Nueva edición del Torneo Amistad de Oro en San Lorenzo

Con la participación de 12 equipos se disputará a partir del domingo la Sub Sede Esperanza de la 28° Edición del Torneo Amistad de Oro. La competencia está reservada para chicos categoría 2007.

Nuevamente el Club San Lorenzo será Sub-Sede del Torneo Internacional de Fútbol Infantil organizado por el Club Centro Social y Deportivo Brinkmann. La 28° Edición del Torneo Amistad de Oro se disputará en nuestra ciudad del 09 al 13 de diciembre. La competencia está reservada para chicos categoría 2007.

El Club Centro Social y Deportivo Brinkmann, con sede en la localidad de Brinkmann, provincia de Córdoba, organiza la vigésima octava edición del Torneo Infantil de Fútbol denominado Amistad de Oro, que se realizará del 08 al 16 de Diciembre de 2018 con la participación de equipos nacionales y extranjeros y reservado en ésta oportunidad para jugadores nacidos en el año 2007.

Por cuarto año consecutivo el club San Lorenzo será una de las Sub Sedes del 28° Torneo Amistad de Oro y disputará en su estadio la primera fase del Torneo que clasificará a dos equipos a participar de las instancias finales del evento.

En nuestra ciudad la competencia se desarrollará desde el domingo 09 al jueves 13 de diciembre. La disputa determinará la clasificación de los mejores dos equipos a la definición del certamen a desarrollarse en la sede del club organizador a partir del día viernes 08.

Participarán del 28° Torneo Amistad de Oro en la Sub Sede Esperanza equipos que compiten en la Liga Esperancina de Fútbol y se espera la confirmación de un equipo que milita en los Torneos de la Asociación Fútbol Argentino.

Algunos de los equipos que ya confirmaron su participación en ésta nueva edición:

Club Atlético River Plate, Racing Club de Avellaneda, San Lorenzo de Almagro,  Colón de Santa Fe, Unión de Santa Fe, Belgrano de Córdoba, Talleres de Córdoba, Clubes de Tucumán, Salta y Santiago del Estero, Fénix de Montevideo Uruguay, Academia San Genaro Paraguay, CENIFD y la Escuela Municipal de Itaugua Paraguay, entre otros.

Serán Sub Sedes en ésta oportunidad:

-Club Sportivo Suardi (Santa Fe)

-Asociación Cultural y Deportiva La Paquita (Córdoba)

-Club Atlético Miramar (Córdoba)

-Atlético Villa Santa Rosa de Río Primero (Córdoba)

-Club Cultural de Arroyito (Córdoba)

-Club Antártida Argentina de San Francisco (Córdoba)

-Porteña Asociación Cultural y Deportiva (Córdoba)

-Club Argentino de Vila (Santa Fe)

-Sportivo Belgrano de Oliveros (Santa Fe)

-Club San Lorenzo de Esperanza (Santa Fe)

En ésta oportunidad participarán de la competencia, en la Sub sede Esperanza;

San Lorenzo Blanco

San Lorenzo Celeste

Club Atlético Bartolomé Mitre

Club Atlético Sarmiento de Humboldt

Libertad de San Jerónimo Norte

Nobleza de Recreo

Club Argentino de San Carlos

Club Unión de Esperanza

Club Atlético Franck

Asociación Deportiva Juventud

Colón de Santa Fe

También podría gustarte

Los comentarios están cerrados, pero trackbacks Y pingbacks están abiertos.