchi y Collomb en el plantel, Santa Fe fue subcampeón

por jose
En un final atrapante, los venadenses se impusieron 69-67 y se llevaron el título desde Ceres. Noroeste superó 65-62 a Rafaela y trepó al último lugar del podio. Bautista Bianchi y Diego Collomb integraron el plantel de la Asociación Santafesina.

 

La Selección U18 de Santa Fe se quedó con el segundo lugar en el Torneo Provincial de la categoría que finalizó este domingo en Ceres, al perder la final 69-67 ante Venado Tuerto en el Raúl Braica.

 

El equipo de Marcos Chechele estuvo en muchos tramos al frente en el marcador, con la mano caliente de Lucas Peralta (24), pero el empuje de Lautaro Pascual (19), secundado por Manuel Sagardía (15) y Franco Rizzotti (12) inclinaron la balanza para los venadenses.

 

Noroeste, organizador del certamen, terminó en la tercera posición al batir a Rafaela por 65 a 62.

 

VENADO TUERTO 69: Rodríguez 4, Herrera 5, Ratto 2, N. Pascual 7, Magnabosco 5, Sagardía 15, Tome 0, Rizzotti 12, Escudero 0, Quiroga 0, L. Pascual 19, Briñon 0. DT: D. García.

SANTA FE 67: A. Soria 0, Bigliani 0, Collomb 12, Chamorro 7, Bieler 3, A. Sorba 3, Gómez 5, L. Peralta 24, Pozzo 4, Bianchi 9. DT: M. Chechele.

Parciales: 10-9, 28-34 y 42-48.

Árbitros: M. Varela, N. Marín y L. Chaparro.

Cancha: Raúl Braica.

 

Plantel de Santa Fe

4-Córdoba, Octavio (Colón SF)

5-Soria, Agustín (Banco Provincial)

6-Bigliani, Mauricio (CUST)

7-Collomb, Diego (Quimsa)

8-Chamorro, Facundo (Unión SF)

9-Bieler, Alejo (Colón SJ)

10-Sorba, Agustín (Regatas SF)

11-Gómez, Fabricio (Rivadavia)

12-Gancedo, Joaquín (Banco Provincial)

13-Peralta, Lucas (Unión SF)

14-Pozzo, Mateo (Regatas SF)

15-Bianchi, Bautista (Alma Juniors)

DT: Chechele, Marcos; AT: Perlo, Santiago y PF: Valentini, Eduardo

 

 

Fuente Marca Personal – Fotos Prensa Federación Santafesina de Básquet

Tambien le puede interesar