Inicio NoticiasLocales Agenda de la semana

Agenda de la semana

por jose

Lunes.

16:00 a 18:00 – Prevención Gratuita del Cáncer de Cuello Uterino en Lalcec

18:30 – Comienzo de las prácticas del equipo Alma Juniors para Liga B

20:30 – Misa Novena Fiesta Patronal en la Basílica “Por la Defensa de la vida en todas sus etapas”.

21:00 – Cine Club

Martes.

16:00 a 18:00 – Prevención Gratuita del Cáncer de Cuello Uterino en Lalcec

20:30 – Lanzamiento oficial del “Rally de la Luna” y de las “20 leguas” en el Restó del Club Social.

20:30 – Misa Novena Fiesta Patronal en la Basílica “Por el crecimiento de la capacidad de diálogo y reconciliación”.

21:30 – Oración Ecuménica por la unidad de los cristianos en el Templo Evangélico.

Miércoles.

18:30 – Presentación de la Declaración Jurada de Derecho Registro e Inspección Municipal por Internet a cargo de funcionarios municipales en el Cicae.

20:30 – Misa Novena Fiesta Patronal en la Basílica “Por la recuperación del respeto a la Familia”.

Jueves.

19:00 – Sorteo de las ubicaciones de los expositores en FeCol en el SUM del Predio Ferial.

19:00 – Sesión del Concejo Municipal.

20:00 – Inauguración Muestra Patrimonial de Pinturas del Museo Provincial de Bellas Artes Rosa Galisteo de Rodríguez “De panes y peces” en la Fundación Ramseyer Dayer. Actuación de la Agrupación Coral Esperanza dirigida por Jorge Cova.

20:30 – Misa Novena Fiesta Patronal en la Basílica “Por el mejoramiento del cumplimiento de los deberes ciudadanos”

Viernes.

16:00 a 18:00 – Prevención Gratuita del Cáncer de Cuello Uterino en Lalcec

20:30 – Misa Novena Fiesta Patronal en la Basílica “Por la calidad de la democracia y la formación de nuevos dirigentes”.

Sábado.

12:45 – Fecha del Torneo Antorcha en el Polideportivo de Alma Juniors

13:30 – Fecha de Divisiones Inferiores de la Liga Esperancina de Fútbol.

15:00 – Comienzo del Taller de Fotografía “Construcción de la imagen fotográfica” a cargo de Sergio Fasola en la Fundación Ramseyer Dayer.

15:00 – Te Bingo benéfico en la Escuela 1075 organiza cooperadora escolar.

15:30 – Ciclata de los niños y sus familias desde la Basílica.

20:30 – Presentación Grupo “El vocal en Concierto” en el Centro Cultural Dante Alighieri.

Domingo.

12:30 y 15:00 – Sexta fecha del Torneo Promocional LEF

16:15 – Fecha de Primera y Tercera División Liga Esperancina de Fútbol.

17:00 – Misa en el Cementerio por las familias fundadoras de Esperanza.

Tambien le puede interesar

Dejar comentario