Inicio NoticiasDeportesBásquet Alma Juniors arrancó con el pie derecho el Argentino

Alma Juniors arrancó con el pie derecho el Argentino

por juanmanuel

En la noche de este viernes y en condición de visitante en cancha de Atalaya, el equipo de primera división de básquet de Alma Juniors le ganó por 55 a 52 a Unión de Progreso en la primera fecha del Campeonato Argentino de Clubes, categoría mayores, Etapa Federativa. 

Fue un partido muy parejo y de bajo goleo, con un planteo de juego muy defensivo por parte ambos equipos.

Se jugó durante gran parte del cotejo 5 contra 5 y Alma estuvo prácticamente siempre abajo en el tanteador, pero supo cerrar de buena manera el juego manteniendo la intensidad defensiva y cortando los circuitos de juego de su rival.

En el primer cuarto Alma terminó ganando por 16 a 15, pero en el segundo cuarto el local supo ganar una pequeña ventaja terminando el primer tiempo en 29 a 26 a favor de los rosarinos. El tercer cuarto también fue desfavorable en el marcador para Alma Juniors que terminó abajo por 44 a 40; pudiendo dar vuelta el resultado en el último parcial para cerrar el juego ganando por 55 a 52.

En Alma se vio un gran partido del equipo en general, sobre todo en la faz defensiva donde cada uno de los jugadores cumplió su rol al momento de estar en la cancha.

El próximo partido de Alma Juniors será en el “Enzo Scocco” como local, el viernes 22 de noviembre desde las 21.30 horas, ante Adeo de Cañada de Gómez.

SÍNTESIS

UNIÓN Y PROGRESO (52): Juan Rossi 11, Gastón Amiano 8, Brandon Gargicevich 0, Alejo Bollini 2, José Lacorazza 9 (FI), Alejo Montani Wortzel 14, Juan Brusa 0, Fernando Mir 8. DT: Luis Oroño.
ALMA JUNIORS DE ESPERANZA (55): Rodrigo García 16, Andrés Lugli 8, Facundo Rittiner 5, Juan Palacios 6, Danilo Delset 2 (FI), Eloy Fantino 7, Emilio Nagel 11, Gastón García 0, Santiago Mazzoni 0. DT: Sebastián Saborido.

ESTADIO: Atalaya  ÁRBITROS: Moncada – Raggio

PARCIALES: 15-16 – 29-26 – 44-40

 

 

Zona A Carlos Verga – Resultados

 

Rivadavia San Genaro vs. ADEO Cañada Final 71-69

Comisionado: Niello    Árbitros: Abelardo y Zuliani

 

Unión y Progreso Rosario vs. Alma Jrs. Esperanza Final 52-55

Comisionado: Luna     Árbitros: Raggio y Moncada

 

Sanjustino vs. Huracán San Javier Final 68-76

Comisionado: Brachet     Árbitros: Alfaro y Suárez

 

Atlético Tostado vs. Atlético María Juana Final 76-81

Comisionado: Patriglia    Árbitros: Meza y Dall Colle

 

Fuente: Basquetboleando / Darío Ortíz.

Tambien le puede interesar

Dejar comentario