Inicio NoticiasDeportes Comenzó el Apertura Antorcha EDXD

Comenzó el Apertura Antorcha EDXD

por jose

Comenzó este fin de semana una nueva edición del Torneo Antorcha, un clásico de todos los sábados.

En una tarde espléndida se jugó la 1er fecha del torneo Apertura “EDXD, Esperanza Día x Día”, partidos muy parejos mucho color y las canchas presentadas en forma impecabla.
El primer cásico del año en la Super Liga fue empate en dos goles, El campeón 2016 LUZ Y FUERZA empató con el reciente campeón del verano PANCHO 49.
El partido destacado de la fecha fue la remontada de FK SERVICIOS que perdía 0-3 con LOS IDEALES al término del primer tiempo y en el segundo lo dio vuelta y ganó 5-3. Partidazo.
El otro clásico de la A, LOS AMIGOS vs PANADERÍA LA AUTÉNTICA, también fue empate en dos goles. LÁCTEOS ELOGIO empezó con el pie derecho con una goleada.

RESULTADOS

SUPER LIGA

Luz y Fuerza : 2 – Juan Encina y Gastón Puebla
Pancho 49: 2 – Sergio Diaz y Cristian Sañudo

Smartrucking: 2 – Rubén Saucedo(2)
Pinturería integrada: 2 – Nahuel reidel y Miguel Heinen

Lácteos Elogio: 3 – José Ulmer, Eze Garzón y Gabriel Motura
Marmolería Gran-Mar: 0 –

Sadesa: 0 –
Ventas Esperanza: 0 –

Unión Esperanza: 2 – Ramón Avila y Arturo Avila
Intiyaco: 0 –

SERIE A

FK Servicios: 5 – M.Romero(2) y S.Ackerman(3)
Los Ideales: 3 – B.Treviñano y Leonardo Cisneros(2)

Trailer Chesa: 2 – Emanuel junges y Nicolás Chesa
ORL Construcciones: 2 – Damián Chiconi y Emiliano Abelvey

FN Marmolería: 2 – Ernesto Lorenz y Alexis Benitez
Sportivo Guadalupe: 0 –

Los Amigos: 2 – Atilio Herrera y darío Joliat
Panad La Auténtica: 2 – Joan Castro y Orlando Montenegro

Pollería El Chelo: 2 – Horacio espíndola y Hernán Arguello
Benjamín Tienda: 1 – Emanuel Walli

SERIE B

Wall Jas: 2 – Nahuel Arce(2)
Org Nueva Esperanza: 1 – Pablo Andreoli

Verdulería de Lujo: 4 – C.Ferslano(2),D.Paiva y Damián Cañete
Gherardi Construcciones: 1 – Marcos Rossler

Verdulería Don Juan: 2 – Jonatan delfino y Alfredo Pereyra
Farmacia Hilas: 0 –

Los Bam Bam: 4 – S.Spinelli(3) y Marcelo Rodas
Esperanza Pack: 2 – Axel Ramirez y Juan Coria

Contenedores Quipe: 3 – M.Rolón (2) y Sebastián Aranda
El Rejunte: 1 – Nicilás Martínez

 

Tambien le puede interesar