Inicio NoticiasDeportesBásquet Basquet: Almagro será representante de la ASB en la Liga Provincial U15

Basquet: Almagro será representante de la ASB en la Liga Provincial U15

por juanmanuel

La Federación Provincial de Basquetbol confirmó los 48 equipos que serán parte de la Liga Provincial U15 que se desarrollará por todo el territorio santafesino. Entre los equipos participantes competirá el Club Almagro que será uno de los representantes de la Asociación Santafesina de Basquetbol.

Finalizó la inscripción para los clubes que quieran participar a la edición 2017 de la Liga Provincial de Basquetbol U15.

En total serán 48 los equipos participantes que estarán repesentando a diversas asociaciones de la Provincia de Santa Fe.

Entre los equipos será dela partida el equipo U15 de Almagro de Esperanza que además representará a la Asociación Santafesina de Basquetbol junto a Banco Provincial que participará con dos equipos, Gimnasia y Esgrima, Rivadavia Juniors, Colón de San Justo, Unión de Santo Tomé y El Quillá.

La lista de participantes:

1. GIMNASIA Y ESGRIMA -ROSARIO ROSARINA

2. SPORTSMEN UNIDOS -ROSARIO ROSARINA

3. NAUTICO AVELLANEDA ROSARIO ROSARINA

4. ATLANTIC SPORTSMEN ROSARIO. ROSARINA

5. LIBERTAD DE ROSARIO ROSARINA

6. UNION SIONISTA DE ROSARIO ROSARINA

7. INDEPENDIENTE DE RICARDONE ROSARINA

8. PAGANINI ALUMNI DE GRANADERO BAIGORRIA ROSARINA

9. TEMPERLEY DE ROSARIO ROSARINA

10. RED STAR DE SAN LORENZO ROSARINA

11. UNION DE SANTO TOME SANTAFESINA

12. BANCO PROVINCIAL DE STA FE – SF. (A) SANTAFESINA

13. BANCO PROVINCIAL DE STA FE – SF. (B) SANTAFESINA

14. ALMAGRO DE ESPERANZA SANTAFESINA

15. COLON DE SAN JUSTO SANTAFESINA

16. GIMNASIA Y ESGRIMA DE SANTA FE SANTAFESINA

17. RIVADAVIA JRS. DE SANTA FE SANTAFESINA

18. NAUTICO EL QUILLA – SANTA FE SANTAFESINA

19. ADEO DE CAÑADA DE GOMEZ CAÑADENSE

20. UNION F.B.C. TOTORAS CAÑADENSE

21. SARMIENTO DE CDA. DE GOMEZ CAÑADENSE

22. CLUB CAMPAÑA DE CARCARAÑA CAÑADENSE

23. SPORT CLUB CAÑADENSE CAÑADENSE

24. SPORTIVO LAS PAREJAS CAÑADENSE

25. ATLETICO SAN JORGE OESTE

26. SANTA PAULA DE GALVEZ OESTE

27. CLUB TREBOLENSE -EL TREBOL OESTE

28. SAN MARTIN DE CARLOS PELLEGRINI OESTE

29. ATLETICO MARIA JUANA OESTE

30. UNION CULTURAL Y DEP. SAN GUILLERMO NOROESTE

31. SAN LORENZO DE TOSTADO NOROESTE

32. CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO CERES NOROESTE

33. SPORTIVO SUARDI NOROESTE

34. UNION DE SUNCHALES RAFAELINA

35. 9 DE JULIO DE RAFAELA RAFAELINA

36. BEN HUR DE RAFAELA RAFAELINA

37. ATLETICO DE RAFAELA RAFAELINA

38. INDEPENDIENTE DE RAFAELA RAFAELINA

39. OLIMPIA B.B.C. VENADO TUERTO VENADENSE

40. CIUDAD DE VENADO TUERTO VENADENSE

41. CENTENARIO DE VENADO TUERTO VENADENSE

42. FIRMAT FOOT BALL CLUB VENADENSE

43. PEÑAROL DE ELORTONDO VENADENSE

44. ARGENTINO DE FIRMAT VENADENSE

45. CIRCULO RECREATIVO VERA RECONQUISTENSE

46. PLATENSE PORVENIR DE RECONQUISTA RECONQUISTENSE

47. UNION DE AVELLANEDA RECONQUISTENSE

48 LIBERTAD DE SUNCHALES RAFAELINA

Fuente: Prensa FBPSF

Tambien le puede interesar