Romina Bolatti ganó el Olimpia de Plata en Bochas

La deportista oriunda de Sarmiento obtuvo la máxima distinción deportiva de los periodistas deportivos argentinos.

El automovilista Agustín Canapino se hizo acreedor del Olimpia de Oro al mejor deportista del 2018.

El oriundo de Arrecifes levantó hace nada más que ocho días la Copa de Oro en San Nicolás y logró así su tercer campeonato de Turismo Carretera. Con 28 años, a bordo de su Chevrolet obtuvo un registro histórico que le dio el máximo título por segundo año consecutivo.

La joven Carina Bolatti asistió a la ceremonia de premiación de los “Olimpia” en Buenos Aires junto a su familia y pudo encontrarse con periodistas deportivos reconocidos a nivel nacional y participar de una noche inolvidable en el incentivo del deporte.

Los Premios Olimpia son las distinciones del deporte más importante de la Argentina. Con 35 ternas y más de 600 invitados se realizó su edición 64, en el emblemático “Tango Porteño”.

Las 35 ternas y los ganadores de los Premios Olimpia de Plata

Ajedrez: María Florencia Fernández – Diego Flores – Sandro Mareco (GANADORA)

Atletismo: Fiorella Chiappe Madsen – Guillermo Ruggeri – Nazareno Sasia (GANADOR)

Nazareno Sasia ganó la medalla de oro en los JJOO de la Juventud (@PrensaCOA)

Nazareno Sasia ganó la medalla de oro en los JJOO de la Juventud (@PrensaCOA)

Automovilismo: Facundo Ardusso – Agustín Canapino (GANADOR) – José María López

Básquet: Facundo Campazzo (GANADOR) – Gabriel Deck – Marcos Mata

Béisbol: Jacinto Cipriota (GANADOR) – Diego Echeverría – Sebastián García

Bochas: Romina Bolatti (GANADORA) – Milagros Pereira – Nicolás Pretto

Boxeo: Brian Arregui (GANADOR) – Yésica Bopp – Brian Castaño

Canotaje: Martina Isequilla – Joaquín Malaval – Agustín Rodríguez (GANADOR)

Ciclismo: Rubén Ramos – Maximiliano Richeze (GANADOR) – Farid Suárez

Equitación: Luis Magnasco (GANADOR) – Santiago Orifice – Ignacio Zone

Esgrima: Isabel Di Tella – Jesús Lugones Ruggeri (GANADOR) – María Belén Pérez

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis (GANADOR)

Fútbol: Darío Benedetto – Lisandro López – Gonzalo Martínez (GANADOR)

Futsal: Santiago Basile – Gerardo Menseguez – Damián Stazzone (GANADOR)

Gimnasia: Lucas Adorno (GANADOR) – Martina Dominici – Federico Molinari

Golf: Ela Anacona – Julián Etulain – Emiliano Grillo (GANADOR)

Handball: Leonardo Maciel – Federico Pizarro – Diego Simonet (GANADOR)

Hockey Sobre Césped: Agustín Mazzilli – Gonzalo Peillat (GANADOR) – Lucina Von Der Heyde

Judo: Paula Pareto (GANADORA) – Eli Perafán – Luis Vega Pérez

Karate: Yamila Benítez (GANADOR) – Walter Carrizo – Agustín Pérez

Natación: Virginia Bardach – Andrea Berrino – Delfina Pignatiello (GANADORA)

Delfina Pignatiello fue una de las sensaciones de los JJOO de la Juventud

Delfina Pignatiello fue una de las sensaciones de los JJOO de la Juventud

Padel: Daniel Gutiérrez – Maximiliano Sánchez (GANADOR) – Franco Stupaczuk

Paralímpico: Facundo Arregui – Froilán Padilla – Gustavo Villafañe (GANADOR)

Patín: Rocío Berbel (GANADORA) – Anabella Mendoz – Santiago Roumec

Pato: Justo Bermúdez (GANADOR) – Juan Lanfranco – Ariel Tapia

Pelota: Facundo Andreasen (GANADOR) – Santiago Andreasen – María Lis García Calderón

Polo: Adolfo Cambiaso (h) (GANADOR) – Facundo Pieres – Hilario Ulloa

Adolfo Cambiaso (h) es un histórico del polo argentino

Adolfo Cambiaso (h) es un histórico del polo argentino

Remo: Tomás Herrera – Felipe Modarelli – Sol Ordás (GANADORA)

Rugby: Emiliano Boffelli – Pablo Matera – Nicolás Sánchez (GANADOR)

Taekwondo: José Acuña – Lucas Guzmán (GANADOR) – Martín Sio

Tenis: Juan Martín del Potro (GANADOR) – Facundo Díaz Acosta – Diego Schwartzman

Juan Martín del Potro ascendió al tercer lugar a nivel mundial en 2018 (Reuters)

Juan Martín del Potro ascendió al tercer lugar a nivel mundial en 2018 (Reuters)

Tiro: Alexis Eberhardt (GANADOR) – Federico Gil – Fernanda María Russo Romero

Turf: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Wilson Moreyra (GANADOR)

Vóley: Juan Bautista Amieva / Mauro Zalayeta – Luciano De Cecco (GANADOR) – Sebastián Solé

Yachting: Juan Pablo Cardozo – Luciana Cardozo – Dante Cittadini / Teresa Romairone (GANADORES)

 

 

Fuente INFOBAE.-

También podría gustarte

Los comentarios están cerrados, pero trackbacks Y pingbacks están abiertos.