Home NoticiasDeportesBásquet Básquet en formativas: Alma jugó el viernes y Almagro este sábado

Básquet en formativas: Alma jugó el viernes y Almagro este sábado

by jose

Alma Juniors recibió a Unión de Santa Fe que le ganó en todas las categorías. Almagro visita hoy a Banco A. Aquí resultados y programación en las formativas de la Asociación Santafesina de Básquetbol.

 

En distintas canchas de la capital provincial y zona de influencia comenzó a jugarse la 4ª fecha del Torneo Oficial en categorías menores. Entre sábado y domingo continuará la programación.

 

DIVISIONES INFERIORES – 4ª FECHA – 1ª FASE

VIERNES 24 DE MARZO

 

CATEGORÍA U13 – ZONA A

Regatas (SF) 47 – Rivadavia 39 (23-29)

CUST 26 – Macabi 12 (PC, resto amistoso)

Alma Juniors 26 – Unión (SF) 49 (12-20)

Regatas Coronda 56 – Colón (SJ) 62 (28-34)

 

CATEGORÍA U13 – ZONA B

Sanjustino 72 – República del Oeste 34 (43-15)

 

CATEGORÍA U15 – ZONA A

Regatas (SF) 36 – Rivadavia 56 (26-29)

CUST A 41 – Macabi 52 (24-27)

Alma Juniors 46 – Unión (SF) 60 (20-29)

Regatas Coronda 46 – Colón (SJ) 47 (21-29)

 

CATEGORÍA U15 – ZONA B

GyE A 98 – Colón (SF) 28 (57-16)

Sanjustino 42 – República del Oeste 65 (16-33)

 

CATEGORÍA U17 – ZONA A

Regatas (SF) 46 – Rivadavia 77 (23-40)

Alma Juniors 26 – Unión (SF) 76 (11-49)

Regatas Coronda 37 – Colón (SJ) 94 (12-49)ç

 

CATEGORÍA U17 – ZONA B

GyE 78 – Colón (SF) 35 (40-12)

Sanjustino 59 – República del Oeste 67 (38-28)

 

PROGRAMACIÓN – SÁBADO 25 DE MARZO

 

5ª FECHA – ZONA A

En el Ezequiel Cerati

10: Premini Rivadavia vs. CUST A

11.15: Mini Rivadavia vs. CUST A

12.30: U13 Rivadavia vs. CUST A

14.30: U15 Rivadavia vs. CUST A

16.30: U17 Rivadavia vs. CUST A

 

4ª FECHA – ZONA B

En la ciudad de San Carlos

11: Premini Argentino vs. El Quillá

12.15: Mini Argentino vs. El Quillá

13.30: U13  Argentino vs. El Quillá

15.30: U15 Argentino vs. El Quillá

17.30: U17  Argentino vs. El Quillá

 

En cancha de Santa Rosa

10: Premini Santa Rosa vs. CUST B

11.15: Mini Santa Rosa vs. CUST B

12.30: U15 Santa Rosa vs. CUST B

14.30: U17 Santa Rosa vs. CUST B

 

En el Julián Ortiz de Zárate

10: Premini Banco A vs. Almagro

11.15: Mini  Banco A vs. Almagro

12.30: U13  Banco A vs. Almagro

14.30: U15  Banco A vs. Almagro

16.30: U17  Banco  vs. Almagro

 

You may also like