Club de Leones distinguió a alumnos esperancinos

Fueron reconocidos por tener la mejor asistencia en todo el ciclo educativo que finalizan. Fueron condecorados 74 alumnos de escuelas primarias y secundarias además de los tres mejores dibujos del concurso internacional "Cartel de la Paz".

El presidente Carlos Gauchat agradeció el apoyo de los docentes y el equipo que integra el Club de Leones que permitió concretar un año más este acto de reconocimiento a los alumnos que tuvieron la mejor asistencia en los ciclos educativos que finalizan, tanto en el nivel primario como secundario en escuelas urbanas y rurales.

También el león presidente les contó a los presentes los trabajos que vienen realizando desde la institución como la prevención en problemas de visión a los alumnos de escuelas primarias en una recorrida que controló a 820 niños de Esperanza y la zona. No olvidó el trabajo que es el mayor desafío del club que es terminar el Hogar para Ancianos Dependientes que la institución construye en cercanías del Parque de la Agricultura.

Del acto participaron además de los docentes, integrantes del club y familiares de los niños y jóvenes premiados, los concejales María Rosa Theler y Pablo Comesatti.

Al momento de distinguir la iniciativa internacional de “Cartel de la Paz” que realiza anualmente el Club de Leones a nivel mundial, el lema de este año es “La bondad importa” y los ganadores locales fueron Antonella Castillo con el primer premio, Valentina Fisolo con el segundo y Alexia Combín con el tercero.

Alumnos reconocidos en Escuelas Primarias

Florencia Cortes, Fausto Bustos, Julieta Bertotti y Catalina Critta de la Escuela 314 José de San Martín; Aylén Gamarra, Camila Ocampo y Micaela Quse de la Escuela 315 Aaron Castellanos; Francisco Varela, Santiago Gauchat y Máximo Cendra de la Escuela 316 Guillermo Lehmann y Dana Gevera junto a Tiara Bramuel de la Escuela 319 Mercedes de Iriondo.

También Francisco Franzen de la Escuela 1075 Centenario de la Colonización; Serena Antoni y Valentina Sánchez de la Escuela 1352 Rene Favaloro; Malena Nagel y Lautaro Faure de la Escuela 1368 Gregorio Donnet; Virginia Foos de la Escuela 6401 Jorge Newbery; Ana Luz Zequín de la Escuela 6403 Ingeniero Carlos Gadda y Luka Dematteis junto a Mateo Eberhardt de la Escuela Normal 30 DFSarmiento.

Fueron convocados a recibir sus medallas también Tomás Quaino y Anna Paula Fahsbender del Colegio Nuestra Señora del Huerto; Brisa de los Milagros Franzen, Luisina Gottig, Nicolás Galiana y Anna del Rosario Gallo del Colegio San José; Xavier Acuña, Rocío Ruiz y Celia Mosqueira de la Escuela Primaria para Adultos 2 de Abril y también Brenda Wernly, Lorena Mottura, Silvia Spengler y Rita Toranzo del Centro de Capacitación Laboral dependiente de la Escuela 2 de Abril.

Entre las escuelas rurales los reconocidos fueron Jimena Chavez de la Escuela 622 Ejército de los Andes; Natalí Fernández Choque y Thiago Carrizo de la Escuela 300 José María Aguirre; Lucas Fleitas de la Escuela 6073 Rafael Bielsa; Tatiana Meier de la Escuela 339 Bernardino Rivadavia; Mateo Fricker de la Escuela 335 Mariano Moreno; Camila Renk de la Escuela 350 José Basualdo; Alexis Marquez y Gianella Tossolini de la Escuela 317 Bernardo de Iturraspe; Agustina Hoffmann de la Escuela 320 José Alvarez de Arenales y desde la Escuela 6037 Justo Jose de Urquiza de Humboldt Chico recibieron Loana Kinen, Ruth Mamani, Maximiliano Gamboni y Candela Delbino.

Finalmente entre las escuelas primarias rurales recibieron sus medallas Celene Eberhardt y Camila Bonsignor del Centro Educativo Regional 540, Gianella Bonetto y Diego Paoli de la Escuela 312 Fray Justo Santa María de Oro y Yamila Ruiz Díaz de la Escuela 689 Aaron Castellanos.

Alumnos reconocidos en Escuelas Secundarias

Fueron convocados Aixa Gil y Andres Zoller de la Escuela Normal Superior N°30 DFSarmiento; Camila Aquino, Georgina Tassori y Mayra Lara de la Escuela 371 Colombo Muller; Santiago Paoli del Núcleo Educativo 1371 de Empalme San Carlos; Kevin Pieruccioni del Nucleo Secundario 2371 y también Gamaliel Villa y Tobias Engler de la Escuela Gregoria Matorras.

Candela Perello de la Escuela 2027 José Manuel Estrada; Valentina Carrel del Colegio San José; Lautaro Cristaldo del Colegio Nuestra Señora del Huerto y Aylen Amerd junto a Melisa Franca de la Escuela Granja.

En la Escuela Técnica 455 José de San Martín fueron reconocidos Daiana Franzen, Daniel Wellig, María Evangelina Lamagni y Glenda Garello y de la Escuela de Educación Media para Adultos 1032 “8 de Setiembre” fueron reconocidos Jorgelina Blanche, Paulo Navarro y Romanela Dobler.

 

Galería de Imágenes Esperanza Día x Día / Mas fotos serán publicadas en nuestro facebook.

 

También podría gustarte

Los comentarios están cerrados, pero trackbacks Y pingbacks están abiertos.