Inicio NoticiasDeportes Antorcha: Panadería La Familia gritó Campeón

Antorcha: Panadería La Familia gritó Campeón

por jose

Los panaderos le ganaron por penales a Demonte Arquitectura la Copa Deportísimo. Además El Chelito y Tendenza Giovane son los finalistas de la Serie A. Aquí resultados y definiciones en cada serie.

 

FÚTBOL AMATEUR ANORCHA

CLAUSURA  2015 – Torneo “Choco Cáceres”

 

Panadería La Familia se quedó con la Copa Deportísimo.

Tras empatar en un tanto, Panadería la Familia y Demonte Arquitectura definieron desde el punto del penal una nueva edición de la Copa Deportísimo. Los panaderos fueron más efectivos en los penales y se quedaron con la final.

 

La Serie A tiene sus dos finalistas

Lácteos Elogio comenzó ganando pero El Chelito lo dio vuelta con dos golazos de tiro libre y sobre el final puso el 3 a 1 definitivo.

Tendenza Giovane y Chávez Construcciones jugaron un partidazo, empataron sin goles y definieron en los penales, Javier Soldo fue el héroe atajó 2 penales y convirtió el último que le dio el pase a la final a Tendenza Giovane.

 

En la B, El Rejunte le ganó a Los Primos y ahora tiene que enfrentar a Mecánica Pomar por el 4to ascenso a la A.

 

En la C, M y L Metalúrgica le ganó a Stud Magalí y ahora enfrenta a Las Latas por el 4to ascenso a la B.

Stud Magalí podría ser sancionado y perder la chance del 5to ascenso por conducta antideerportiva una vez finalizado el encuentro y por no cumplir con el pago de los aranceles correspondientes

 

El Martes el tribunal resuelve, el partido de Sadesa Vs La Italiana suspendido por la amenaza de un jugador de la Italiana al árbitro.

La Italiana al igual que Stud Magalí se negó a abonar el arancel por partido..

 

Resultados 40 – Sábado 19/12/2015

 

Serie A – Semifinales – Clausura

 

Lácteos Elogio: 1 – José Martínez Tiscornia

El Chelito: 3 – Nicolás Galo, Lucas Varas Loza y Roberto Buiani

 

Tendenza Giovane: 0 –

Chávez Construcciones: 0 –

 

Serie A – Reducido 4to descenso – Clausura

 

Norte Distribuciones: 2 – Franco Ursprung y Andrés esquiaga

Tumba Tarros: 2 – Daniel Paniagua(2)

 

Sadesa: 2 – Guillermo Moandi y Sergio Spinelli

La Italiana: 1 – Rodrigo Gómez

 

Organización Alexis: 2 – Elías Ojeda

Gotas de Vida: 2 – Rubén Ferreyra y Emiliano Gonzalez

 

Serie B – Clausura

 

Semifinal Repechaje

 

Los Primos: 0 –

El Rejunte: 1 – Elías Holzmans

 

Serie C – Clausura

 

Final Repechaje

 

Stud Magali: 1 – Juan Castro

M y L Metalúrgica: 2 – Oscar Monzón y Rafael Cisnero

 

Copa Deportísimo

 

Final

 

Demonte Arquitectura: 1 – Oscar Ramassotti

Panad La Familia:  1 – Arturo Avila

 

Panadería La Familia ganó 4 a 1 en definición por penales.

 

 

Galería de Imágenes que también serán publicadas en Facebook y Twitter.

Tambien le puede interesar

Dejar comentario