Inicio NoticiasLocales Agenda de la semana

Agenda de la semana

por jose

Lunes.

11:00 – Entrega de la Declaración de Interés Provincial de la Feria de Las Colonias por parte del Diputado Carlos Fascendini al Comité Organizador.

20:00 – Comienzo Triduo de Misas a San Pío en Barrio Unidos (Malvinas y Perú) – Bendición de la Ermita.

21:00 – Cine Club

23:00 – Bailes por el Día del Estudiante en Club Unión y Club Juventud.


Martes

10:00 – Picnic de la Primavera “Sin Alcohol” en el Club Unión, Balneario Camping y Parque de la Agricultura.

20:00 – Triduo de Misas a San Pío en Barrio Unidos (Malvinas y Perú)


Miércoles.

11:30 – Inauguración del Centro de Salud en Esperanza en las Facultades de Agrarias y Veterinarias.

20:00 – Triduo de Misas a San Pío en Barrio Unidos (Malvinas y Perú)


Jueves.

14:00 – Apertura de las instalaciones de la Feria de Las Colonias.

14:45 – Conferencia de Prensa por Embajadora de FeCol en Sala de Prensa

11:00 a 20:00 – Seminario del Transporte de Cargas de la Región Centro del País en el Salón Auditorio Lito Gonella – FeCol

15:00 – Programa sobre cadenas productivas vinculadas al Sector Agropecuario en el Auditorio del Predio Ferial FeCol

17:30 – Charla sobre Impacto socio-económico de la Cadena de Valor Foresto – Industrial caso Noreste de Entre Ríos en el Salón Pedro Pilatti del Cicae.

18:00 – Cumpleaños Centro de Día Ubajay en Teos Disco (horario a confirmar).

20:00 – Procesión desde Malvinas y Perú fiesta de San Pío de Pietrelcina.


Viernes.

9:00 a 13:00 – Encuentro de Negocios en FeCol coordina el ITEC.

9:00 a 13:00 – Primer Seminario de Energías Renovables – Organiza FormaR en FeCol.

14:00 a 19:00 – Primer Foro de Jóvenes Emprendedores de la Ciudad de Esperanza – Organiza Cicae Joven en FeCol – Salón Anexo.

14:30 a 18:00 – Primer Encuentro Provincial del Proyecto Consenso Agroindustrial con legisladores de la Región Centro. En el Foyer del Centro Cultural Dante Alighieri.

15:00 – Reunión de Ministros de la Producción de la Región Centro en el Salón Auditorio Litto Gonella del Cicae.

15:30 a 17:30 – Encuentro Regional de Proyectos e Ingeniería de Bienes de Capital – Salón Pedro Pilatti del Cicae.

16:00 a 19:00 – 2da Edición del Foro de la Ruralidad que organizan INTA Esperanza, Codetea y la Sociedad Rural.

19:00 – Acto Oficial de Inauguración de la Feria de Las Colonias

20:30 y 22:00 – Partido adelantado de Liga Esperancina en Esperanza.


Sábado.

9:00 a 12:30 – 4to Encuentro Regional de Soldadura, Seminario a cargo de Roberto Pieklo en el Salón Auditorio del Predio Ferial.

9:00 – Grupo de Jóvenes “Maranathá” de la Capilla San Cayetano realizará una Misión en Pujato Norte.

10:00 a 11:30 – Panel de Cierre Integración de Cadenas en el Auditorio Litto Gonella del Cicae.

11:30 – Presentación de Fiar 2011 en el Auditorio del Cicae con la presencia del Intendente de Rosario Miguel Lifchitz

12:45 – Fecha del Torneo Antorcha en el Polideportivo de Alma Juniors

13:30 – Fecha de Divisiones Inferiores de la Liga Esperancina de Fútbol.

14:00 – Seminario Ruta del Vino en el Salón de los Sabores de FeCol

14:30 – Concurso Mejor Soldador de la Región en los Talleres de Soldadura del Itec El Molino.

17:00 a 18:00 – La cadena de valor de la carne porcina en la provincia de Santa Fe – en el Auditorio del Cicae.

18:00 – Charla sobre la Ley de Medios, organiza Círculo de Periodistas de Esperanza en el Salón Lito Gonella del Cicae en FeCol.

18:00 a 19:00 – La cuestión de la soberanía sobre los recursos y el territorio disertación a cargo del Ing Mario Cafiero en el Auditorio del Predio Ferial

20:00 – Actuación de los Sembradores de Tucumán en el Escenario de FeCol

20:45 – Elección de la Embajadora FeCol y sus princesas.

21:00 – Actuación de Orlando Vera Cruz en el escenario de FeCol.


Domingo.

9:00 – Desafío Rural Bike Salado – Paso Las Piedras

12:30 y 15:00 – Nueva fecha del Torneo Promocional LEF

16:00 – Domingos Bíblicos en la Plaza de 3 de Febrero y Saavedra Lamas, organiza Parroquia San José.

16:15 – Fecha de Primera y Tercera División Liga Esperancina de Fútbol.

19:00 – Entrega de premios del Concurso Distinción FeCol a la Innovación en el Stand Innovación de FeCol.

19:30 – Misa del Mes de la Biblia en la Parroquia San José.

21:00 – Sorteo Brinco y Quina Seis en vivo desde FeCol.

21:30 – Espectacular cierre de FeCol 2010.

Tambien le puede interesar

Dejar comentario