Home NoticiasDeportesBásquet Basquet: Los equipos de Esperanza ya tienen el inicio de los torneos

Basquet: Los equipos de Esperanza ya tienen el inicio de los torneos

by juanmanuel

Las asociaciones de basquetbol de Santa Fe y Paraná confirmaron el diagrama de zonas, fixtures y comienzo de competencias para los torneos «Dos Orillas» de Primera División, Oficial U19 y por otro lado el arranque de formativas para las categorías menores del torneo de la ASB. Almagro y Alma Juniors buscarán protagonismo desde el comienzo de temporada en cada uno de los torneos organizados.

Con la llegada del mes de marzo comienza el desarrollo de los torneos de básquet de las asociaciones de Santa Fe y Paraná en sus diversas competencias.

Los equipos de Esperanza disputarán en Primera División en el torneo «Dos Orillas» mientras que en U19 y categorías formativas lo harán dentro del torneo de la ASB.

Fechas de cada partido

Torneo «Dos Orillas» – Primera División

MARTES 28 DE FEBRERO
21.30 Estudiantes A vs. GyE (A1-Bianchi)
21.30 Talleres vs. Rowing B (A2-Mendoza)
21.30 Paracao vs. Recreativo B (A2-Alaniz)
21.30 Colón (SJ) vs. Regatas SF (A1-Barovero)
21.30 Alma Juniors vs. Colón SF (A1-Grinovero)
21.30 Sanjustino vs. Unión SF (A1-Bianchi)
22.00 Almagro B vs. El Quillá (A2-Mendoza)

MIÉRCOLES 1 DE MARZO
21.30 Rowing A vs. Macabi (A1-Cantero)

JUEVES 2 DE MARZO
21.30 Recreativo A vs. Almagro A (A1-Cantero)
21.30 Ciclista vs. Banco Provincial (A1-Barovero)
21.30 Kimberley vs. Estudiantes B (A2-Villani)
22.00 CUST vs. Quique (A2-Alaniz)
21.30 Santa Rosa vs. Diamantino (A2-Villani)
21.30 Regatas Coronda vs. Rivadavia B (A2-Alaniz)

VIERNES 3 DE MARZO
21.30 Echagüe vs. República del Oeste (A1-Grinovero)

Torneo Oficial ASB –  U19 

MIÉRCOLES 1 DE MARZO
21.30 Colón SF vs. El Quillá (Zona A)
21.45 GyE vs. Banco Provincial (Zona B)

VIERNES 3 DE MARZO
21.30 Regatas SF vs. Kimberley (Zona A)
21.30 Unión SF vs. Almagro (Zona B)
21.30 Santa Rosa vs. CUST (Zona B)

LUNES 6 DE MARZO
21.30 Macabi vs. Rivadavia Juniors (Zona B)

Alma Juniors tendrá fecha libre (Zona A).

Torneo Divisiones Inferiores – ASB

El sábado 4 de marzo con las distintas tiras comenzará el torneo de Divisiones Inferiores

Se jugará en cada zona todos contra todos a una rueda y los dos primeros cruzarán en semifinales. Los ganadores dirimirán el ganador del primer tramo del torneo.

La segunda rueda será todos contra todos a dos ruedas de la zona contraria, y posteriormente en sistema playoffs se determinará el monarca anual en cada una de las divisiones.

Así se jugará la 1ª fecha

Zona A
Regatas Coronda vs. CUST A
Colón (SJ) vs. Regatas (SF)
Unión (SF) vs. Kimberley
Macabi vs. Banco Provincial B
Rivadavia Juniors vs. GyE B
Libre: Alma Juniors

Zona B
GyE A vs. Argentino
Banco Provincial A vs. Santa Rosa
Almagro vs. Sanjustino
Colón (SF) vs. El Quillá
CUST B vs. República del Oeste

You may also like