Home Destacadas Alumnos elegidos como «Mejores Compañeros» reconocidos por Rotary y Rotaract Club

Alumnos elegidos como «Mejores Compañeros» reconocidos por Rotary y Rotaract Club

by jose

Cerca de 70 alumnos recibieron su distinción tras la elección que realizaron sus propios compañeros. Rotary Club Esperanza entregó el premio “Profesor Miguel Pili Cordini” a los alumnos de cada séptimo grado de escuelas primarias urbanas y rurales, mientras que Rotaract Club Esperanza entregó la distinción al “Compañero Más Servicial” a los alumnos que egresan de las escuelas secundarias. 

 

 

En la apertura el representante del Rotary Club Esperanza Raúl Junges y la Presidenta del Rotaract Club Esperanza Agustina Roldán dieron la bienvenida y destacaron que se reconocían valores como la solidaridad, el compañerismo y el esfuerzo del conjunto por sobre el individualismo. Ambos dirigentes recordaron que se trata del premio al “Mejor Compañero” que eligen sólo los alumnos en un aula y entre ellos, quienes anoche recibieron la distinción fueron elegidos por sus pares.

 

En el caso de Rotaract Club se entregaron los premios al “Compañero Más Servicial” que recayó en Matías Borrmann, Martina Miserez y María Victoria Visintini del Colegio San José, Sabrina Seffino del Colegio Nuestra Señora del Huerto y José Strada, Viviana Hilbe y Nicolás Brito de la Escuela Media para Adultos “2 de abril”.

 

También resultaron elegidos por sus compañeros en las escuelas secundarias Dario Bieler, Belén Schmittendorf, Fernando Franzen y Tomás Gut de la Escuela Técnica 455 José de San Martín; Lucas Ribero y Brisa Acosta de la Escuela Técnica 644 Gregoria Matorras; Giuliana Babini y Micaela Federovich de la Escuela José Manuel Estrada; Cristian Bellón y Alejo Novaira de la Escuela Granja.

 

También recibieron sus obsequios los alumnos Luis Aranda, Rocío Perino y Agustín Ferreyra de la Escuela Soldados de la Patria Colombo Muller; Agustín Salazar del Núcleo Rural 2371, Florencia Theytaz de la Escuela Rural Secundaria 1371 y los alumnos Oriana Köning, Nicolás Moyano, Yaela Gomez, Agustín Morzan y Mauro Mallarino de la Escuela Normal Superior Nº 30.

 

 

PREMIO PROFESOR “PILI” CORDINI

 

 

Así se denomina la distinción instituida por Rotary Club Esperanza en honor a uno de sus socios impulsores de esta acción de rescatar valores como el compañerismo. Fueron seleccionados por sus compañeros y destacados por Rotary Club, Federico Sánchez y Carolina Suarez de la Escuela 1075 Centenario de la Colonización; Camila Parola y Galo Pianetti de la Escuela 1352 “René Favaloro” y Josefina Leonhardt, Evangelina Cazzaniga y Morena Luna de la Escuela 316 “Guillermo Lehmann”.

 

Recibieron también su premio Paula Rombola Blac, Micaela Amaya Kiara y Santiago Abel Coria del Colegio San José; Joel Debiaggi y Jimena Rolón de la Escuela 1368 “Gregorio Donnet”; Carlos Leonel Cano de la Escuela Rural 689; Ayrton Neder y Agustín Schell de la Escuela 2030 “Surcos de Esperanza”; Tomás García y Nicole Nuñez Acquatti de la Escuela 6401 “Jorge Newbery”; Valentina García y Benjamín Ojeda de la Escuela Normal 30 DF Sarmiento y Beatriz González, Esteban Samuel Zalazar y María Rosa Sañudo de la Escuela Primaria para Adultos 53 “2 de Abril”.

 

Además Elena Vaudagnotto, Candela Díaz Rustre, Martín Van de Velde y Marco Cardozo de la Escuela 314 “José de San Martín”; Santiago Durbano y Martina Albanesse del Colegio Nuestra Señora del Huerto; Matías Ojeda de la Escuela 6073 “Rafael Bielsa”; Uma Candia y Federico Ciróbsp de la Escuela 315 “Aaron Castellanos”; Ariana Lorenz de la Escuela 320 “José Álvarez de Arenales”; Bruno Omar Borgogno de la Escuela 317 “Bernardo de Iturraspe”; Camila Sandoval de la Escuela 6403 “Ing Carlos Gadda”; Jorge Vega de la Escuela 350 “José Basualdo”; Micaela Buiani y Víctor Ulmer de la Escuela 319 “Mercedes Z de Iriondo”; María Isabel Beltran de la Escuela 300 “José María Aguirre” y Trinidad Belén Mangoldt de la Escuela Rural 312 «Fray Justo Santa María de Oro».

 

You may also like