Inicio NoticiasDeportesBásquet Comienza la última semana de la fase regular del Torneo Mixto de Básquet

Comienza la última semana de la fase regular del Torneo Mixto de Básquet

por jose
La última semana de competencia comenzará definirá los clasificados para la definición de la copa en cada una de las categorías. Buen desempeño de los equipos esperancinos. Almagro lidera su zona en U17 y U19.

 

 

Con 117 partidos disputados desde el 12 de octubre en las cinco categorías (U13, U15, U17, U19 y Mayores), el certamen Mixto organizado por la Asociación Santafesina de Básquet ingresa en su recta final de la fase de grupos.

Desde este lunes 30 de noviembre y hasta el sábado 5 de diciembre se disputarán los cotejos restantes en cada una de las divisiones para posteriormente armar los cruces que definirán todos los monarcas.

Este lunes la programación será la siguiente: Colón (SJ) A-GyE (U15 a las 16); GyE-Colón (SJ) (U17 a las 16.30); República Femenino-Unión (SF) (U17 a las 17); Macabi-Regatas (SF) (U19 a las 18.30); CUST-Unión (SF) (U19 a las 19.30 y Mayores a las 20).

CATEGORÍA U13
-Zona A: Banco 4 (2-0); República Masculino 4 (1-2); Santa Rosa Masculino 3 (1-1) y Unión (SF) 1 (0-1)
-Zona B: CUST 7 (4-3); Rivadavia 6 (3-0); Atlético Franck 5 (2-1); República Femenino 5 (1-3) y Macabi 4 (0-4)
-Zona C: Santa Rosa Femenino 5 (2-1); Almagro 4 (2-0); Regatas (SF) 4 (1-2) y GyE 2 (0-2)

CATEGORÍA U15
-Zona A: Colón (SJ) B 8 (4-0); Banco A 5 (2-1); República 5 (1-3); Unión (SF) B 3 (1-1) y Santa Rosa Masculino 3 (0-3)
-Zona B: Macabi 7 (3-1); Alma B y CUST Masculino 6 (2-2); Rivadavia 5 (2-1) y Atlético Franck 3 (0-3)
-Zona C: Banco B 6 (3-0); Regatas Santa Fe 6 (2-2); Almagro 6 (2-2); Alma A 5 (1-3) y CUST Femenino 4 (1-2)
-Zona D: Unión (SF) A 6 (3-0); Santa Rosa Femenino 5 (2-1); Colón (SJ) A 4 (1-2); GyE 3 (1-1) y Sarmiento 3 (0-3)

CATEGORÍA U17
-Zona A: Santa Rosa Masculino 6 (3-0); República Masculino 6 (2-2); CUST B Masculino 4 (2-0) Banco A 4 (1-2) y Almagro Femenino 4 (0-4)
-Zona B: Macabi 7 (3-1); CUST A Masculino 6 (2-2); ); Santa Rosa Femenino 6 (2-2); Rivadavia 5 (2-1) y Atlético Franck 3 (0-3)
-Zona C: Almagro Masculino 8 (4-0); Regatas (SF) 7 (3-1); Alma Juniors 4 (1-2); CUST Femenino 3 (0-3) y Banco B 2 (0-2)
-Zona D: Colón (SJ) y GyE 5 (2-1); Unión (SF) 4 (2-0); Atlético Arroyo Leyes 4 (1-2); República Femenino 3 (0-3)

CATEGORÍA U19
-Zona A: Almagro 6 (3-0); GyE 4 (2-0); Banco 4 (1-2); Macabi 4 (1-2) y Regatas (SF) 3 (0-3)
-Zona B: CUST 6 (3-0); Alma Juniors 6 (2-2); Rivadavia 5 (2-1); República 4 (0-4) y Unión (SF) 3 (1-1)

CATEGORÍA MAYORES
-Zona A: Atlético Arroyo Leyes 7 (3-1); Banco 4 (2-0); República Femenino 3 (1-1); Regatas Coronda Femenino 3 (0-3) y GyE 1 (0-1)
-Zona B: Rivadavia 6 (3-0); CUST Masculino 5 (2-1); Unión (SF) 4 (2-0); República Masculino 4 (0-4) y Santa Rosa Femenino 2 (0-2)
-Zona C: Central Rincón 5 (2-1); Almagro 4 (2-0); CUST Femenino 3 (1-1); GyE Femenino 2 (0-2) y Santa Rosa Masculino 1 (0-1)

 

Tambien le puede interesar