Inicio NoticiasDeportesBásquet Con esperancinos en la selección comienza el Provincial U16 de básquetbol

Con esperancinos en la selección comienza el Provincial U16 de básquetbol

por jose

Pablo Spies, Lucas Anderson y Bruno Rista integran la selección provincial que compite desde hoy en Cañada Rosquín y San Jorge.

 

El Interasociaciones masculino U16 se pondrá en marcha este sábado en Cañada Rosquín y San Jorge con organización del Oeste Santafesinos y fiscalización de la Federación Santafesina.

 

 

SANTAFESINA

Lucas Andersson, Pablo Spies, Matías Lazcano, Martín Gómez, Vicente Estrubia, Juan Aldaz, Enzo Peralta, Manuel Bender, Emiliano Bortolotto, Valentino Medrano, Tomás Pereyra, Bruno Santillán. DT: Francisco Borsatti. Asistente Bruno Rista.

Selección 3×3: Francisco Dupont, Santino Welschen, Simón Chemez y Felipe Dacunda.

 

PROGRAMACION

 

FIXTURE Y PROGRAMACION 5×5

FECHA 1 Sábado 13

ZONA “A” ESTADIO CLUB JUVENTUD UNIDA RC

PART 1 20.45 ASOC. SANTAFESINA Vs. ASOC. OESTE

ZONA “B” ESTADIO CLUB ATLÉTICO SAN JORGE

PART 1 16.30 ASOC. NOROESTE Vs. ASOC. CAÑADENSE

PART 2 21.15 ASOC. VENADENSE Vs. ASOC. RAFAELINA

 

FECHA 2 Domingo 14

ZONA “A” ESTADIO CLUB JUVENTUD UNIDA RC

PART 2 10.30 ASOC. RECONQUISTENSE Vs. ASOC. SANTAFESINA

ZONA “B” ESTADIO CLUB ATLÉTICO SAN JORGE

PART 3 9.30 PERDEDOR PART 1 Vs. PERDEDOR PART 2

PART 4 11.30 GANADOR PART 1 Vs. GANADOR PART 2

 

FECHA 3 Domingo 14

JORNADA 2

ZONA “A” ESTADIO CLUB JUVENTUD UNIDA RC

PART 3 20.30 ASOC. OESTE Vs. ASOC. RECONQUISTENSE

ZONA “B” ESTADIO CLUB ATLÉTICO SAN JORGE

PART 5 17.45 PERDEDOR PART. 1 Vs. GANADOR PART. 2

PART 6 20.30 GANADOR PART. 1 Vs. PERDEDOR PART. 2

 

Lunes 15

PARTIDOS SEMIFINALES

ESTADIO CLUB JUVENTUD UNIDA

SEMIFINAL 1 10.00 1º ZONA “A” Vs. 2º ZONA “B”

ESTADIO CLUB ATLÉTICO SAN JORGE

SEMIFINAL2 10.00 1º ZONA “B” Vs. 2º ZONA “A”

EN CASO DE CLASIFICAR EL EQUIPO ANFITRIÓN A SEMIFINALES, DISPUTARÁ SU PARTIDO EN EL ESTADIO DEL CLUB JUVENTUD UNIDA

Lunes 15

PARTIDOS FINALES

ESTADIO CLUB ATLÉTICO SAN JORGE

3º Y 4º 16.00 PERDEDOR SEMIFINAL 1 Vs. PERDEDOR SEMIFINAL 2

FINAL 18.00 GANADOR SEMIFINAL 1 Vs. GANADOR SEMIFINAL 2

 

 

Fuente FEBA

Tambien le puede interesar