Home NoticiasDeportesBásquet Almagro y Alma Juniors protagonistas en otra noche de Copa Santa Fe

Almagro y Alma Juniors protagonistas en otra noche de Copa Santa Fe

by juanmanuel

Desde las 21:30 se pone en juego la segunda fecha con Alma Juniors y Almagro jugando en Esperanza. 

Pasó la primera fecha de la Copa Santa Fe y descomprimió la presión acumulada por los debuts. Ahora es tiempo de trabajar para mejorar de cara a la segunda jornada, que ya tiene programación de juego, que se extenderá de viernes a domingo.

Por la zona B tendrá a las 21.30 Almagro de Esperanza recibirá a Trebolense y en el grupo C desde las 21.30 chocarán Alma Juniors de Esperanza con Provincial de Salto Grande.

La programación

Zona A

Viernes 21.30 Unión de Totoras vs. Rivadavia Juniors de Santa Fe

Árbitros: Marcelo Pérez e Ignacio Nieto

Comisionado: Valentino Sguro

Lt23

Viernes 21.30 Racing de San Cristóbal vs. Sportsmen Unidos de Rosario

Árbitros: Raúl Olivero e Ivàn Andereggen

Comisionado: Héctor Vivas

Radio City

Viernes 21.30 Cacu de Ceres vs. Ben Hur de Rafaela

Árbitros: Sergio Quinteros y Matías Bojorque

Comisionado: Francisco Acosta

Domingo 20.30 Independiente de Chañar Ladeado vs. Centenario de Venado Tuerto

Árbitros: Leandro Mozzoni y Raúl Gasca 

Comisionado: Diego Tomé

Cablevisión

Zona B

Viernes 21.30 Náutico Sportivo Avellaneda de Rosario vs. San Lorenzo de Tostado

Árbitros: Gerardo Capdevila y José Moncada

Comisionado: Alberto Battistella

Viernes 21.30 Almagro de Esperanza vs. Trebolense

Árbitros: Cristian Alfaro y Tiago Coso

Comisionado: Néstor Favre

Viernes 21.30 Unión de San Guillermo vs. Argentino de Firmat

Árbitros: José Zweifel y Alejandro Araujo

Comisionado: Marcos Macagno

La Cadena del Básquet

Libre: Brown de San Vicente.

Zona C

Viernes 21.30 Alma Juniors de Esperanza vs. Provincial de Salto Grande

Árbitros: Emanuel Dal Colle e Ignacio Arias

Comisionado: Javier Niello

FM 106.5 Esperanza

FM 101.1

Viernes a las 22 Central San Javier vs. Temperley de Rosario

Árbitros: Romina Morales y José Luis Rodríguez

Comisionado: Jorge Lanas

Viernes a las 22 Atlético Sastre vs. Firmat Football

Árbitros: Esteban Pereyra y Otto Krause

Comisionado: Miguel Abratte

Libre: Atlético Tostado.

Zona D

Viernes 21.30 Atlético de Rafaela vs. Atenas de Venado Tuerto

Árbitros: Daniel Olivera y Federico Nieto

Comisionado: Sebastián Jassón

Viernes 21.30 El Tala de Rosario vs. Peñarol de Elortondo

Árbitros: Osvaldo Bautista y Hernán Pérez

Comisionado: Jorge Toñanes

El Tala TV

Sábado 20.30 Timbúes vs. Libertad de Villa Trinidad

Árbitros: Leandro Mozzoni y Pedro Villareal

Comisionado: Pablo Di Tomaso

Libre: Gimnasia de Santa Fe.

 

You may also like