Inicio NoticiasDeportesBásquet Alma Juniors venció a República por el Dos Orillas

Alma Juniors venció a República por el Dos Orillas

por jose

Fue en el «Enzo Scocco» por 81 a 63 en cumplimiento de una nueva fecha de la segunda rueda del Torneo Dos Orillas. En la primera mitad Alma Juniors ya vencía a República del Oeste por 42 a 31. Esta noche juega Almagro en Paraná.

 

El equipo de primera división de básquet de Alma Juniors le ganó anoche como local a República del Oeste, por 81 a 63, por la 10ma fecha del Torneo “Dos Orillas – Copa Ciudad de Santa Fe”, organizado por la Asociación Santafesina de Básquet (ASB) y su par de Paraná. Ramatti con 23 puntos para Alma y Schifitto con 14 puntos en República fueron los goleadores.

El partido comenzó con un primer cuarto de imprecisiones por parte de ambos equipos hasta que el local pudo ponerse en ventaja por 7 a 0, con conversiones de Nagel, Fantino y un triple de Rittiner).

Esto hizo reaccionar a la visita con dobles seguidos de Santillán y Amherdt para hacer al cotejo más equilibrado, aunque con el local siempre arriba en el tanteador. Faltando 1´30´´ Alma ganaba 17 a 11, pero un simple de Morelo y un triple de Bertoni sobre la chicharra achicó la diferencia en 17 a 15.

El segundo cuarto tuvo alternativas cambiantes, con los primeros minutos equilibrado y un Alma Juniors con Lugli conduciendo el equipo y Schifitto como estandarte en República. Faltando 1´39´´ para terminar el cuarto, Alma ganaba por 31 a 27, cuando los jueces le cobran falta antiderportiva a Bernal y un técnico al banco de la visita, lo que Nagel capitalizó con tres puntos de la línea de los 4,30.

Alma sigue aprovechando el buen momento y en 2´´ se pone 39 a 27. No baja los brazos la visita, con dobles de Santillán y Motura para achicar la diferencia a 39 por 31, pero faltando 2´´ un triple desde mitad de cancha de Lugli pone el resultado final 42-31 para Alma.

Ya en el segundo tiempo, en los minutos iniciales Alma planteó un excelente juego colectivo para comenzar un parcial de 8 a 0, con Ramatti y Fantino lastimando en la pintura y sacando la máxima diferencia (48-31).

De todos modos la visita no cejó en sus intentos y con aptitud y garra, faltando un minuto para finalizar el cuarto achicó la diferencia a cinco puntos (57-52). De inmediato un doble de Ramatti y un triple sobre la chicharra de Breques, puso la diferencia a 11 puntos para finalizar el parcial 63-52.

 

El último cuarto tuvo al local como protagonista, con una buena defensa y una seguidilla de triples (dos de Lugli y uno de Ramatti), en cuatro minutos de juego para sacar la máxima diferencia del partido, 19 puntos (74-55).

De ahí en más Alma manejó el partido con tranquilidad, para terminar ganado 81-63.

Buen triunfo de Alma, ante un duro rival, que le permite mantener el segundo puesto, detrás de Olimpia de Paraná.

Restando dos fechas de la fase regular, en fecha a determinar Alma Juniors será visitante ante Estudiantes de Paraná y cierra de local ante Unión de Santa Fe.

 

Síntesis

ALMA JUNIORS (81): Fantino 11, Garcia 4, Nagel E 9, Rittiner 8, Ramatti 23 (FI),Tolisso 1, Breques 3, Giachino 3, Nagel J 0, Lugli 19. DT Diego Tuosto.

REPÚBLICA DEL OESTE (63): Bernal 8, Amherdt 10, Santillán G 11, Fristy 0, Schifitto 14 (FI) Sihk 0, Motura 7, Bertoni 8, Morelo 1, Santillán F 2.DT Daniel Lazcano.

Parciales: 17-15/25-16 (42-31) 21-21/18-11. Final 81-63

Árbitros: Silvio Guzmán-Mauricio Prgomet.

Estadio: Enzo Scocco-Esperanza

 

Fuente: Prensa Alma Juniors

 

TORNEO DOS ORILLAS – 1ª FASE – 2ª RUEDA

LUNES 25 DE ABRIL
Unión SF 78 – Estudiantes A 58 (PT: 37-27) (A1 Yolando Giorgio)
Macabi 69 – Echagüe 56 (PT: 32-35) (A1 Fidel Gutiérrez)

MARTES 26 DE ABRIL
Colón SJ 86 – Colón SF 68 (PT: 46-37) (A1 Jorge Maravankin) (Pendiente Fecha 5)
Rivadavia A 72 – Almagro 49 (PT: 39-19) (A1 Fidel Gutiérrez) (Pendiente Fecha 7)
Argentino SC 53 – Olimpia 82 (PT: 22-31) (A1 Yolando Giorgio)
Viale FC 82 – Sionista 87 (PT: 34-46) (A1 Jorge Maravankin)
Talleres B 54 – Ciclista 64 (PT: 32-35) (A2 José Palacios)

MIÉRCOLES 27 DE ABRIL
GyE 27 – Regatas SF 58 (PT: 17-32) (A1 Jorge Maravankin)
Paracao 62 – Kimberley 58 (PT: 34-41) (A2 Felipe Fernández)

JUEVES 28 DE ABRIL
Rivadavia Juniors A 68 – Quique 63 (PT: 40-36) (A1 Fidel Gutiérrez)
Colón SJ 86 – Recreativo A 82 (PT: 37-46) (A1 Jorge Maravankin)
Alma Juniors 81 – República del Oeste 63 (PT:42-31) (A1 Yolando Giorgio)
Argentino (SC) 44 – Unión (SF) 86 (PT: 24-42) (A1 Yolando Giorgio)
Unión (Crespo) 73 – CUST 54 (PT: 31-29) (A2 Felipe Fernández)
Estudiantes B 49 – Talleres A 52 (PT: 25-24) (A2 Felipe Fernández)
Santa Rosa 61 – Diamantino 47 (PT: 33-19) (A2 Felipe Fernández)
Regatas Coronda 53 – Recreativo B 38 (PT: 32-20) (A2 José Palacios)
Patronato 53 – Banco Provincial 67 (PT: 27-29) (A2 José Palacios)
San Martín 49 – Rivadavia Juniors B 68 (PT: 29-36) (A2 José Palacios)

VIERNES 29 DE ABRIL
21:30: Paraná Rowing vs. Almagro (A1 Fidel Gutiérrez)

Tambien le puede interesar

Dejar comentario